![](/user_photo/713_jUvlD.jpg)
- •К у р с о в а я р а б о т а
- •«Расчет экономической эффективности автоматизированной системы диспетчерского управления городским маршрутизированным транспортом (асду-гпт) »
- •Содержание: Введение.
- •Раздел 1. Исходные данные к курсовому проекту
- •1.1. Технико-эксплуатационные показатели (до внедрения асду-гпт):
- •1.2. Индивидуальные исходные данные.
- •Раздел 2. Описание системы и её декомпозиция по подсистемам и режимам функционирования
- •2.1. Техническое обеспечение асду-гпт
- •2.2. Программное обеспечение асду-гпт
- •2.3. Организационное обеспечение асду-гпт
- •Раздел 3. Определение затрат на создание асду-гпт
- •Раздел 4. Приведение разновременных затрат на создание асду-гпт
- •Раздел 5. Расчет эксплуатационных расходов на асду-гпт
- •Раздел 6. Расчёт годовой экономии (прироста прибыли) от создания асду-гпт
- •6.1. Определение экономии от создания асду-гпт.
- •6.2. Годовой объем перевозок пассажиров.
- •6.3. Определение себестоимости перевозки одного пассажира на среднюю дальность.
- •Определение накладных расходов на 1 час работы те после создания асду:
- •Показатели экономии и расходов.
- •Раздел 7. Расчет основных показателей экономической эффективности от создания асду-гпт.
- •Фактор времени при расчёте экономической эффективности.
- •Расчет экономической эффективности асду-гпт с использованием табличного процессора Excel.
- •Раздел 8. Заключение
- •Список используемой литературы:
6.3. Определение себестоимости перевозки одного пассажира на среднюю дальность.
Необходимое значение себестоимости перевозки одного пассажира вычисляется по формуле:
S=C/(q),
где С – затраты на одну поездку.
Затраты на одну поездку можно определить как:
С = СЗ + СГ + СС + СШ + СР + СК + СН
СЗ - расходы на зарплату водителей;
;
До введения АСДУ:
= 150 * (7 / 0,8 * 16) = 82 руб.
После введения
АСДУ:
= 150 * (5 / 0,82 *16) = 57,2 руб.
СГ - затраты на горючее (электроэнергию);
;
До введения АСДУ:
= 4 * 7 / 0,8 = 35 руб.
После введения
АСДУ:
= 4 * 5 / 0,82 = 24,4 руб.
СС - затраты на смазочные и прочие эксплуатационные материалы;
;
До введения АСДУ:
= 0,3 * 7 / 0,8 = 2,625 руб.
После введения
АСДУ:
= 0,3 * 5 / 0,82 = 1,8 руб.
СШ - затраты на ремонт и восстановление шин;
;
До введения АСДУ:
= 0,2 * 7 / 0,8 = 1,75 руб.
После введения
АСДУ:
= 0,2 * 5 / 0,82 = 1,2 руб.
СР - затраты на техобслуживание и эксплуатационный ремонт подвижного состава;
;
До введения АСДУ:
= 1 * 7 / 0,8 = 8,75 руб.
После введения
АСДУ:
= 1 * 5 / 0,82 = 6,1 руб.
CК - затраты на капремонт;
;
До введения АСДУ:
= 0,25 * 7 / 0,8 = 2,1875 руб.
После введения
АСДУ:
= 0,25 * 5 / 0,82 = 1,5 руб.
СН - накладные расходы.
До введения АСДУ:
= 50 * (7 / 0,8 * 16) = 27,3 руб.
После введения
АСДУ:
= 43,48 * ( 5 / 0,82 * 16) = 16,57 руб.
Определение накладных расходов на 1 час работы те после создания асду:
Количество машино-часов в наряде после внедрения АСДУ:
Экономия от сокращения линейных диспетчеров:
Накладные расходы на 1 час работы ТЕ после введения АСДУ:
Показатели экономии и расходов.
До введения АСДУ всего расходов на одну поездку:
С1 = 82 + 35 + 2,625 + 1,75 + 8,75 + 2,1875 + 27,3 = 159,6 руб.
После введения АСДУ всего расходов на одну поездку:
С2 = 57,2 + 24,4 + 1,8 + 1,2 + 6,1 + 1,5 + 16,57 = 108,80 руб.
Себестоимость перевозки одного пассажира до и после внедрения АСДУ-ГПТ на среднюю дальность поездки:
S=;
Тогда всего расходов на поездку 1 пассажира до и после внедрения системы:
До введения АСДУ: S1 = 159,6 / (60 * 0,5) = 5,32 руб.
После введения АСДУ: S2 = 108,80 / (60*0,6) = 3,02 руб.
Для расчёта показателей годового прироста прибыли и экономии необходимо рассчитать расчётную прибыль (Р1):
Р1 = (Цб - S1) * Q1
Р1 = (5 – 5,32) * 153174857,1 = - 49015954,27 руб.
Рассчитаем годовой прирост прибыли, получаемой за счёт роста объёма пассажирских перевозок:
((Q2-Q1)/Q1)*P1= ((274317788,2–153174857,1)/153174857,1) * (- 49015954,27) = -38765737,91 руб.
Рассчитаем годовой прирост прибыли за счёт снижения себестоимости:
(S1-S2)*Q2 = (5,32 – 3,02) * 274317788,2 = 630930912,9 руб.
Рассчитаем денежный эквивалент экономии издержек суммарных затрат времени пассажиров на ожидание:
t1,2 – среднее время ожидания транспортного средства до и после внедрения системы
;
Таким образом:
первое слагаемое формулы - это годовой прирост прибыли, получаемый за счет роста объема пассажирских перевозок
второе слагаемое - годовой прирост прибыли за счет снижения транспортных издержек
третье слагаемое - денежный эквивалент экономии суммарных затрат времени пассажиров на ожидание.