Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40. Интегративная деятельность.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Классификация условных рефлексов

По биологическому значению:

пищевые, оборонительные, ориентировочные, половые, двигательные и т.д.

По виду задействованных рецепторов:

Экстеро-, интеро-, проприорецептивные.

По отделу ЦНС и характеру ответа:

Спинальные, бульбарные, кортикальные, двигательные, секреторные и др.

По отношению сигнального раздражителя к подкрепляющему:

натуральные,

искусственные,

комплексные,

инструментальные,

наличные,

следовые,

рефлексы высшего порядка.

Рефлексы первого порядка вырабатываются на базе безусловных рефлексах. Рефлексы второго порядка вырабатываются на базе условных рефлексов первого порядка. Новый условный раздражитель подкрепляется условным сигналом первого порядка. Безусловный стимул отсутствует.

Условные рефлексы – это форма приспособления к изменяющимся условиям среды. Безусловные рефлексы консервативны.

Механизмы образования условных рефлексов

В основе выработки условных рефлексов лежит временная связь, замыкающаяся в коре между центрами сигнального раздражителя и безусловного рефлекса. Действие светового раздражителя сопровождается возникновением в коре очага возбуждения. При действии безусловного раздражителя возникает другой очаг возбуждения. При многократном повторении между 2-мя очагами замыкается временная связь. Предполагается, что в ее образовании значение имеет доминанта и ее свойство суммирования.

Стадии формирования условных рефлексов

1.Генерализация возбуждения при действии условного раздражителя. При этом возникает безусловный ориентировочный рефлекс. Возбуждение охватывает многие физиологические системы. В это время формируется временная связь как на конкретный условный раздражитель, так и на сходные раздражители.

Стадия концентрации возбуждения.

2. Возбуждение локализуется только в зоне корково-подкоркового представительства условного стимула. Реакция на побочные стимулы затормаживается.

Торможение в коре больших полушарий

Под влиянием посторонних раздражителей и при некоторых условиях условные раздражители могут быть заторможены.

  • Внешнее торможение (безусловное)

Врожденное, характерно всем отделам ЦНС. Если в момент действия условного сигнала возникает сильный посторонний раздражитель, то условная реакция тормозится. В основе этого лежит появление ориентировочной реакции, появляется новая доминанта. Она по механизму отрицательной индукции тормозит условную реакцию. Если посторонний раздражитель повторяется, то его действия ослабляется. Павлов назвал его «гаснущим тормозом». Или если условный раздражитель достигает чрезмерной силы, или обычной, но длительно действует, то развивается запредельное (охранительное) торможение.

  • Внутреннее (условное)

Вырабатывается при определенных условиях. Возникает первично в центрах условных рефлексов

Угасательное торможение

Если раздражитель условный больше не подкреплять безусловным, то выработанный условный рефлекс ослабевает и со временем полностью угасает.

Дифференцировочное

Если на какой-нибудь раздражитель выработать условный рефлекс, то и другие сходные раздражители способны вызвать такую же условную реакцию.

Обобщение сходных раздражителей получило название генерализации.

Чтобы получить точное различение сигналов необходимо один раздражитель постоянно подкреплять безусловным, а другие близкие не подкреплять. Рефлексы на них угаснут. Выделение значимого сигнала среди сводных называется дифференцировкой.

Условный тормоз

Если на сигнал А выработать условный рефлекс (УР), а затем предъявить сигнал А+Б вместе, то эта комбинация вызывает такой же УР, как на раздражитель А. Наблюдается явление генерализации. Внутреннее торможение можно выработать, если сигнал А подкреплять, а комбинацию А+Б оставить без подкрепления.

Запаздывательное торможение

Если подкрепление условного раздражителя безусловным постоянно задерживать на 2-3 минуты от начала действия условного сигнала, то условно-рефлекторная реакция будет запаздывать.