Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социальные технологии

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
41.64 Кб
Скачать

К числу уникальных форм, позволяющих увидеть и сопоставить друг с другом множество самых разных социально-культурных технологий, с полным правом относятся фестивали. Фестивальное движение активно вовлекает людей с ограниченными возможностями в творческую деятельность. Идея фестивального движения зародилась в начале 90-х годов. Крупной акцией, выдвинутой по инициативе ВОИ и поддержанной Правительством Российской Федерации, стало проведение первого Всероссийского фестиваля творчества инвалидов (1991-1992).

Характерной чертой фестивалей является их открытая социальная направленность. К участию в проведении такого крупного социально-культурного мероприятия приглашаются все субъекты Российской Федерации, каждый город и сельский район, где функционируют первичные организации инвалидов. Многие региональные организации инвалидов, опираясь на сложившую структуру своих организаций, поддержку местных органов власти, органов и учреждений социальной сферы (культуры, образования, социальной защиты населения) и средств массовой информации, привлекают к участию в фестивалях десятки и сотни своих членов. Показательно, например, что на начальном этапе первого Всероссийского фестиваля, прошедшего в 54-х регионах страны, непосредственно участвовали более двадцати тысяч лиц с ограниченными возможностями.

Заключительные мероприятия всероссийских фестивалей инвалидов - плоды длительного и сложного процесса, показатели уровня общей и художественной культуры этой части населения.

В России издавна и традиционно использовалась практика участия деятелей театрального искусства в социально-культурной реабилитации и поддержке людей с ограниченными возможностями, которые считали своим долгом проявить милосердие и заботу о сиротах, престарелых, инвалидах, устраивали в их пользу благотворительные вечера, концерты, спектакли, переводили деньги в специализированные учреждения, делали разнообразные подарки.

Кроме того, театры начали осваивать арттерапевтические технологии, появляются новые формы социально-культурной реабилитации детей и взрослых-инвалидов средствами искусства. Например, в 1962 году в Москве был создан первый профессиональный Театр мимики и жеста. Это явилось важным шагом в вовлечении в сферу культуры людей, не обладающих слухом, не только в нашей стране, но и за рубежом. Вскоре подобные профессиональные коллективы появились в США, Испании. ГДР, Швеции, Китае и других странах. Зрителями этого театра являются не только инвалиды, но и здоровые люди. На основе опыта Театра мимики и жеста жестовая речь стала использоваться на кино- и телеэкранах.

Интересной и весьма плодотворной творческой помощью лицам с ог-раничеными возможностями наполнена деятельность Новосибирского Академического молодежного театра «Глобус». Совместно с Управлением социальной поддержки мэрии г. Новосибирска театр разработал и реализует пять благотворительных проектов.

Всеобщее признание получил всероссийский фестиваль особых театров «Про-театр». Цель этого фестиваля - поддержка театрального творчества людей с особенностями развития; помощь в становлении и развитии особых театров в России; он будет способствовать интеграции и в целом поддержит прогресс гуманизации общества.

В России действует около 70 так называемых особых, «проблемных» театров, так называемых «пгхигеатров». Это вполне самостоятельные театральные коллективы, объединяющие людей с особенностями развития: слабослышащих, слабовидящих, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с проблемами умственного, психического развития, с соматическими и генетическими заболеваниями и т. д. Обращает на себя внимание жанровое разнообразие их творческой деятельности. Это камерный театр; пластический театр, театры моды, фольклорного, циркового, кукольного, музыкального, драматического искусства, литературного творчества, мюзикла, постановки жестовой песни, эстрадных миниатюр, комедийного водевиля, истории в костюмах, рождественских историй, балета, клоун-мим-шоу, эстрады, иллюзорного мира и др.

Обширный ряд социально-культурных технологий связан с музыкальной терапией. Диапазон методик и способов, накопленных специалистами в этой области, включает в себя обучение инвалидов музицированию на различных инструментах, вовлечение их в концертную деятельность, привитие навыков прослушивания музыкальных произведений, просмотры музыкальных спектаклей, сочинительство, использование музыки в психотерапевтических сеансах - вот неполный перечень социокультурных технологий реабилитации лиц с ограниченными возможностями с использованием музыки и музыкального воспитания.

