Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. практикум, часть I, л.р. 1-6 (09.09.09).doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
9.93 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ»

Кафедра информатики и вычислительной техники

Цифровые и микропроцессорные устройства

Лабораторный практикум

для студентов специальностей

2-45 01 03 – Сети телекоммуникаций

2-45 01 02 – Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения

В 4 частях

Часть 1

Минск

2009

УДК 81.332

ББК 32.97

Ц75

Рекомендовано к изданию

кафедрой информатики и вычислительной техники

5 Марта 2009 г., протокол № 6

Составитель

В. И. Богородов, преподаватель высшей категории кафедры информатики и вычислительной техники

Рецензент

Е. В. Новиков, доцент кафедры информатики и вычислительной техники, канд. техн. наук

Ц75

Цифровые и микропроцессорные устройства : лабораторный практикум для студентов специальностей 2-45 01 03 – Сети телекоммуникаций, 2-45 01 02 – Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения. В 4 ч. Ч.1 / сост. В. И. Богородов. – Минск : ВГКС, 2009. – 84 с.

ISBN

Приводятся методические указания к лабораторным работам № 1…6. Рассматривается система условных обозначений микросхем стандартной логики производства НПО «Интеграл». Приводятся условные графические обозначения, таблицы истинности и основные электрические параметры интегральных логических элементов, буферных элементов и комбинационных цифровых устройств схемотехники КМОП производства НПО «Интеграл».

Предназначено для студентов и преподавателей колледжа.

УДК 81.332

ББК 32.97

ISBN © Учреждение образования

«Высший государственный

колледж связи», 2009

Введение

Лабораторный практикум содержит методические указания к лабораторным работам № 1…20 по дисциплине «Цифровые и микропроцессорные устройства» для студентов специальностей 2-45 01 03 – Сети телекоммуникаций, 2-45 01 02 – Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения, а также справочные данные микросхем стандартной логики на комплементарных МОП-транзисторах (схемотехники КМОП) отечественного производства.

В первой и второй частях лабораторного практикума приводятся методические указания к лабораторным работам № 1…11 по цифровой схемотехнике. Рассматривается система условных обозначений микросхем стандартной логики схемотехники КМОП производства НПО «Интеграл», приводятся их условные графические обозначения и основные электрические параметры.

В третьей и четвертой частях лабораторного практикума приводятся методические указания к лабораторным работам № 12…20 по микропроцессорной технике, в которых рассматриваются основы программирования на языке Ассемблер для восьмиразрядных микропроцессоров.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Изучение интегральных логических и буферных элементов. Работа со справочником Цель работы

  1. Изучить основные статические и динамические параметры интегральных ЛЭ транзисторно-транзисторной логики с диодами Шотки (схемотехники ТТЛШ) и схемотехники КМОП.

  2. Приобрести практические навыки работы со справочной литературой и умение подбирать интегральные логические и буферные элементы с требуемыми параметрами.