Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

портфолио задания / Роль личности Гитлера

.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
26.25 Кб
Скачать

Редькин И.Н. СГФ 31И

Роль личности Адольфа Гитлера в истории

Уже с раннего возраста он обладал незаурядными способностями. Гитлер, будучи ещё маленьким мальчиком, интересовался мистицизмом и философией, пел в церковном хоре. Он не получил систематического образования и не приобрёл какой- либо специальности. Он даже не закончил средней школы, а на экзаменах в Академию изобразительных искусств в Вене провалился. Приобретение профессии «ради заработка на хлеб» он считал ниже своего достоинства. Полный самомнения, он готовил себя к карьере «свободного художника», не связанного с упорным повседневным трудом.

У Гитлера была прекрасная память. В юношеские годы, имея достаточно свободного времени, он много читал, обычно всё, что попадало под руку, и хорошо запоминал прочитанное. Отрывочные знания, популярных исторических, социологических, философских работ, стали основой, на которой формировались его убеждения.

В дальнейшем сильное воздействие на него оказали деклассированные элементы, с которыми он вынужден был общаться после смерти в 1908г. Матери, У него кончились средства к существованию, и он попал в категорию изгоев общества, люмпенов. Местом пребывания на несколько лет для него стали ночлежки и благотворительные учреждения Вены. Приходилось самому заботиться о хлебе насущном. Не имея профессии, он нанимался на какую-либо временную работу (помогал на стройках, убирал улицы, подносил чемоданы), а затем стал рисовать акварелью картинки, изображавшие различные архитектурные памятники в Вене и Мюнхене.

К 25 годам у будущего фюрера не было ни постоянной работы, ни друзей, ни любимой женщины, но уже сформировался характер, выработались твёрдые взгляды на окружающий мир. Он испытывал неудовлетворённость этим миром и готов был, при появлении такой возможности, попытаться изменить его. Гитлер был человеком необычайной самодисциплины, отличался большой работоспособностью, мог упростить сложную проблему, сделать её понятной каждому, а в личной жизни был прост и строг. Он не курил, не пил кофе и алкогольных напитков, ел только вегетарианскую пищу. С искренней любовью относился к детям и домашним животным, проявлял заботу о подарках ко дню рождения своим сотрудникам и их детям.

В юношеские годы Гитлер любил одиночество, но с возрастом стремился к общению с людьми. Имея феноменальную память, он рассказывал многие забавные истории, умело, подражая голосам и 4 выражениям своих героев. Он любил юмор, но никогда не прибегал к непристойным шуткам и грязным анекдотам. Гитлер умел убеждать людей. Многие, возражавшие ему, после беседы с ним чаще всего отказывались от своих возражений и признавали его правоту.

После того, как Гитлер принимал какое-либо решение, его почти невозможно было заставить изменить его. Он боялся подорвать свой авторитет. Важные решения Гитлер обдумывал долго, сознательно рассматривая их разные стороны с точки зрения целесообразности. Но в самый последний момент по интуиции, исходя, согласно его выражению, из «политической принципиальности». По мелким вопросам, когда его разум не мог подсказать наиболее целесообразное решение, он мог даже прибегнуть к метанию монеты.

Политические и военные соображения у Гитлера всегда были очень тесно связаны друг с другом. Поэтому принимаемые решения имели далеко идущие последствия. Каждое военное решение учитывало политические, и даже пропагандистские аспекты.

В сентябре 1919г. Гитлер случайно попал на собрание карликовой Германской рабочей партии. У неё не было ни программы, ни устава, но высказываемые её членами идеи, сдобренные шовинизмом, ненавистью к Версальскому договору и антисемитизмом, оказались близки собственным убеждениям Гитлера. Они привлекли его, и он решил вступить в эту партию. С этого момента началась его политическая карьера.

Он оставил свою работу «доверенного лица» и полностью посвятил себя партийной деятельности. Менее чем через 2 года он стал руководителем партии с диктаторскими полномочиями. Вместо коллегиального руководства в партии был введен принцип фюрерства. Партия стала называться Национал-социалистической германской рабочей партией (НСДАП) и превратилась в личное орудие Гитлера для достижения власти. У неё появилась собственная газета («Фелькшер беобахтер»), свой символ (свастика) и своё приветствие («Хайль!, превратившееся позже в «Хайль Гитлер!»), были созданы партийные вооружения силы в виде штурмовых отрядов.

