Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.ИТОГ.2Особенная часть (1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Нижегородская правовая академия

О. В. Моисеева

Гражданское право

Особенная часть

Учебно-методический комплекс

Нижний Новгород

2011

ББК 67.404

М 74

Моисеева О.В.

М 74 Гражданское право. Особенная часть : учебно-методи-ческий комплекс. – Н. Новгород : Нижегородская правовая академия, 2011. – 208 с.

Настоящее издание представляет собой учебно-методическое пособие, подготовленное в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 02 11 00 – «Юриспруденция».

В учебно-методическом пособии приводится тематический план и программа изучения дисциплины курса. Пособие снабжено примерным перечнем вопросов, тестовыми заданиями, нормативным материалом для проведения семинарских занятий и проверки знаний студентов. В систематизированном виде изложены задачи по гражданскому праву, подготовленные по материалам правоприменительной и судебной практики.

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших юридических учебных заведений, а также самостоятельного для самостоятельного изучения гражданского права.

ББК 67.404

 Моисеева О.В.

 Нижегородская правовая академия, 2011

Пояснительная записка

Настоящее пособие содержит материалы, необходимые для проведения семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право». Целью курса является формирование у студентов целостного представления о месте гражданско-правовых норм в системе права, навыков в поиске нормативных документов, умение их анализировать и применять на практике.

Целью пособия является закрепление полученных студентами знаний и выработка навыков их использования в практической деятельности.

Тестовые задания, предложенные студентам, позволяют проверить их знания и помогают надлежащим образом подготовиться к теоретическим семинарам. Этому же способствует и изложение примерного перечня нормативного материала и юридической литературы, необходимой для целесообразного усвоения студентами материала по курсу «Гражданское право». В связи с тем, что перечень нормативных правовых актов является ориентировочным, рациональным является выявление студентами новых нормативных правовых актов по изложенным темам, анализ правоприменительной и судебной практики. При изучении рекомендованных нормативных правовых актов студентам необходимо учитывать вносимые в них изменения и дополнения. При подготовке к занятиям следует также выявлять проблемные вопросы изучаемой темы, направления развития институтов гражданского права.

Практические задания предназначены для выработки начальных навыков по использованию в практической деятельности юриста законодательства, регулирующего гражданские правоотношения. Задачи составлены на основе реальных судебных дел и охватывают наиболее сложные вопросы по теме. Для надлежащего решения практической задачи студенту необходимо уяснить содержание задачи, оценить доводы сторон, их соответствие действующему законодательству. Если в задаче изложены теоретические вопросы, необходимо ответить на них с целью более полного уяснения предложенной практической ситуации. Решение задачи должно подтверждаться ссылками на нормативные правовые источники с приведением конкретных ответов на поставленные вопросы.

В пособии также приводится примерный перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену; темы научных, курсовых и выпускных квалификационных работ по курсу «Гражданское право».

В связи с тем, что значительная часть аудиторного времени по курсу «Гражданское право» отводится самостоятельной работе студентов, данное учебное пособие позволит преподавателям проконтролировать работу студентов, а студентам оценить уровень их знаний по каждой теме.