Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕЛАРУСЬ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Вопрос 2. Общественно-политическая жизнь в послевоенный период

Закончилась война. советские люди ждали перемен. Более радикально вела себя молодежь. Весной 1946 г. в Слониме была создана подпольная организация "Чайка". Она установлиа связь с подпольными группами в Барановическом педагогическом институте и др. Цель: защита национальных прав и свобод, борьба за сохранение и развитие белорусской культуры. Объединял их Центр белорусского освободительного движения. В июне-августе 1947 г. прошли аресты. В начале 1946 г. в Глубокском педучилище возникла организация "Союз белорусских патриотов". Ее деятельность была направлена на повышение среди населения национального самосознания. В феврале 1947 г. – аресты, осуждено 33 человека. В октябре 1947 была раскрыта организация "Свободная Беларусь".

В 1946 г. разрабатывался проект новой Конституции СССР, в котором был ряд положений по свободе и правам личности. Также проект допускал существование мелкой частной земельной собственности.

В 1947 г. прошли первые после войны выборы в Верховный Совет БССР.

В 1947 г. был разработан новый проект программы ВКП(б): предложение о внутрипартийной демократии, освобождение партии от функций хозяйственного управления и т.д. Но эти проекты остались только на бумаге. Опять началось "закручивание гаек". Репрессии: 1949 г. – Ленинградское дело, 1951-1952 гг. – Менгрельское дело, 1952 г. – дело врачей. Репрессиями в Беларуси руководил Цанава (министр госбезопасности БССР). Так, в 1951 г. был репрессирован министр просвещения БССР Саевич.

В августе 1946 г. вышло постановление ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград", в котором творчество Зощенко и Ахматовой обвинялось в безыдейности и аполитичности, которое отравляет совесть советской молодежи.

Январь 1947 г. – постановление ЦК ВКП(б) "О работе ЦК КП(б)Б". Критике была подвергнута писательская организация республики, обвинялась в безыдейности пьеса К.Крапивы "Милый человек" и в ошибочности пьесы Кучера "Заложники", которые неправильно отражают советскую действительность и борьбу белорусских партизан.

В марте 1947 г. ЦК ВКП(б) принял постановление "О судах чести в министерствах СССР и центральных ведомствах. Оно было направлено на то, чтобы изолировать научную и творческую интеллигенцию от контактов со своими коллегами за рубежом. В июле ЦК разослал в местные партийные органы закрытое письмо, в котором сообщалось о работе такого суда. "Суд чести" рассмотрел дело "профессоров Клюева и Роскина. Они обвинялись в антипатриотизме и сотрудничестве с зарубежными фирмами (Клюев и Роскин вели сотрудничество по поводу решения проблемы рака).

Развернулась компания и в Беларуси. На собрании партийного актива в Минске критиковался президент АН БССР А.Р. Жебрак за статью "Советская биология", которая еще в 1945 г. была напечатана в американском журнале "Наука". Автор выступил против стремления некоторых американских биологов отождествлять ошибочные взгляды Лысенко со всей советской биологической наукой. В ноябре 1947 г. Жебрак был снят с должности президента АН БССР, состоялся и "суд чести".

Ноябрь-декабрь 1947 г. – Пленум ЦК КП(б)Б рассмотрел вопрос "О политической и идеологической работе среди интеллигенции". Критике подверглись белорусские историки, которые не отказались от националистических взглядов (теория "золотого века" – период ВКЛ). Также они обвинялись в низкопоклонстве перед западом.

Всего за период сталинщины было репрессировано 238 белорусских писателей (выжило 20). С 1947 г. начинается издание на белорусском языке произведений Сталина (апогей культа личности). В 1947 г. в республике существовало 7 250 кружков по изучению биографии Сталина. В 1949 г. к 70-летию Сталина в республике прошло 31,5 тыс. митингов. В октябре 1952 г. после 13-летнего перерыва состоялся XIXсъезд партии. ВКП(б) была переименована в КПСС. На съезде в основном восхваляли Сталина и его идеи.

Т.о., демократические тенденции в развитии общества в послевоенное время были блокированы диктаторским режимом.