Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 21

Тема занятия: Лабораторная диагностика кишечных инфекций. Возбудитель холеры. Биологические свойства. Патогенез и клиника холеры. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика холеры.

Учебная цель занятия: Познакомиться с методами лабораторной диагностики кишечных инфекций, морфологическими, тинкториальными и биохимическими свойствами возбудителя холеры, патогенезом и клиническими признаками холеры, методами лабораторной диагностики, профилактики и лечения холеры.

Задачи занятия: Познакомиться с основными методами лабораторной диагностики кишечных инфекций, свойствами возбудителя холеры, методами лабораторной диагностики, средствами профилактики и лечения холеры.

Лабораторная диагностика кишечных инфекций

Лабораторная диагностика кишечных инфекций регламентирована санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.1117-02 “Профилактика кишечных инфекций”. В соответствии с этими правилами лабораторному обследованию подлежат лица с подозрением на острые кишечные инфекции, лица, контактировавшие с больными, работники отдельных профессий, производств и организаций при поступлении на работу и по эпидемическим показаниям, секционный материал при наличии прижизненного диагноза острой кишечной инфекции (ОКИ).

В качестве биологического материала для лабораторной диагностики используют фекалии, кровь, рвотные массы, промывные воды желудка, остатки пищевого продукта. Исследования проводят на определение патогенных (условно-патогенных) энтеробактерий. Любой нативный материал для лабораторного исследования собирают в стерильную стеклянную посуду. Срок доставки материала в лабораторию должен быть не более 2 часов после сбора. При невозможности своевременной доставки в лабораторию материала должны использоваться консервант или транспортная среда. При этом материал помещается в холодильник и направляется на исследование не позднее 12 часов после сбора.

Таблица 1 – Дифференциация клинически значимых видов энтеробактерий

Вид

Тест

Инд ол

Мети лено вый крас ный

Ацет оин

Цитр ат

Серо водо род

Моче вина

Фени лала нин

Лиз ин

Арги нин

Орни тин

Под вижн ость

Жела тин

Глюк оза (газ)

Лакт оза (кис лота)

Саха роза (кис лота)

Ман нит (кис лота)

Дуль цит (кис лота)

Рам ноза (кис лота)

Кси лоза (кис лота)

Escherichia coli

+

+

-

-

-

-

-

+

-

V

+

-

+

+

V

+

V

+

+

Shigella dysenteriae

V

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

V

-

Shigella flexneri

V

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

-

-

-

Shigella boydii

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

-

-

-

Shigella sonnei

-

+

-

-

-

-

-

-

-

+

-

-

-

-

-

+

-

+

-

Salmonella

-

+

-

+

+

-

-

+

+

+

+

-

+

-

-

+

+

+

+

Salmonella typhi

-

+

-

-

+

-

-

+

-

-

+

-

-

-

-

+

-

-

+

Salmonella paratyphi A

-

+

-

-

-

-

-

-

-

+

+

-

+

-

-

+

+

+

-

Yersinia enterocolitica

V

+

-

-

-

+

-

-

-

+

-

-

-

-

+

+

-

-

+

Yersinia pseudotuberculosis

-

+

-

-

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

-

+

+

Yersinia pestis

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

-

-

+

Примечание: “+” – положительный тест; “-” – отрицательный тест; “V” – вариабельный признак.

Лабораторная диагностика кишечных инфекций включает в себя получение чистой культуры возбудителя, изучение ее морфологических и тинкториальных свойств, биохимической активности, фагочувствительности, серологических характеристик. Для этого на 1-ом этапе исследования производят посев культуры на дифференциально-диагностические питательные среды (Эндо, Левина, Плоскирева, висмут-сульфитный агар). На 2-ом этапе проводят выделение чистой культуры (пересев) на скошенный МПА (двухсахарный агар Олькеницкого). На 3-ем этапе проводят идентификацию выделенной культуры по бактериоскопической картине, биохимической активности, серологическим свойствам (в реакции агглютинации). На 4-ом этапе учитывают результаты исследования и выдают заключение. В таблице 1 представлены дифференциально-диагностические признаки клинически значимых видов патогенных энтеробактерий.

Для этиологической расшифровки ОКИ дополнительно в качестве вспомогательных могут быть использованы копрологический, серологический, люминесцентный, молекулярно-генетический и другие методы.

Соседние файлы в папке Лекции