Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

портфолио задания / дом-музей чайковского

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Экспозиции и выставки музея

Мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского» на сегодняшний день занимает  площадь более 2 га и включает в себя 16 экспозиционных объектов.

Основные  историко-бытовые экспозиции музея (экспозиции главного дома, людской избы,  теплицы,  завозни,  беседки и др.)  знакомят с культурой русской дворянской усадьбы XIX века и  жизнью семьи Чайковских  в Воткинске, погружают посетителя в удивительный мир  детства великого композитора.   В экспозициях  представлены более 2 000  предметов  XIX века, среди которых особую ценность представляют мемориальные вещи семьи музыканта.

С творчеством П.И. Чайковского посетителей знакомят экспозиции  «Мелодии, навеянные детством»  (экспозиция авторских кукол - героев произведений П.И. Чайковского), передвижная  выставка  «Театр Чайковского» (коллекция сценографии и  костюмов к театральным постановкам произведений композитора), а также выставки, организуемые ко дню рождения  композитора (7 мая) и  дню его памяти (6 ноября).

 

С уникальными коллекциями  музея знакомят выставки из  цикла «Открытые фонды», которые пользуются все большей популярностью (2011г. – «Его величество элегантность», 2012 г. - «Город-музей в разные годы», «Старый Воткинск» и др.) 1-2 раза в год в стенах нашего музея посетители знакомятся с  коллекциями других  музеев страны (2011г. - выставка музея Большого театра «Мелодия чувств», посвящённая 130-летию премьеры оперы «Евгений Онегин» на сцене театра).

Музей активно работает с частными коллекционерами  и художниками республики (2011г. - выставка авторских кукол Елены Лебедевой «Десять кроликов»,  выставка живописи  Я. Завирухи   и др.) 

Популяризируя декоративно-прикладное искусство родины Чайковского, музей ежегодно в День города организует выставку-ярмарку известных промыслов «Город мастеров».

Для воспитанников детских садов и школ  музей организует увлекательные мероприятия с  передвижными   выставками  коллекций  музея («Ярмарка в Дымково», «Бабушкин сундук», «Тайна разбитой тарелки» и др.)

К праздникам народного календаря музей организует выставки-конкурсы детских поделок «Рождественский ангел», «Пасхальный перезвон», «Дары осени» и др.

Выставка «Галерея почетных гостей» знакомит посетителей с увлекательной жизнью музея: здесь представлены фотографии посещения музея известными музыкантами, актерами, политиками.

 

 

ОБ ЭКСПОЗИЦИИ МЕМОРИАЛЬНОГО ДОМА

24.10.2011 12:07

 

Дом № 1.

Построен в 1806 году в качестве казенной квартиры начальника Камско-Воткинского горного округа. С 1837 по 1848 годы в доме жила семья Чайковских. После их отъезда из Воткинска дом вплоть до 1917 года продолжал выполнять свою первоначальную функцию.

В период 1918-1919 годов дом служил сначала штабом белогвардейцев, затем – красноармейцев.

В 1920 году в доме ненадолго разместились механический техникум и Союз Молодежи.

В 1924 – 1927 годах – семилетняя школа.

С 1927 года в доме был клуб металлистов.

30 апреля 1940 года в доме был открыт музей П.И.Чайковского, занявший 6 комнат, и музыкальная школа им. П.И.Чайковского, расположившаяся в мезонине.

С началом Великой Отечественной войны музей был законсервирован и вновь официально открыт только в 1954 году.

1967-1970 гг. – первая реставрация дома. Воссозданы внутренние интерьеры.

1986-1990 гг. – вторая реставрация дома. Воссоздан внешний облик дома и его историческое окружение.

Современная экспозиция мемориального дома – результат многолетней работы сотни людей, искренне стремящихся воссоздать светлый образ детства П.И. Чайковского. Благодаря большой исследовательской и собирательской работе сегодня воссозданы интерьеры, максимально приближенные к периоду проживания семьи Чайковских в Воткинске. Мемориальные предметы, представленные в экспозиции, переданы в разные годы в Музей родственниками семьи Чайковских. Некоторые элементы декора, цвет стен и обивка мебели воссозданы на основе переписки родителей Петра Ильича, книг Описи заводского имущества 1837 и 1848гг, архитектурных и натурных исследований.

 

ПРИХОЖАЯ.

При Чайковских в прихожей висели зеркала, стояли вешалки для верней одежды. Сегодня здесь расположено родословное древо семьи Чайковских по мужской линии.

Петр Ильич Чайковский не слишком много знал о своих предках, он признавался: «В точности не знаю, кто были мои предки… Мне известно, что мой дед был врач и жил в Вятской губернии, а засим мое генеалогическое древо теряется во мраке неизвестности».

