Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KharkivHistoricalMuseum_RU

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2 Mб
Скачать

museum.kh.ua

ХАРЬКОВСКИЙ

ИСТОРИЧЕСКИЙ

МУЗЕЙ

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

museum.kh.ua

Харьковский исторический музей (ХИМ) — один из крупнейших музеев Украины с многолетней историей, ведущий культурный центр Слобожанщины и Восточной Украины.

Ежегодно музей принимает более 200 тысяч посетителей.

Уникальная фондовая колекция насчитывает более 300 тысяч предметов.

Музей ведет свою историю от Музея Слободской Украины имени Григория Савича Сковороды, основанного 21 января 1920 года выдающимся ученым и общественным деятелем, академиком Николаем Федоровичем Сумцовым.

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

2

museum.kh.ua

БИЛЕТЫ

Стоимость 1 билета на одну выставку: для взрослых — 6 грн для детей, учащихся, студентов — 4 грн

ЕКСКУРСИИ

Стоимость проведения сотрудником музея екскурсии составляет 24 грн.

Максимальный размер группы — 20 чел.

Заказ экскурсий (057) 731-35-68

Украина,61003, г. Харьков, ул. Университетская, 5

метро: Історичний музей

Вторник-Воскресенье 09:30-17:00

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

3

museum.kh.ua

ЭКСПОЗИЦИИ

1 ЭТАЖ

1A На перекрестках веков. Археология края

1B Наш край в 9 - 18 в.

1C Харьковщина 1917 - 1940

CЛУЖБОВІ ПРИМІЩЕННЯ

служебные

помещения

WC

1C

1B

ГАРДЕРОБ

КАСА

СХОДИ 2поверх

 

на

1A

ВХІД

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

4

museum.kh.ua

2 ЭТАЖ

2A

Величие подвига народного. 1941-1945

4 ЭТАЖ

4A

Украина – казацкая: взгляд сквозь века

 

служебные

 

помещения

2ПОВЕРХ

CЛУЖБОВІ

ПРИМІЩЕННЯ

2A

 

служебные

4ПОВЕРХ

помещения

CЛУЖБОВІ

 

ПРИМІЩЕННЯ

4A

СХОДИ

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

5

museum.kh.ua

 

3 ЭТАЖ

3A

Исторические этюды. Харьков ХІХ в.

3B

Слобожанские мотивы. Этнография края

3C

Украина. Время перемен

3D

От восстановления до перестройки. 1943–1991

CЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

3B

3C

3D

3A СХОДИ

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

6

 

museum.kh.ua

1A

На перекрестках веков.

Археология края

 

Экспозиция знакомит посетителей с древней историей современной Харьковщины, охватывающей период от каменного века до веков установления первого государства -

Киевской Руси.

В експозиции представлени вещественные находки, отображающие материальную культуру населения, проживающего на территори современной Харьковщины в каменный и бронзовый века, в скифо-сарматский период, в позднеримское время (черняховская культура), во времена раннего средневековья (пеньковская и салтово-маяцкая культуры), во время Киевской Руси.

Здесь размещено большое количество картографических материалов, рассказывающих о существовании на территори области памятников конкретных археологических культур, а также созданы реконструкции отдельных орудий труда, погребальных сооружений.

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

7

museum.kh.ua

1B Наш край в 9 - 18 в.

Экспозиция рассказывает об историческом прошлом Украины и особенностях развити края от становления древнерусского государства и до падения казацкой державы - Гетьманщины. Знакомство с историей начинается с эпохи Киевской Руси, в состав которой входила северозападная часть Харьковщины. Одним из наиболее известных городов края того времени был упоминаемый в летописях Донец.

Кроме предметов, найденых во время раскопок этого города, в экспозиции также представлены предметы, которые повествуют о високой культуре древнерусского государства: серебряные женские украшения - браслеты, височные кольца, шейная гривна; оружие – мечи, топоры, наконечники стрел и копий; деньги – серебряные гривни, дирхемы.

Материалы, освещающие трагические события времен монголо-татарского нашествия, литовской державы и польського гнета, подводят посетителя к событиям следующего, героического этапа національной истории – Казацкая эпоха.

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

8

museum.kh.ua

1C Харьковщина 1917 - 1940

Выставка посвящена одному из самых противоречивых периодов в истории Украины – с одной стороны сложному, трагическом, наполненному утратами и отчаянием, с другой - героическому, насыщенному мечтами и надеждами украинского народа на лучшую жизнь.

Экспозиция музея раскрывает много вопросов украинской истории и событий на Харьковщине в обозначенный период, среди них:

попытка создания Украинского государства

в 1917 году и деятельность украинских правительств;

Гражданская война и установление советской власти в Украине;

политика большевиков и т.д.

Благодаря презентации оригинальных музейных экспонатов, настоящих «материальных свидетелей», документов эпохи, выставка дает возможность посетителям окунуться в атмосферу

первой половины ХХ ст., пройти сквозь победы и утраты Гражданской войны, пережить пафос и оптимизм индустриализации и в то же время осознать трагедию сталинских репрессий.

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

9

museum.kh.ua

Величие подвига народного.

2A

1941-1945

Выставка «Величие подвига народного» рассказывает о героизме и трагедии украинского народа в годы Великой Отечественной войны.

Красной нитью показано участие жителей Харькова и области в боях на фронтах, мужество и патриотизм харьковчан в период немецкой оккупации, самоотверженный труд в тылу. Экспозиция создана по тематикохронологическому принципу и освещает главные этапы Великой Отечественной войны 1941-1945

гг.

На основе документов, фотографий, личных вещей харьковчан показаны трагические события войны от 22 июня 1941 г. до 9 мая 1945 г. На площади более 80 кв. м представлены около 800

оригинальных предметов, хранящихся в колекциях музея: образцы советской и немецкой военной формы, 36 единиц огнестрельного и холодного оружия отечественного и иностранного производства, более 140 советских и немецких отличий и боевых наград предвоенного и военного времен, вещи фронтовиков и жителей Харькова, флаги, газеты, плакаты, документы и денежные знаки периода Великой Отечественной войны.

Й Е З У М Й И Н Ч И Р О Т С І

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]