30 января 1933г. Гитлер как руководитель самой крупной фракции в рейхстаге был назначен канцлером Германии. Так нацисты мирным парламентским путём пришли к власти, которая была использована ими, чтобы подготовить и развязать самую кровопролитную и разрушительную в истории человечества войну Тирания Гитлера в нацистской Германии основывалось, прежде всего, на его полном контроле над массами.

Хотя в стране действовали возглавляемые Гитлером карательные органы и искусная пропаганда во главе с Геббельсом, главным в овладении массами было непосредственное воздействие на них личности фюрера. По определению английского биографа Гитлера А.Буллока, Гитлер «был самым крупным демагогом в истории». Он не стеснялся в средствах, без угрызения совести использовал чувства, страх и предрассудки, злобу своих слушателей. С дьявольским мастерством он мог взывать к тёмным силам внутри человека, приводить в движение самые низкие его чувства.

При общении с людьми Гитлер оказывал на них сильное психологическое воздействие, в какой-то степени подчинял их своей воле, как это делают сейчас экстрасенсы. От него, по рассказам свидетелей, исходили своеобразные биоволны, заставлявшие собеседника соглашаться с ним, делать его приверженцем. Особенно Гитлер зачаровывал людей своими голубыми глазами. Многие, с кем он беседовал, не могли выдержать его проникающий взгляд. Зная об этом, он смотрел прямо в глаза собеседника, не моргая.

Сам Гитлер не сразу осознал наличие у себя гипнотических способностей очаровывать людей, привлекать их на свою сторону. Такое осознание пришло к нему после окончания первой мировой войны, когда он в 1919-1920 гг. стал выступать с политическими речами на собраниях и митингах в Мюнхене. Обычно полчаса ему было достаточно, чтобы в ходе собрания полностью завладеть вниманием и чувствами слушателей, добиться от них единодушного одобрения высказанных положений.

Когда люди слушали его выступления, часто начинало сказываться «стадное чувство». При этом, чем больше была аудитория, тем сильнее это чувство проявлялось. Слушатели постепенно превращались в однородную, податливую массу. Достигал Гитлер этого не своим ораторским искусством, а прежде всего воздействием на подсознание слушателей. Его выступления не отличались логической последовательностью и чёткостью содержания, голос у него был грубым, хриплым и гортанным, мысль развивалась медленно, в речи сказывался австрийский акцент, но он хорошо чувствовал аудиторию и умел подчинить её своей воле. В такой способности воздействия на людей, Гитлер увидел своё преимущество перед другими ораторами и научился, затем широко его использовать в собственных целях.

Первоначально это был его единственный политический капитал. Подобно двуликому Янусу Гитлер обладал способностью перевоплощаться, представать перед собеседником в том образе, который мог вызвать доверие. Немецкие и иностранные политики, общественные и государственные деятели, журналисты, встречавшиеся с ним, видели только одно его лицо, привлекательное, а другое, недоброжелательное, злое, было для них скрыто.

Представляет в этой связи интерес впечатление, сложившееся от встречи с Гитлером у известного английского историка А.Тойнби. В 1936 году незадолго до ввода германских войск в Рейнскую область нацистский фюрер пригласил его к себе в резиденцию на дружескую беседу, пусть, мол, учёный-англичанин убедится, что германский рейхканцлер не бандит с большой дороги, о чём панически заговорили во всём мире в связи с массовым преследованием евреев, коммунистов и других оппозиционно настроенных лиц. «Вас, может быть, ошеломит то, что я вам скажу, - вспоминал Тойнби о встрече с Гитлером. – Он меня очаровал, был очень вежлив и в некотором роде интеллигентно красноречив.… После первоначальной сдержанности и натянутости заговорил, раскрепощено, свободно, много жестикулировал. Но высказывался связно, ясно, как бы 6 собираясь прочесть мне лекцию о своей политике.

