Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационная деятельность / Модуль 2.ИнновПроект.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
75.78 Кб
Скачать

4

Модуль 2. Инновационный проект.

Источники финансирования инновационной деятельности

По Закону Украины О научной и научно-технической деятельности объем финансирования из госбюджета ежегодно должен составлять не менее 1,7 % от ВВП. Фактически он год от года не превышает 0,34 %.

Эти средства используются по следующим каналам

  • Государственный фонд фундаментальных исследования – 1,3 % (1997). Из этих средств финансирование инновационной деятельности не предусматривается.

  • Государственные научно-технические программы по приоритетным направлениям инновационного развития

    • Фундаментальные исследования по важнейшим проблемам естественных, общественных и гуманитарных наук.

    • Проблемы демографической политики, развития человеческого потенциала и формирования гражданского общества.

    • Сохранение окружающей среды и устойчивое развитие.

    • Новейшие биотехнологии, диагностика и методы лечения самых распространенных заболеваний.

    • Новые компьютерные методы и технологии информатизации общества.

    • Новейшие и ресурсосберегающие технологии в энергетике, промышленности и агропромышленном комплексе,

    • Новые вещества и материалы.

По этому каналу распределяют на конкурсной основе 7% ОФ на науку, в то время как в законе предусмотрено 30 %, а в развитых странах – 50 %.

  • Финансирование научно-исследовательских организаций НАНУ и министерств (напр, Минпромполитики, Минэкономики, Минагрополитики и др.) – это самый мощный канал. По нему осуществляется и финансирование НИЧ вузов. Однако, МОН получает из этих средств всего 10 %, в то время как в вузах сейчас сосредоточено 50 % докторов и кандидатов наук Украины.

  • Государственные заказы на создание НТП.

  • Отраслевые национальные научно-технические программы (напр., космическая).

  • Отраслевые научно-технические программы.

Распыление государственных средств и множественность распорядителей, отсутствие единого координационного центра приводит к систематическому недофинансированию проектов, низкому качеству разработок, отсутствию реального внедрения.

Банковский кредит – нормальный инвестиционный инструмент, но в Украине он не применяется по следующим причинам:

  1. Чрезмерно высокий банковский процент по кредиту – 20…30 % годовых, что обусловлено высоким темпом инфляции.

  2. Банки избегают давать кредиты на срок более года.

  3. Иннофирма, как правило, не может обеспечить залог под кредит.

Средства предприятий-заказчиков, образовывались как часть амортизационных отчислений, входящих в себестоимость продукции, либо как часть прибыли, отчисляемой в фонд развития предприятия. После приватизации предприятий средства из этих фондов, как и все предприятие, стали собственностью владельцев, и они могут их использовать по своему усмотрению, либо не образовывать такие фонды вообще.

В металлургии Украины достаточно примеров таких «стратегий» «эффективных собственников». Если собственник все же заинтересован в сохранении производственного потенциала предприятия, то он финансирует проведение плановых ремонтов оборудования, в сметы которых может быть заложена и покупка (но не разработка!) нового оборудования. Т.е. этот путь является некоторым каналом поддержания инновационного процесса.

Зарубежные источники:

  • Благотворительные фонды. Наиболее известен «Фонд Сороса», который в Украине выступает в виде Фонда «Відродження”. Фонд выдает незначительные гранты (тысячи – десятки тысяч долларов) на разработку инновационных проектов исключительно в гуманитарной сфере.

  • Международные инновационные программы, например, EURIKA также выдают гранты на конкурсной основе украинским ученым в областях естественных или гуманитарных наук.

  • Двухсторонние международные соглашения о научно-техническом сотрудничестве между западными университетами и фирмами и украинскими университетами и НИИ не получили широкого распространения, а если и применяются, то как способ получить напрокат украинские мозги по мимнимальной цене, либо для продвижении на украинский рынок западных технологий и оборудования.