Организация досуга, проведение праздников (от камерных до массовых), литературно-музыкальных гостиных также направлены на формирование положительных эмоций, расширение социального опыта и т. п. Особенностью праздников является сохранение оздоровительного пространства - дозированность во времени, в объеме материала, в эмоциональном восприятии, в чередовании состояний возбуждения - торможения, напряжения - расслабления, в использовании релаксационных пауз и др.

Большой опыт социокультурной реабилитации музыкальными средствами накоплен в работе с лицами, страдающими нарушением зрения. В системе Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Всероссийского общества слепых (ВОС) и других на базе специализированных домов культуры, клубов, интернатов, широко распространенной является художественная самодеятельность.

Особенно эффективным в плане социально-культурной реабилитации считается развитие хорового пения слепых, которое, объединяя музыку и слово, обогащает эмоциональный опыт и эстетическое развитие юных и взрослых исполнителей. Учебно-репетиционная и концертно-исполнительская деятельность оказывает благотворное познавательное, воспитательное, просветительское, лечебно-оздоровительное, досуго-вое, эмоционально-эстетическое воздействие на человека с нарушением зрения. Хоровая художественная самодеятельность всегда была и остается самым распространенным во всех регионах видом социально-культурной реабилитационной технологии для этой категории инвалидов.

Работа музеев среди лиц с ограниченными возможностями имеет свою историю и опирается в основном на опыт проведения экскурсий. Однако вопросами специальной разработки музейных технологий, рассчитанных не на эпизодические контакты, а на постоянное сотрудничество с детьми и взрослыми-инвалидами, а также лицами пожилого возраста, начали заниматься лишь в последние годы.

Например, в советский и постсоветский (до 1992 года) периоды основными формами работы российских музеев с инвалидами и пенсионерами были следующие: льготное экскурсионное обслуживание, проведение эпизодических тематических мероприятий, шефство над интернатными учреждениями. Тем не менее в стране есть музейные учреждения, где разработаны и умело используются социально-культурные реабилитационные технологии.

Большой опыт в этом отношении накоплен Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге, создавшим свои филиалы в школах и реабилитационных центрах города. Сотрудники Эрмитажа руководят изостудиями юных художников-инвалидов, с их помощью в актовом зале самого музея стало традицией проводить массовые театрализованные детские праздники, спектакли, карнавалы.

Обучающие реабилитационные технологии социально-культурного профиля, направленные на организацию систематических занятий с постоянной детской и взрослой инвалидной аудиторией, прочно вошли в практику и ряда московских музеев - Музея музыкальной культуры имени М.И Глинки, Политехнического музея, Музея-гуманитарного центра «Преодоление» и других. В ряде территорий Российской Федерации успешно работают музеи первичных организаций Всероссийского общества инвалидов. Так, в 1999 году был открыт музей Башкирской организации общества слепых в г. Уфе. Однако, как показывает практика, необходимо принятие специальных нормативно-правовых актов, в том числе стандартов музейной деятельности в интересах лиц с ограниченными возможностями, позволяющих адаптировать музей к их возможностям.

Таким образом, в России, как и за рубежом, накоплен богатый опыт участия инвалидов в различных видах культурной деятельности. Однако вовлечение инвалидов и пожилых в эту деятельность, предоставление им определенных экскурсионных, просветительных, художественно-зрелищных услуг осуществляются в основном в зависимости от обращения самих инвалидов, а не путем активного профессионального выявления лиц, нуждающихся в целенаправленной реабилитационной помощи с использованием соответствующих социально-культурных технологий.

Особенностями российской культуры и искусства, которые необходимо учитывать при разработке и проведении социокультурной реабилитации инвалидов, являются характерные для российской культуры и искусства традиции придания особой значимости коллективистских начал общественного и личностного развития как гаранта справедливости, взаимопомощи, поддержки и страховки.

