Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gfkg.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
24.04 Кб
Скачать

Самоубийство как социальное явление

Самоубийство (суицид) (от лат. - sui - себя и caedere - убивать) - умышленное (намеренное) лишение себя жизни. Самоубийством не считается лишение себя жизни лицом, не осознающим своих действий или их последствий в силу психического состояния или младенческого возраста (обычно до 5 лет). В подобных случаях фиксируется смерть от несчастного случая. (Юридическая трактовка). Суицидальное поведение включает завершенное самоубийство, суицидальные попытки и суицидальные намерения. Самоубийство понимается как индивидуальный поведенческий акт (предмет медицины, психологии, педагогики, этики), либо как социальное явление (предмет социологии и социальной психологии). Существуют разные классификации самоубийств. Э. Дюркгейм различал самоубийства эгоистические (результат ослабления социальных связей индивида), аномические (характерные для общества, находящегося в состоянии аномии) и фаталистические (как следствие чрезмерного социального контроля). М. Хальбвакс рассматривал самоубийства искупительные (самообвинение), проклинающие (протестные) и дезиллюзионные (результат разочарования, неудовлетворенности). Т. Хилл различает самоубийства импульсивные, апатичные, самоуничижительные и гедонистические (когда в результате «подведения баланса» боль превышает удовольствия).

Причины суицидального поведения с социологической точки зрения те же, что и иных форм девиантности. Вместе с тем Р. Мертон считает, что к самоубийству - наряду с пьянством и наркоманией - приводит «двойная неудача»: невозможность реализовать себя в социально одобряемых видах деятельности и невозможность- в силу ряда причин - заняться активной нелегальной (например, преступной) деятельностью.

В истории человечества уже в Древнем мире - в Китае и Индии, в Греции и Риме, у скандинавских народов- известны учения, согласно которым в ряде случаев самоубийство признавалось обязательным. С Древних времен в Японии были приняты обязательные ритуальные самоубийства (откусывание собственного языка с последующим заглатыванием и сэпукку, больше известное как харакири). В Александрии киренаик Гегессий, прозванный Пэйзитанатом - учителем, или советником смерти, призывал граждан к самоубийству как к лучшему способу избежать жизни без боли и огорчений.

Позднее христианство и мусульманство категорически отвергли право на смерть. Виновные в покушении на свою жизнь подвергались уголовному преследованию (например, в Англии были привлечены за это к уголовной ответственности с 1883 по 1897 гг. 416 человек, и только в 1961 году законом о самоубийствах уголовная ответственность за это была отменена). В штате Нью-Йорк в США покушение на самоубийство признавалось уголовным преступлением до 1919 г. В отношении покончивших жизнь самоубийством принимались меры церковного осуждения - их запрещали отпевать, хоронить можно было только за кладбищенской оградой. До 1917 г. уголовное законодательство России также рассматривало покушение на свою жизнь как преступление.

Как социальный феномен, суицид характеризуется рядом закономерностей. Так, количество и уровень самоубийств, как показывал Э. Дюркгейм, зависят от степени сплоченности общества; этим объясняется тот факт, что они чаще совершаются в протестантских странах, чем в католических. По тем же причинам уровень самоубийств снижается во время войны (поскольку повышается сплоченность, единение общества перед лицом общей опасности), что было эмпирически прослежено в годы Первой и Второй мировых войн. Уровень самоубийств повышается в периоды экономических кризисов, депрессии и роста безработицы. На уровне индивидуального поведения самоубийство в конечном счете является следствием отсутствия или утраты смысла жизни. По мнению Дюркгейма, самоубийство является намеренным и сознательным актом, совершаемым индивидом в зависимости от социальной дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]