Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
1.9 Mб
Скачать

46. Планирование запасов: определение точки заказа

Планирование запасов:включает определение точки заказа и размера заказа.

Точка заказауказывает, когда следует сделать заказ для пополнения запасов. Ее можно выразить в единицах запаса или в днях поставки.

Условиям спроса и функционального цикла свойственна определенность: величина будущего спроса и продолжительность функционального цикла стабильны и известны заранее.

Основная формула для расчета точки заказа:

R=D·T

R – точка заказа в единицах запаса

D– среднедневной спрос

T– средняя продолжительность функционального цикла

Ex Спрос: 10 ед. в день, продолжительность функционального цикла: 20 дней => точка заказа = 200 единиц запасов. Из такого определения точки заказа следует, что транспорт с новыми запасами требуется в распределительный центр (склад), когда последняя единица запасов будет отправлена клиентам или, в случае прямой поставки, когда последняя единица запасов будет отправлена в производство.

Политика управления заказами определяет, сколько и когда следует заказывать.

ExЦикл пополнения запасов: 20 дней

Объем продаж: 10 единиц в день

П/п становится собственником заказа только по их доставке

Размер заказа: 200 единиц

Т.к. в условиях пополнения и исполнения заказов существует полная определенность, график подачи заказов составляется таким образом, чтобы поставки прибывали в тот момент, когда продана последняя единица товара, поэтому в данной ситуации отсутствуют все элементы запасов, за исключением текущих.

объем запасов

размещение доставка

200 заказа заказа

100 средний заказ

20 40 60 дни

В данном примере точка заказа устанавливается на уровне 200 единиц => точкой заказаназывается тот уровень запасов, при котором размещают заказ на пополнение запасов.

В данном примере очередной заказ на 200 единиц размещают как только объем наличных запасов + размер заказа на пополнение падают ниже 200 единиц.

Так как точка заказа = размеру заказа, уровень запасов в течение функционального цикла изменяется от 200 единиц (прибытие поставки) до 0.

Средний запас: 100 ед., т.к. в первой половине функционального цикла размер запасов превышает 100 ед., а во второй половине он меньше 100 ед. За 240 рабочих дней в году потребуется 12 закупок (240:20) для пополнения запасов. В год будет куплено 200·12=2400 ед. и столько же продано. При величине средних запасов 100 ед. оборачиваемость запасов = 24.

47. Планирование запасов: определение размера заказа

Определяя размер заказа необходимо соотнести расходы на содержание запасов и расходы на размещение заказов.

Средний объем запасов = ½ размера заказа => чем более крупными партиями пополняют запасы, тем больше средний объем запасов => годовые расходы на их содержание больше. С другой стороны, чем более крупными партиями происходит пополнение запасов, тем реже нужно делать заказы => тем меньше общие расходы на размещение заказа.

Оптимальный размер заказа должен быть таким, чтобы суммарные годовые расходы на размещение заказов и содержание запасов были наименьшими при данном объеме продаж. Нужно определить такой размер заказа (или такое время между двумя поставками), при котором достигают минимума совокупные расходы на размещение заказа и содержание запасов.

издержкиобщие издержки

оптимальное число заказов расходы на размещение заказа

расходы на содержание запасов

число заказов (в год)

Для определения оптимального размера заказа предположим, что уровень спроса и издержек относительно стабилен в течение года.

Q=

Q– оптимальный размер заказа

C0– величина расходов на 1 заказ

C1– расходы на содержание запасов в год

D– годовой объем продаж (спроса) (ед.)

V– расходы на единицу продукции

ExДоля затрат на содержание запасов: 20% в год при стоимости запаса в 1 млн. $ => годовые затраты на содержание запасов = 200 000 $. Расходы на 1 заказ: 19 $, годовой объем продаж: 2400 ед., расходы на единицу продукции: 5$.

Q= 302 ед.

Суммарные годовые расходы на размещение заказа: (2400/302) · 19 = 151 $

Затраты на содержание запасов: 302/2 · 5 · 0,2 = 151 $

Средний размер запаса = ½ заказа

В основе модели определения оптимального размера заказа лежат следующие допущения:

1) весь спрос удается удовлетворить;

2) величина спроса известна и неизменна;

3) продолжительность функционального цикла известна и неизменна;

4) цена продукции постоянна и не зависит от срочности поставки или от размера заказа, т.е. не существует скидок с цены продукции или с транспортных тарифов;

5) горизонт планирования бесконечен;

6) не возникает никаких эффектов в связи с множественностью видов продукции;

7) отсутствуют запасы в пути;

8) капитал не ограничен.

Главная роль модели определения оптимальной величины партии поставки заключается в выявлении соотношении расходов на закупки хранение.

Другой вариант предусматривает наличие скидок с тарифа в зависимости от объема перевозок.

ExСамый привлекательный тариф достигается не при 300 ед. заказа, а при 480 ед. При этом тариф на перевозку малой партии (300 ед.) 1 $ за 1 ед., тариф на крупную партию – 0, 75 $ за 1 ед. => Влияние транспортных расходов на оптимальный размер заказа:

300 ед.:

Затраты на содержание запасов: 150$

Расходы на размещение: 152$

Транспортные расходы: 2400$

Общие расходы: 2702$

480 ед.:

Затраты на содержание запасов: 240$

Расходы на размещение: 95$

Транспортные расходы: 1800$

Общие расходы: 2135$