Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для ГАК / УОС / Научная работа в школе

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Методическая работа в школе

Методическая работа в образовательном учреждении осуществляется под руководством администрации, так как методическая служба создается ее решением и утверждается приказом по школе. Под методической работой, по словам В.М. Лизинского, понимается «всякая деятельность, направленная на успешную организацию учебного процесса».

По мере усиления научного потенциала учителей могут создаваться кафедры, руководимые учеными или учителями. Ученые могут привлекаться к методической работе школы в качестве консультантов.

Руководство образовательным учреждением при создании методического совета вырабатывает основные положения и содержание деятельности (приложение 11).

Важным в работе методического совета является выявление круга проблем, над которыми в течение учебного года будут работать методические объединения учителей-предметников, кафедры, службы. В.М. Лизинский показывает, как можно определить круг проблем и на этом основании составить так называемый «проблемник».

Все проблемы школы наших дней можно сгруппировать следующим образом:

1. Все виды здоровья: физическое, умственное, нравственное, эмоциональное, психическое, эстетическое.

  1. Социализация учащихся.

  2. Успеваемость и интерес к учебе.

  3. Созидательная составляющая досуга.

  4. Творчество по плечу и по душе.

  5. Психолого-педагогический климат в школе.

  6. Умение администрации школы создавать ситуацию успеха, управлять успехом.

  1. Уровень психологической, предметной, педагогической и общекультурной готовности педагогов.

  1. Связь школы со средой и родителями.

10. Противоречие между нравственными ценностями и устоями современного общества и деятельностью школы.

Методические объединения — самая распространенная форма совместной работы педагогов, объединяющая их по характеру преподаваемого учебного предмета либо по обслуживаемой возрастной группе учащихся. В каждом методическом объединении (МО) выбираются председатель и его заместитель; если это крупное объединение, то выбирается состав правления из 3—5 человек. Работа МО должна строиться так, чтобы большинство учителей могли проявить инициативу и показать свое творческое лицо. Структура плана методического объединения может быть самой разнообразной в зависимости от потребностей учебного заведения и интересов педагогического коллектива.

Методическое объединение учителей под руководством администрации образовательного учреждения организует научно-практические конференции, проводит семинары на базе своей школы.

На методических объединениях учителя могут вырабатывать различные формы взаимодействия с педагогами других образовательных учреждений для того, чтобы совместно найти оптимальные пути решения проблем, стоящих перед образованием.

К числу таких межшкольных проблем можно, например, отнести:

  • создание картотеки педагогических находок и приемов работы по предмету как в урочное, так и во внеурочное время;

  • выпуск совместных профессиональных журналов и альманахов;

  • проведение тематических межшкольных научно-практических конференций и дискуссий и др.

  • Высокая заинтересованность педагогов в творчестве и инновациях.

  • Овладение современными методами обучения и воспитания.

  • Хорошо организованный процесс обучения и воспитания.

  • Положительная динамика качества обучения и воспитания учащихся.

  • Высокий уровень профессиональной самодеятельности педагогов.

  • Своевременное распространение передового педагогического опыта.

  • Постоянное внимание администрации к деятельности педагогов, наличие системы стимулирования педагогической деятельности.

  • Качественно организованная система повышения квалификации педагогов.

Пользуясь критериями В.М. Лизинского, можно оценить степень успешности учебно-методической и воспитательной работы в школе:

Успешность работы образовательного учреждения связана не только с эффективностью работы методических объединений, но и с организационной, психолого-педагогической, воспитывающей и другими видами деятельности. Предлагается использовать следующие критерии для оценки методической работы в учебном заведении.

Критерии оценки результатов методической работы в школе (по В.М. Лизинскому)

Рост удовлетворенности педагогов собственной деятельностью. Положительный психолого-педагогический климат.

Психологические критерии

  • Высокий уровень удовлетворенности учащихся собственной учебной деятельностью.

  • Высокая оценка, которую учащиеся ставят своей школе в связи с ее привлекательностью для них.

  • Высокий профессиональный авторитет педагогов (особенно по тем предметам, которые учащиеся считают предпочтительными для себя).

  • Общая положительная тональность отношений педагогов и учащихся в школе.

  • Уважительное отношение к школе со стороны родителей.

  • Готовность учащихся, выпускников и родителей помогать школе.

  • Творческий настрой педагогов и учащихся.

  • Желание педагогов достичь такого совершенства, которое позволило бы им стать любимыми педагогами в школе.

  • Высокий уровень внимания, включенности, интереса к учебе со стороны учащихся.

Учебные критерии

  • Возможность для каждого ученика найти себе интересного учителя, интересные предметы, дело по душе, внимательное отношение к его проблемам.

  • Умение использовать достоинства индивидуального, дифференцированного обучения.

  • Естественная связь между урочной и внеурочной, классной и внеклассной предметной деятельностью.

  • Устойчивое умение педагогов применять различные современные методики преподавания.

Организация научно-исследовательской работы в школе

Среди множества других муниципальных требований к руководителям субъектов образовательного процесса (школ, лицеев, гимназий) есть и такое: «решать научные, учебно-методические, административные и другие вопросы, обеспечивающие государственные гарантии личности в образовании».

До 1991 г. в системе просвещения научных проблем не существовало. Если на базе каких-то школ и велись научные исследования, то эта работа полностью возлагалась на какие-либо научные учреждения, а школа ни за что не отвечала.

