Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для ГАК / СЕМИНА~4 / Технологический подход в образовании

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Технологический подход в образовании.

Технологии обучения

Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько).

Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков).

Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов).

Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин).

Технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы (М.Чошанов).

Технология обучения – совокупность форм, методов, приемов и средств передачи социального опыта, а также техническое оснащение этого процесса (Современный словарь по педагогике, 2001).

Таким образом, понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами:

  1. научным: как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы педагогической деятельности, проектирующая педагогические процессы;

  2. процессуально-описательным: как описание (алгоритм) процесса достижения планируемых результатов образовательного процесса;

  3. процессуально-действенным: как реализация педагогического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических средств образовательного процесса.

Критерии технологичности образовательного процесса.

Концептуальность: опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое , социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

Системность: логика и целостность образовательного процесса, взаимосвязь его частей.

Управляемость: возможность диагностики достижения целей, планирования, проектирования, образовательного процесса, варьирования средствами и методами для коррекции результатов.

Эффективность: гарантированность достижения определенного стандарта при оптимальных затратах.

Воспроизводимость: возможность повторения (воспроизведения) данной технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Структура педагогической технологии.

Концептуальная основа.

Содержательная часть: цели (общие и конкретные), содержание.

Процессуальная часть: организация педагогического процесса, методы и формы деятельности субъектов, управленческая деятельность, диагностика результатов.

Классификация педагогических технологий.

По ведущей цели: технологии воспитания, технологии обучения.

По назначению: общепедагогические (характеризуют целостный образовательный процесс), частнометодические (характеризуют деятельность в рамках одного предмета), локальные (характеризуют деятельность по реализации отдельных частей образовательного процесса).