При этом взгляд его был устремлён на восток. Кривая его рассуждений кончалась Лениным, чей коммунизм и антиколониализм стали заклятыми врагами капитализма Запада». Когда Тойнби поинтересовался созданными в Германии при нацистах концентрационными лагерями, Гитлер объяснил ему, что сам сидел в тюрьме и на себе почувствовал, как жить без солнечного света и свежего воздуха, потому, придя к власти, сразу решил вытащить заключённых из каменных мешков на свободу, на Богом данную природу, устроив для них лагеря.

Вторая мировая война тесно связана с личностью Адольфа Гитлера. Нет, пожалуй, ни одной работы об этой войне, где бы имя Гитлера не упоминалось много, много раз. В этом нет ничего удивительного. Гитлер был тем политическим и государственным деятелем, который больше всех способствовал развязыванию второй мировой войны, явился её инициатором. В годы войны он возглавлял самую мощную военную машину фашистской коалиции, определял стратегию Германии. Особенно ненавистен Гитлер стал советским людям. Подавляющее большинство людей стало его проклинать как самого крупного преступника, называли его исчадием ада, хотели его смерти. Это по его указанию германские войска напали на СССР и принесли с собой смерть и разрушения. Нападение стоило Советскому Союзу более 20 миллионов жизней. 5 миллионов граждан СССР были насильственно вывезены в Германию в качестве рабов.

Там, где прошли гитлеровские захватчики, оставалась выжженная и обезлюдевшая земля. В СССР не было почти ни одной семьи, которая не пострадала бы во время развязанной Гитлером войны. Западные историки и публицисты рассматривают решение Гитлера предпринять ничем не спровоцированное нападение на Советский Союз как самую большую ошибку, предопределившую исход войны. Произошло это, по их мнению, из-за недооценки возможностей СССР, его армии и народа. Гитлер, мол, трезво оценивал слабости советских Вооруженных Сил. Но ему не удалось правильно оценить общий потенциал страны и народа, сражающегося против иноземных захватчиков, несущих с собою смерть и рабство.

Противоречивость и двойственность Гитлера способствовали тому, что он сумел оказать значительное влияние на историческое развитие. Если бы он действовал традиционно, в соответствии со сложившимися канонами, что было характерно для большинства тиранов прошлого, он с помощью одной грубой силы не сотворил бы то, что им было сделано. Для него сила была только средством захвата власти. Во многом он полагался на интуицию, но это касалось большей части вопросов тактики. В области политической стратегии фюрер действовал в соответствии с довольно строгой и логичной системой взглядов, которые не исчезли полностью со смертью Гитлера.

Можно и ныне встретить людей, которые всё ещё разделяют идеи гитлеризма. Итак, каким же мы видим Адольфа Гитлера? Безусловно, это очень необычный человек, неординарная личность. С одной стороны – жестокий 7 тиран, проводивший политику уничтожения национальных и других групп, вследствие чего появились такие понятия как «расизм», нацизм». «Гитлеровская Германия» стала для европейской истории примером тоталитарного государства с его стремлением к контролю над сознанием граждан и искоренением инакомыслия. С другой – трудолюбивый, общительный человек, обладающий феноменальной памятью. Он любил детей, животных. Никогда не забывал о своих сотрудниках, близких людях. В нем сочетались противоречивые черты характера: безграничная жестокость и бесконечная любовь. Его называют тираном, диктатором своего времени, ненавидят, обвиняют в убийствах тысячи людей. Но в то же время, о нём снимают документальные, художественные фильмы.

Список литературы и источников

  1. Руперт Колли. Гитлер. Издательство КоЛибри, Азбука-Аттикус,2014

  2. Библиотека исторических документов. [Электронный ресурс.] Режим доступа: http://www.docme.ru/doc/171285/gitler-i-totalitarnaya-germaniya

  3. Тайны истории. [Элетронный ресурс]. Режим доступа:http://witnesses-umbrella.jimdo.com/тайны-истории/

  4. Библиотека роли личности в истории. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://худобина.рф/sites/default/files/pdf/rol.pdf