В последующие 10 лет в России изменилась не только ведущая образовательная парадигма. Сами школы на местах (а смена парадигмы со знаниевои на гуманистическую тоже произошла не по инициативе министерства или правительства!) во многих случаях осознали свои творческие возможности и в порядке проявления инициативы начали после обсуждения проблемы на педагогических советах разрабатывать авторские концепции развития своего образовательного учреждения на ближайшие 5—10 лет. Так появились не только новые типы образовательных учреждений — профильные школы, лицеи, гимназии, но и экспериментальные площадки (школы-лаборатории).

Кроме академических школ-лабораторий существуют экспериментальные площадки областного, городского и районного значения. Всех их объединяет то, что концепции своего развития, содержащие серьезные элементы исследовательской работы, коллективы школ защищали на экспертных советах при областных министерствах образования или городских (районных) отделов образования. Кроме того, во всех таких образовательных учреждениях, как правило, вводится должность заместителя директора по экспериментальной (или научной) работе. На эту должность обычно приглашаются либо штатные работники, имеющие ученые степени, либо совместители из высших учебных заведений.

Функциональные обязанности заместителя директора школы по научной работе довольно многоплановы:

  • научное руководство экспериментом;

  • руководство школьной социолого-психологической службой;

  • составление ежегодных школьных планов научной работы;

  • составление планов работы совета по эксперименту;

  • коррекция концепции развития школы;

  • посещение и анализ уроков и внеурочных мероприятий;

  • внешние связи школы с другими образовательными учреждениями (в том числе высшими учебными заведениями, научными институтами, академиями);

  • научные консультации учителей и воспитателей по всем вопросам педагогики и психологии;

  • консультации педагогов по вопросам повышения квалификации и их творческому росту;

  • информационная деятельность (освещение опыта работы школы на страницах специальной печати, редактирование школьных сборников научных и творческих работ учащихся и педагогов);

  • организация и руководство школьными научно-практическими конференциями;

  • ежегодное написание школьного научного отчета.

Кроме того, на плечи заместителя директора школы по научной работе ложится немало «черной» работы в виде оказания постоянной помощи педагогам в так называемой «текучке». Четверть века назад коллектив ученых под руководством академика Ю.К. Бабанского провел масштабные исследования по выявлению основных профессиональных затруднений учителей. Эта картина мало изменилась и в наши дни, и по каждому вопросу педагоги, как правило, консультируются у заместителя директора по научной работе.

Подавляющее большинство учителей испытывают затруднения в достижении трех дидактических целей: в формировании у школьников познавательных потребностей, развитии их мышления и выработке у них навыков учебного труда.

Подтверждением объективности полученной информации является то, что именно на три названных направления в работе учителей делается акцент и в проводимой в последние годы перестройке содержания и приемов обучения в средней школе.

В области организации учебной деятельности наибольшие затруднения и недостатки отмечаются в анализе причин неуспеваемости, в индивидуальном подходе, осуществлении межпредметных связей в обучении.

Если далее сравнить данные оценки воспитательной работы учителей и самооценки затруднений, то мы увидим, что здесь наиболее слабыми сторонами являются обеспечение единства действий с родителями и организация внеклассных занятий.

Таким образом, и оценка работы учителей руководством школ, и самооценка учителями своей деятельности выявили необходимость изучения реальных учебных возможностей школьников, причин отставания в учении некоторых из них. Естественно, что исходящий из этого неконкретизированный, усредненный, чрезвычайно общий подход к обучению на фоне большого разнообразия особенностей учебной деятельности школьников ведет к неоптимальному функционированию процесса обучения.

Оптимизация обучения дает наибольший эффект тогда, когда она осуществляется с привлечением научных работников школы и высших учебных заведений.

В школах, имеющих статус экспериментальных площадок, помимо должности заместителя директора по научной работе, имеется, как правило, и особая общественная структура — совет по эксперименту. Именно этот орган в период эксперимента решает все методические вопросы, так как на это время школа выводится из-под опеки методистов рай (гор) 0Н0. В состав совета по эксперименту, который создается приказом директора школы, обычно входят:

  • заместитель директора школы по научной работе (председатель совета);

  • директор школы;

  • заместители директора по учебной и воспитательной работе;

  • школьный психолог;

  • логопед;

  • школьный социолог (или социальный педагог);

  • руководители методических объединений. В Совет могут вводиться и сторонние представители из высших учебных заведений и научных учреждений. Общий состав совета по эксперименту обычно достигает 15 человек. Заседания совета проводятся не реже чем один раз в четверть; их тематика планируется на учебный год заранее.

Свою деятельность заместитель директора по учебной работе согласовывает с другими руководителями — заместителями директора школы по учебной и воспитательной работе. Документы, исходящие от заместителя директора по научной работе, утверждаются директором школы (в отдельных случаях ставится еще гриф «Согласовано» с заместителями директора по учебной и воспитательной работе). Только после этого они вступают в силу.

Содержание планов научной работы школы и планов работы Совета по эксперименту зависит от многих факторов:

  • от типа учебного заведения;

  • от темы эксперимента;

  • от этапа экспериментальной работы;

  • от творческого потенциала исполнителей.

В любом случае раз в году заместитель директора по научной работе подводит итоги исследовательской деятельности на заседании совета по эксперименту, где она анализируется, получает соответствующую оценку и корректируется, после чего намечается стратегия дальнейшей работы.