Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для ГАК / УОС / СЕЛЕВК~1.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
348.28 Кб
Скачать

Современное школьное воспитание

Современная школа представляет собой сложную социально-педагогическую технологию подго­товки подрастающих поколений к социальному функционированию, к включению в жизнь, она решает задачи развития, воспитания, образования и социализации детей в возрасте от 6-7 до 18 лет.

До революции 1917 г. воспитание детей в России имело классовый характер, в соответствии с кото­рым существовали типы учебных заведений: церковно-приходские (начальные) школы для крестьян, ре­альные училища для детей мешан и купцов, гимназии — в основном для дворян.

С 1917 г. в России начали реализовываться идеи коммунистического воспитания, которое предпо­лагало программу всеобщей грамотности и трёхступенчатую программу непрерывного образования (дет­ский сад. общеобразовательная школа, профессиональные училища, техникумы, вузы).

В положении «О единой трудовой школе» (1919 г.) были заложены принципы демократического самоуправления, соединения обучения с производительным трудом, многие прогрессивные образова­тельные технологии.

Однако в дальнейшем эти идеи были забыты и стали преобладать отрицательные тенденции. Несмотря на провозглашённый принцип единства воспитания и обучения, в школьном воспитании отрази­лись многие отрицательные стороны тоталитарной политики государства. Произошла подмена воспита­тельной функции школы обучающими, академическими задачами.

Авторитаризм. Коммунистическое воспитание было авторитарным, принуждающим. Дисципли­на в школе, как и в обществе, держалась па страхе.

Заидеологизированность выражалась в том, что во всей многообразной жизни школы превалиро­вали идеологические цели, содержание, оценка. При этом единственно верной и научной идеологией счи­тался марксизм-ленинизм.

Абстрактность, декларативность целей. Провозглашалась цель — построение коммунизма, хо­тя в действительности страна уходила всё да тыне и дальше от него.

Особенности содержания и методов

Содержание и структура. В опыте россий­ской школы достаточно много разнообразных воспитательных методических средств и организаци­онных форм. Однако всё это многообразие пред­ставляет собой малоэффективную эклектическую смесь, поэтому лучшие воспитательные техноло­гии имеют определённую структуру, состоящую из следующих технологических компонентов и подструктур (см рис. 1 4): » общей концептуальной основы;

  • общих целевых ориентаций;

  • комплекса методических средств, адекватных поставленным целям;

  • подсистемы деятельности, обеспечивающей ре­ализацию целей;

» подсистемы отношений между всеми участни­ками воспитательного процесса и освоенной ими окружающей средой;

* управления, обеспечивающего интеграцию компонентов в целостную систему.

Методические средства и организацион­ные формы. Разнообразие методов и форм один из путей активизации и интенсификации воспита­нии. В зависимости от возможностей (кадровых, финансовых и др.) используются: классные часы, деятельностные игры, коллективные комплексные творческие дела (КТД), школьные СМИ, детские общества, организации, телекоммуникационные проекты, экспедиции, походы, лагеря, связи с социумом, международные связи, диагностика, само­диагностика, рефлексия.

В деятельности воспитателей и воспитуемых в лучших школах можно выделить шесть вза­имосвязанных, но имеющих свои отличительные системные линии, составляющих подсистемы.

Первая из этих подсистем — логика возраст­ного развития методов и форм воспитательной ра­боты, заложенная в программах воспитательной района классных руководителей. Сегодня общепринятой программы не существует. В каждой школе коллективом педагогов составляются автор­ские программы; но классам, дополнительные, целевые, индивидуальные. Программы составляются согласно принятым коллективом моделям личнос­ти выпускника, при этом исходят из того, что в оп­ределённом возрасте создаются особо благоприят­ные предпосылки для формирования требуемых качеств. Для каждой группы классов выделяются специфические воспитательные задачи:

1-IV классы: опора на ведущие виды дея­тельности (познавательную, игровую, общественно полезную); создание условий для успеха, форми­рование ценностного отношения к нормам жизни групп, правилам поведения;

V- VI классы: переориентация с детских норм поведения на взрослые; опора на виды дея­тельности, способствующие самоутверждению (общественные, спортивные, художественно-эсте­тические и др.); развитие деятельности общения;

VII-V111 классы: создание необходимых ус­ловий для самоутверждения личности в коллективе с учётом её возможностей; развитие уважительных отношений мальчиков и девочек; приобщение под­ростков к материально вознаграждаемому труду;

IX -XI классы: создание условий для соци­ального самоопределения подростков на будущее: развитие диалектическою взгляда па сущность ве­щей и явлений, преодоление нравственного макси­мализма, воспитание культа знаний, труда, здоро­вья, семьи.

Вторая подсистема это клубная, круж­ковая работа, сфера внеурочной, досуговой дея­тельности детей, развитость которой всецело зави­сит от финансирования образования. Сегодня кружковая работа по интересам детей начинает развиваться как сфера дополнительного образова­ния (платных услуг).