Род Чайковских берет свое начало в украинском казачестве. Прадедом композитора был Ф.А.Чайка – украинский казак. Поэтичная легенда рассказывает о происхождении его фамилии: «Жил в селе Троицком бравый казак, Емельяном его величали. Говорят, он искусно подражал голосам зверей и птиц. В походе чаек звал, и они летели за кораблем в море. А когда начиналась буря, чайки искали берег, показывая казакам путь к спасению». И прозвали Емельяна Чайкою, прозвище передалось его детям и постепенно превратилось в фамилию.

П.Ф.Чайковский, дед композитора, учился в Киевской духовной академии, затем в петербургском военно-сухопутном госпитале. В 1785 г. получил звание дворянина. Служил городничим в городах Слободском и Глазове.

И.П.Чайковский, отец композитора, окончил Горный кадетский корпус в Петербурге. В 1837 г. был назначен начальником Камско-Воткинского горного округа. 11 лет его службы прошли на Воткинском заводе.

Композитор был женат на А.И. Милюковой. Брак оказался неудачным. Прямых наследников у Петра Ильича нет. Род Чайковских продолжается по линии его сестер и братьев. Родственники композитора по линии его сестры А.И. Давыдовой не забывают дом его детства и в наши дни.

 

Приемная.

Официальная комната дома. Здесь И.П. Чайковский - начальник Камско-Воткинского горного округа - принимал чиновников Воткинского завода с докладами, выслушивал донесения, прошения и рапорты.

На витрине у входа – миниатюрные портреты родителей композитора: Ильи Петровича и Александры Андреевны Чайковских. «Александра Андреевна по свидетельству лиц, её знавших, была женщина высокая, статная, не особенно красивая, но с чарующим выражением глаз и с наружностью, невольно останавливающею внимание».

«Илья Петрович, как он говорил о себе, был «интересный блондин с голубыми глазами... По отзывам всех знавших его был симпатичный, жизнерадостный и прямодушный человек».

В семье Чайковских царила гармония и любовь, несмотря на большую разницу в возрасте супругов (18 лет). У детей сохранились самые светлые воспоминания о теплой семейной атмосфере и родительском доме.

 

Зала.

Парадная комната дома. Здесь собиралось местное общество, проходили балы и музыкальные вечера, во время которых звучал камерный оркестр. Илья Петрович играл на флейте, Александра  Андреевна - на рояле и исполняла романсы. Здесь маленький Петр получил свои первые уроки музыки, сочинил первое «произведение» - песенку «Наша мама в Петербурге».  Рояль фирмы «Вирт» - реликвия и гордость музея, на нем играл Петр в юношеские годы.Фирма «WIRTH» находилась в Петербурге, владельцем её был Карл Иосифович Вирт, фортепианный мастер и купец. Инструменты его отличались замечательной прочностью, хорошим тоном, красивым благородством формы и скромной отделкой хорошего вкуса. За 27 лет работы фирмы было выпущено 2900 роялей. В музыкальной культуре 19 века рояли Вирт играли большую роль. Рояль был передан из Клинского дома композитора в 1939 году. В настоящее время инструмент звучит в исполнении знаменитых музыкантов, лауреатов конкурсов имени Петра Ильича Чайковского.

  Большим музыкальным впечатлением Петр был также обязан другому инструменту - оркестрине. Впоследствии брат П.И. Чайковского Модест называл оркестрину первым музыкальным просветителем великого композитора. На валиках этого механического органа была записана популярная в то время музыка Моцарта, Беллини, Россини, Доницетти. «Моцарта я не просто люблю, - я боготворю его… Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, я обязан Моцарту», - писал П.И.Чайковский.  Музыкальный инструмент изготовлен в 30-е годы XIX века в Германии. Воспроизводит музыку как с помощью фонозаписи (валы), так и с помощью игры на клавиатуре. По версии краеведа А.М. Хандросса данная оркестрина принадлежала семье Чайковских и была частью приданого старшей сестры П.И. Чайковского – Зинаиды Ильиничны (в замужестве Ольховской).

 

 

Кабинет.

  Комната делового назначения. Здесь И.П.Чайковский работал над планами реконструкции завода, важными техническими проектами, писал письма.  Деятельность Ильи Петровича была весьма разносторонней. Он заботился о благоустройстве заводского поселка, о состоянии медицинского дела и образовании жителей округа.  В период службы И.П.Чайковского на Воткинском заводе был освоен новый метод производства железа - пудлингование, усовершенствованы многие механизмы, было начато пароходостроение.  «Всё, что я сделал для Воткинского завода, возбуждает во мне справедливую гордость, гордость безукоризненную, которую только чиновник, честно исполнивший свой долг, чувствовать может».   Необыкновенно деятельный по природе, Илья Петрович стал для своих сыновей примером самой высокой работоспособности, ответственности и патриотизма. И, несмотря на постоянную занятость, он немало времени посвящал семье.  В стеклянной витрине - полученные И.П. Чайковским за службу копии орденов: орден Св. Станислава II степени (1838), орден Св. Анны II степени (1846), орден Св. Владимира III степени (1858). У камина находится экран, вышитый Александрой Андреевной Чайковской, - реликвия музея. По семейной легенде работа была вышита матушкой композитора в воткинском доме. Техника выполнения вышивки – «русский крест». На вышивке изображена жанровая сценка ХVIII века. В воткинский музей П.И. Чайковского экран поступил из Клинского музея композитора, его привезла внучатая племянница П.И. Чайковского К.Ю. Давыдова.