Одним из направлений социокультурной деятельности людей с ограниченными возможностями является их досуг в парках культуры и отдыха. В связи с этим следует учитывать, что традиционно это проявляется в общении в праздничные дни, когда устраиваются народные гуляния, игры, песнопения, танцы, концерты и т. д. Для инвалидов и лиц пожилого возраста такое общение - это и расширение коммуникативного пространства, и осознание своего единения с другими членами общества, и приобщение к народным корням, и способ проявить себя, и, наконец, на практике ощутить замечательное правило праздников - «людей посмотреть и себя показать», что значит для лиц с ограниченными возможностями «быть как все». Последнее для них крайне важно.

Необходимо также иметь в виду, что в организации досуга и в праздники, и в выходные дни, а порой и в будни используются игры. Нашим национальным играм, увлекающим и взрослых, и детей, присущи некая удаль, смелость и дерзновенный порыв. Поэтому игровые элементы социокультурных технологий имеют и воспитательное, и лечебно-оздоровительное, и эмоциональное воздействие на инвалида.

Очень значима для социокультурной реабилитации и такая традиция российской культуры и искусства, как особое отношение к будущему, представление о счастье, основанное на нравственной чистоте и душевной гармонии. Для инвалидов осознание этих истин имеет большое значение для их душевного покоя, переориентации на ценности высшего порядка, уход от самоуничижения и агрессии.

Технологическая парадигма современной социально-культурной реабилитации и адаптации ставит нас перед необходимостью иначе взглянуть на содержание и подходы к организации образовательных, творчески развивающих, реактивных, оздоровительных, коммуникативных и других технологий и программ для пожилых и инвалидов в сфере их культуры и досуга, делать больший акцент на дифференциации и индивидуализации возможных педагогических решений.

Реализация социокультурных методов и технологий рассчитана на учет сложных реалий сегодняшней жизни пожилых людей, их жизни, быта, культуры и досуга. Она связана со сменой всей технологической парадигмы, с вариативностью содержания, подходов, педагогических решений. От педагогов-реабилитаторов требуется способность гибкого оперирования информацией с учетом того, что традиционные способы - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь - уступают место компьютерным средствам, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба. Это, в свою очередь, позволяет усилить акцент на дифференциации и индивидуализации социокультурных технологий, внедряемых в среде пожилых. Суть проблемы состоит в поиске наиболее оптимального технологического эквивалента для преодоления социально-культурной недостаточности у лиц с ярко выраженными нарушениями или ограничениями жизнедеятельности; ее решение осложняется из-за достаточно широкой амплитуды самих нарушений и ограничений.

По сути, одна из сверхзадач социально-культурных технологий, внедряемых в практику стационара, состоит в том, чтобы каждого пожилого человека включить в повседневные социальные контакты, поддерживать цивилизованные отношения с ближайшими соседями и другими людьми в стандартных социально-культурных ситуациях. Именно полноценный досуг позволяет пожилым людям надолго закрепить навыки сохранения приятельских, дружеских отношений со своим ближайшим окружением, в рамках которых личные невзгоды становятся незначащими.

К одной из характерных причин, препятствующих эффективному использованию социокультурных технологий в работе с этими категориями, относится неразработанность и структурная неопределенность основных понятий нарушения и ограничения жизнедеятельности, социально-культурной недостаточности.

Разработка возможных путей и способов преодоления социальной недостаточности лиц третьего возраста средствами разнопрофильных социокультурных технологий позволит выстроить достаточно оптимальную траекторию социально-культурной реабилитации и адаптации лиц данной категории.

Многие новейшие мульти- и масемедиатехнологии, современные компьютерные, медико-оздоровительные, художественно-промышленные, образовательные и другие социально-культурные технологии помогают группам социально незащищенных детей и взрослых, лиц с ограниченными возможностями овладевать умениями и навыками, необходимыми для активного включения в современное образовательное, информационное, профессиональное, общекультурное пространство. Социально-культурной практикой накоплен обширный технологический опыт обучения профессиям аудиостенографиста, оператора автоматизированной обработки аудиоинформации, режиссера, оператора информационных, литературно-музыкальных и развлекательных программ, методистов по домоводству, прикладным и ручным ремеслам и т.д