Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
025 - Стобняк .doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Лечение.

При лечении столбняка нужно выполнять следующие мероприятия:

а) снижение поступления и нейтрализация вновь поступающего из раны в

организм столбнячного токсина;

б) уменьшение и полное прекращение тонических и клонических судорог;

в) улучшение общего состояния, общесимптоматические мероприятия;

г) профилактика и борьба с вторичными осложнениями.

Больного с подозрением на столбняк необходимо госпитализировать. Для уменьшения судорог больного помещают в изолированную затемнённую палату.

Серотерапия проводится под наркозом в возможно ранние сроки. Для этого внутривенно вводят – 50 000 МЕ и внутримышечно – 50 000 МЕ в 1-ый день и столько же во 2-ой день противостолбнячной сыворотки. В остром периоде болезни обязательно 3-х кратно вводят адсорбированный столбнячный анатоксин по 0,5 мл на 1-ый, 5-ый и 10-ый дни болезни.

Противосудорожная терапия. Широкое распространение получили средства фенотиозинового ряда (нейролептики). Применяют седативные препараты. Если не удаётся ликвидировать сильные и частые судороги седативными и нейролептическими средствами, применяют миорелаксанты в сочетании с ИВЛ; чаще используют антидеполяризующие релаксанты.

Симптоматическая и поддерживающая терапия. Для профилактики осложнений назначают антибиотики широкого спектра действия. Для коррекции нарушенного кислотно-основного состояния необходимо многокомпонентная инфузионная терапия (гидрокарбонат натрия для борьбы с ацидозом).

Для профилактики лёгочно-сердечных осложнений используют: увлажнённый кислород, гепарин, трентал, курантил.

Хирургическое лечение проводится с целью удаления возбудителя, создания неблагоприятных условий для развития анаэробной инфекции. При обширных повреждениях конечностей с массивным размножением тканей показана ранняя ампутация. Для максимального освобождения от столбнячной инфекции рана подвергается хирургической обработке с обязательным очищением «карманов» и удалением некротизированной ткани.

Профилактика.

Профилактика столбняка делится на специфическую и неспецифическую. В свою очередь специфическая профилактика бывает экстренная и плановая.

Под плановой специфической профилактикой понимают вакцинацию, которая проводится всем детям, начиная с 3-х месячного возраста. Иммунизация проводится АКДС – вакциной троекратно в дозе 0,5 мл с интервалом 30-40 дней. Первую ревакцинацию проводят АКДС – вакциной в дозе 0,5 мл через 11/2 – 2 года после законченной вакцинации. Вторую и третью ревакцинацию осуществляют в возрасте 6 и 11 лет АДС –М анатоксином. Четвёртую ревакцинацию проводят в 16-17 лет адсорбированным столбнячным анатоксином.

Экстренная профилактика столбнякау привитых людей заключается в однократном введении 0,5 мл анатоксина, у не привитых – во введении 1 мл анатоксина и 3000 МЕ сыворотки. Через месяц необходимо ввести ещё 0,5 мл анатоксина и для создания прочного иммунитета через год ещё 0,5 мл анатоксина.

Показаниями к экстренной профилактике столбняка являются:

  1. травма с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек;

  2. обморожения и ожоги 2,3,4 степени;

  3. внебольничные аборты;

  4. роды вне медицинских учреждений;

  5. гангрены, некрозы тканей любого типа;

  6. абсцессы;

  7. укусы животных;

  8. проникающие повреждения ЖКТ.

Под неспецифической профилактикой понимают хирургическую обработку раны, антибактериальную терапию, противошоковую терапию и т.д.

Схема выбора профилактических средств при проведении экстренной