 

Столовая.

Это одна из парадных комнат дома. В будние дни за большим столом собиралась дружная семья Чайковских. Часто приглашали гостей, хозяева всегда с радушием принимали их в своем доме. «Сверх всякого ожидания набралось у нас куча гостей, просто сказать, целое общество, человек до 60-ти…».В усадебной теплице выращивали не только огурцы, но и арбузы и дыни, фруктовые деревья на весь год обеспечивали семью разнообразными плодами; к столу непременно подавались рыбные блюда, а летом, в качестве закуски, – раки. Помимо домашней птицы также часто готовили дичь. И.П. Чайковский как хозяин сам заботился о пополнении запасов: «Я купил у Луизы запас вин, которых нам достанет на год… велел также купить муки ржаной и крупитчатой… ».На полукруглом столике у стены представлены тульский самовар начала 19 века и деревянная шкатулка для чая, принадлежавшая семье Чайковских.

 

 

Голубая гостиная.

Комната хозяйки дома – Александры Андреевны Чайковской. Здесь она проводила свободное время, принимала гостей, занималась рукоделием, читала.

А.А. Чайковская (в девичестве Ассиер) родилась в 1813 г., образование получила в Училище женских сирот в Петербурге. Будучи на 18 лет моложе супруга, Александра Андреевна, тем не менее, задавала тон в семье и успешно вела домашнее хозяйство.

Илья Петрович страстно любил свою молодую супругу и боготворил ее: «Ты богата без богатств, ты богата любовью мужа своего и ближних, ты богата прелестями и талантами, ты богата добродетелями и всеми качествами души, которые побуждают меня обожать тебя до поклонения…».Именно Александра Андреевна приоткрыла маленькому Петру дверцу в мир музыки и всегда оставалась для него ангелом-хранителем и музой, вдохновлявшей композитора на творчество. В течение всей жизни матушка оставалась для Петра Ильича идеалом женщины.

 

 

Спальня родителей.

В этой угловой комнате дома 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 г. родился гений русской и мировой музыки. Здесь находятся предметы, непосредственно связанные с рождением П.И Чайковского. Семейная реликвия - икона «Образ Девы Марии» - присутствовала при рождении всех детей Чайковских. Эту икону в семье бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Икона была подарена отцу композитора, Илье Петровичу Чайковскому архимандритом Соликамского Свято – Троицкого монастыря в 1837 году как благословление на служебную деятельность в Воткинском заводе. Икона находилась в доме весь период их воткинской жизни, вместе с ними уехала из Воткинска в 1848 году, всегда находилась у членов семьи и вернулась в этот дом в середине 20 века. В музей икону переда последняя её хранительница – Наталья Ипполитовна Алексеева-Чайковская – дочь брата композитора.

В витрине представлена копия свидетельства о рождении композитора. Под ней – макет Благовещенского собора, в котором крестили маленького Петра.

«Я желал бы всеми силами души, - писал П.И.Чайковский в 1880 году, - чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». В наши дни мечты композитора полностью осуществились.

 

Детская-пеленальная.

Эта комната предназначалась для самых маленьких членов семьи. Рядом с ними неотлучно находились кормилица и няня, бонна Каролина.

Вместе с ней дети делали свои самые первые шаги,произносили первые в жизни слова. В воткинском доме родились Николай (1838), Петр (1840), Александра (1841), Ипполит (1843). На пеленальном столике представлена детская одежда 19 века: платьице, распашонки, чепчики. 

В стеклянной витрине - семейная фотография Чайковских 1848 г. Слева направо: Пётр, его мать А.А.Чайковская, сестра Александра, сестра Зинаида (стоит), брат Николай, брат Ипполит, отец И.П.Чайковский.

Гувернантка детей Фани Дюрбах вспоминала: «Петр вечно с вихрами, небрежно одетый, по рассеянности где-нибудь испачкавшийся, рядом с припомаженным, элегантным и всегда подтянутым братом, он на первый взгляд оставался в тени, но стоило побыть несколько времени с этим неопрятным мальчиком, чтобы, поддавшись очарованию его ума, а главное сердца, отдать ему предпочтение перед другими детьми».