Третья подсистема является циклической, замкнутой в пространстве учебного года. Основ­ной циклической структурой воспитательных ме­роприятий является годовой цикл из нескольких тематических периодов (по В.А. Караковскому). Например, обобщенная проблематика цикла мо­жет быть такой: «Истина». «Красота». «Интел­лект», «Добро».

Тематический период включает в себя разно­образные по содержанию и объему мероприятия (соревнования, игры, конкурсы, фестивали и т.п.), объединённые общей тематикой и закапчивающие­ся общешкольным, коллективным, творческим «делом» - КТД. Через КТД осуществляется цело­стное, комплексное воздействие па детский кол­лектив и личное на школьника, на его рациональную и эмоциональную сферу (воспитание крупны­ми дозами). В этих комплексных делах участвуют все ученики с 1 по XI класс, все учителя, классные руководители, родители, выпускники школы. Рам­ки общешкольного комплексного воспитательного дела достаточно свободны, они не только позволя­ют проявлять, но и стимулируют инициативу,

творчество, многовариативность самовыражения класса и отдельного ученика.

Четвёртая подсистема больших форм вос­питательной работы - :по проведение общенарод­ных и общекультурных праздников. Они способ­ствуют восстановлению русских национальных культурных традиций («Святки», «Масленица», «Троица»), позволяют подвести итоги, вносят разнообразие в жизнь школы («Праздник уро­жая День знаний, День Здоровья» и др.).

В организации больших форм воспитательной работы можно выделить две интересные пози­ции:

О прекращение воспитательного мероприятия в событие школьной жизни (принцип событийности в воспитании);

О повторение дел и создание ситуаций, при­знанных коллективом, рождающее традиции, коллективные привычки (воспитание на тради­циях ).

Пятой подсистемой воспитания может быть самоуправленческая общественная деятельность учащихся (в сотрудничестве со взрослыми): вы­полнение общественных поручений, участие в самоуправленческих органах, собрания, заседания. выборы, отчеты. конференции на различных уровнях: кружковом, классном по параллелям. ступе­ням, общешкольном и микрорайонном.

И, наконец, шестую деятельностную подси­стему представляет сфера физической культуры и спорта.

«Школа — центр воспитания в социальной среде» (С.Т. Шацкий)

Целевые ориентации

О Формирование будущих граждан страны.

О Развитие интересов, способностей, отношений личности в условиях организации среды жизнедея­тельности детей.

О Создание условии для всестороннего развития воспитанников: приобщение к труду, знаниям, куль­туре.

О Образ (идеал) выпускника: человек высокой культуры, приспособленный к труду.

О Развитие трудовых навыков и творческих спо­собностей ребёнка.

О Создание единого общества детей и взрослых.

О Возвращение детям детства.

Концептуальные полиции

Ребёнок

© Задатки («начатки») творческих способностей существуют у всех, надо лишь создать для их проявления подходящие условия (см. стр.75.)

© Дети чрезвычайно общительны, они легко зна­комятся друг с другом (игры, рассказы, неугомон­ная болтовня).

© Лети — настойчивые исследователи, отсюда их легко возбуждаемое любопытство, бесчисленное количество вопросов, стремление всё трогать, про­бовать.

© Используя воображение, дети часто созидают нечто из ничего.

© Детям необходимо проявлять себя, говорить о себе, своих впечатлениях. Им свойственно выпя­чивание своего «я», появление фантазии и вообра­жения.

© Большую роль в формировании детского ха­рактера играет инстинкт (механизм) подражатель­ности.

Школа

Идея «открытом» школы, центра воспитания детей в социальной Среде,

Школа для детей, а не дети для школы,

Школа не подготовка к жизни, а жизнь,

Школа должна сохранить то, что есть в де­тях.

Школа органически связана с обществом и ок­ружающей средой.

Деятельность - основа жизни ребёнка и источ­ник его развития.

Изучение ребенка как целостной личности.

Дети влияют друг на друга сильнее, чем стар­шие на них.

Все заботы воспитателей должны свестись к созданию дружного детского общества. Авторитет старших только в том случае дейст­вителен, полезен и высок, когда отсутствует эле­мент принуждения.

Дети должны чувствовать доверие к себе со стороны старших, т.е. для взрослых нужен авто­ритет не силы, а знания, опытности и любви к де­тям.

Взаимосвязь всех компонентов воспитания: умственного, физического труда, искусства, игры.

Социум

Организация воспитательного процесса внутри школы с учётом влияний на коллектив окружаю­щей среды.

Педагогизация окружающей среды.

Активное участие школьного коллектива в со­вершенствовании окружающей среды. «Воспитывая детей, одновременно воздействовать и на взрослое население».

Изучение и всемерное использование воспита­тельных возможностей среды.

Школа — на основе использования этих возможностей — должна стать главным организатором детской жизни как в стенах учебно-вос­питательного учреждения, так и за его пределами.