Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портфолио задания / Дж.Кеннеди.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
28.24 Кб
Скачать

Внешняя политика

Кеннеди выступал за улучшение отношений между США и СССР, но его правление было также отмечено большими внешнеполитическими напряжённостями: неудачная высадка в заливе Свиней, Берлинский кризис, Карибский кризис (одна из фраз, записанных в дневнике 35-го президента, «страх потери порождает подозрения» — так сам Кеннеди аргументировал этот кризис).

При Кеннеди произошло усиление вмешательства США в гражданскую войну в Южном Вьетнаме; в 1961 году он отправил в Южный Вьетнам первые регулярные подразделения вооружённых сил США (до этого там несли службу только военные советники). К концу 1963 года США истратили на войну во Вьетнаме 3 млрд. долларов.

В марте 1961 года была создана организация под названием Корпус мира, которая на добровольных началах оказывала помощь населению развивающихся стран в ликвидации неграмотности, получении элементарных трудовых навыков и знаний.

13 марта 1961 году Кеннеди была провозглашена программа «Союз ради прогресса», призванная содействовать экономическому и политическому развитию стран Латинской Америки. Официальными целями этой программы было: обеспечить в странах Латинской Америки ежегодный прирост промышленной продукции не менее 2,5 % в год, ликвидировать неграмотность на континенте, провести аграрные реформы. На финансирование этой программы в течение десятилетнего срока намечалось выделить 20 млрд. долларов, что почти в десять раз превышало всю сумму американской помощи Латинской Америке с 1945 по 1960 год.

В 1961 году Кеннеди создал "Агентство США по международному развитию", с целью способствовать решению экономических и политических проблем развивающихся стран.

Джон Кеннеди много сделал для освоения космоса, инициировав запуск программы «Аполлон». Он предлагал Первому секретарю ЦК КПСС. Хрущёву объединить усилия в подготовке полёта на Луну, но тот отказался.

В Москве 5 августа 1963 года был подписан договор представителей СССР, США и Великобритании о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх сферах — в воздухе, на земле и под водой. 17 октября представители СССР и США голосовали за единогласно принятое Генеральной Ассамблеей ООН решение о запрещении вывода на орбиту объектов с ядерным оружием на борту.

В 1963 году началась подготовка "Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе".

Политическим завещанием Кеннеди является речь в Американском университете 10 июня 1963 года, где содержится призыв «обеспечить мир не только в наше время, но и навсегда» путём «расширения взаимопонимания между СССР и нами».

Несмотря на широкую популярность и поддержку консервативным Конгрессом ряда программ кабинета Кеннеди (создание Корпуса мира, увеличение минимальной заработной платы, либерализация социального страхования, законы о жилищном строительстве, помощь бедствующим районам страны, переподготовка рабочей силы, выплата пособий временно безработным), за время своего президентства Кеннеди не удалось провести в жизнь два наиболее важных законодательных проекта: стимулирование экономического роста путем снижения ставок личного и корпоративного подоходного налога и защиту гражданских прав.

Когда в 1963 США были охвачены демонстрациями афроамериканского населения, администрация кабинета президента разработала законопроект, предусматривавший меры против дискриминации, но осуществление их пришлось уже на период после смерти Кеннеди. Внешнеполитическая деятельность Кеннеди также не была особенно успешной (провал операции по свержению режима Фиделя Кастро с помощью кубинских эмигрантов (1961), Карибский кризис (1962), строительство Берлинской стены и противостояние с СССР, война в Лаосе и Южном Вьетнаме), но в долгосрочной перспективе заложила основы для развития отношений в международной политике.

Своей главной задачей Кеннеди считал разрядку напряженности между Западом и Востоком: выступая на встрече в Вашингтоне в июне 1963, он призвал к разрыву "порочного и опасного круга" холодной войны, объявил о предстоящей новой встрече для заключения соглашения о запрещении испытаний ядерного оружия и о временном одностороннем отказе США от испытаний в атмосфере. В Москве состоялась встреча министров иностранных дел США, Великобритании и СССР, где был заключен договор о прекращении любых испытаний ядерного оружия, кроме подземных.

В ходе новой предвыборной кампании в конце 1963 Джон Кеннеди был смертельно ранен во время проезда по Далласу (штат Техас). По обвинению в убийстве полиция арестовала 24-летнего Ли Харви Освальда, который через 2 дня был застрелен Джеком Руби, владельцем далласского ночного клуба, связанного с преступным миром. Комиссия под руководством председателя Верховного суда Эрла Уоррена пришла к выводу, что Кеннеди был убит Освальдом. Официальная картина убийства президента столь противоречива и содержит такое количество "белых пятен", что версии этого преступления год от года лишь множатся и все больше расходятся, а тайна убийства президента Кеннеди так и остается не раскрытой по сей день.

Список литературы и источников

  1. Джон Кеннеди. Рыжий принц Америки: Дмитрий Петров — Санкт-Петербург, АСТ, 2013 г.- 576 с.

  2. Джон Фицджеральд Кеннеди: Алан Бринкли — Москва, Иностранка, Азбука-Аттик, 2013 г.- 352 с.

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B8,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D0%B8%D1%86%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4

  4. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B8%2C_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D0%B8%D1%86%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4

  5. http://www.peoples.ru/state/king/usa/kennedy/

Соседние файлы в папке портфолио задания