 

 

Детская.

Здесь дети проводили в играх свободное от занятий время. Воспитанием детей занималась гувернантка, мадемуазель Фанни Дюрбах. Ее учениками стали Николай, Лидия (племянница И.П. Чайковского), Петр, Сашенька, Ипполит и Веничка Алексеев (сын одного из служивших на заводе). Петру было всего 4 с половиной года, когда Фанни приступила к занятиям. К 6 годам он свободно читал по-французски и по-немецки, сочинял стихи на русском и французском языках.

Фанни Дюрбах вспоминала: «В классе нельзя было быть старательнее и понятливее; во время рекреаций же никто не выдумывал более веселых забав; во время общих чтений для развлечения никто не слушал внимательнее… Впечатлительности его не было пределов, поэтому обходиться с ним надо было очень осторожно. Обидеть, задеть его мог каждый пустяк. Это был стеклянный ребенок. В выговорах и замечаниях то, что другие дети пропускают мимо ушей, у него глубоко западало в душу и при малейшем усилении строгости расстраивало так, что становилось страшно».На стенах комнаты представлены семейные фотографии братьев Чайковских. В простенке между окнами – резная икона, выполненная Ипполитом Чайковским.

 

Девичья.

Традиционная женская комната. Здесь проводили время девочки: Саша, Лидия и Зинаида, а также Надежда Тимофеевна Вал ьцева и Настасья Васильевна Попова - родственницы И.П. Чайковского. Они обучали девочек рукоделию: шитью, вязанию, вышиванию. Надежда Тимофеевна - богомольная старушка, жившая «на покое» в этом доме. Она подарила Петру Ильичу свое единственное сокровище – образ Казанской Божьей Матери, которым он очень дорожил. Петр Ильич был очень близок со своей сестрой Александрой. Она вышла замуж за Льва Давыдова, сына декабриста. Композитор подолгу гостил в Каменке, имении Давыдовых. Чайковского тянуло в счастливое семейство сестры, напоминавшее ему гармонию родительского дома. В Каменке полностью или частично им было написано около 30 произведений. На стенах в девичьей: акварельный портрет юной А.И. Чайковской; фотографии Лидии (племянницы Ильи Петровича) и Зинаиды (дочери Ильи Петровича от первого брака); Александра Ильинична с мужем Львом Васильевичем, их дети; Зинаида с мужем Е.И. Ольховским.

 

Верхняя детская.

 

Экспонаты, размещенные в этой комнате, говорят о немеркнущей славе Петра Ильича Чайковского. Это эскизы декораций, афиши, театральные костюмы к операм и балетам Чайковского. В зеркальном отражении - пачка и пуанты, в которых знаменитая русская балерина Майя Плисецкая исполняла партию Одетты в балете «Лебединое озеро».  В углу - рабочий стол из московской квартиры композитора. С 1866 по 1878 г. Петр Ильич был преподавателем второй русской консерватории в Москве. Этот период его творчества был очень плодотворным, композитор пробовал писать в разных жанрах. Одно за другим появились его произведения: оперы «Воевода», «Ундина», «Евгений  Онегин», Первый квартет, Вторая Симфония, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», лирические романсы и многое другое.  К середине 80-х годов 19 в. Чайковский стал популярнейшим композитором в России и наиболее известным из русских музыкантов за рубежом. В 1893 году Чайковский был удостоен степени доктора музыки Кембриджского университета в Англии. Сбылись надежды композитора: «Я артист, который может и должен принести честь своей родине».

 

 

 

 

Классная.

В классной комнате у детей Чайковских проходили занятия с гувернанткой. «Мы жили совершенно отдельной от взрослых жизнью, - вспоминала Фанни Дюрбах. – Не только занятия, но и забавы у нас были свои. Вечера под праздник мы проводили у себя наверху в чтении, в беседах… ». Чтение было общим увлечением детей. Персонажи произведений, прочитанных Петром в детстве, впоследствии стали героями его балетов и опер. Задумчивая Татьяна и печальный Онегин, графиня, знающая тайну трех карт; кузнец Вакула, добывший для невесты царские черевички; мужественная Орлеанская дева, Жанна д'Арк; прозревшая благодаря любви – Иоланта; «одно из любимых детищ» Петра Ильича – Снегурочка; Зигфрид и заколдованная принцесса-лебедь Одетта; Маша, спасающая Щелкунчика от коварного Мышиного короля; спящая красавица Аврора – все они действующие лица бессмертных произведений П.И. Чайковского.

Экспозиция фарфоровых кукол «Музыка, навеянная детством» была создана при участии Клуба коллекционеров кукол «Музейная кукла». Это совместная работа сотрудников музея и художников Международного объединения авторских кукол.