Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

административоное право

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
22.85 Кб
Скачать
  1. Дежурный РОВД получил по телефону анонимное сообщение о том, что в квартире № 10 дома №34 по улице Советской проживает скрывающийся от милиции гражданин Кротов. На не однократные требования открыть дверь прибывшему по данному адресу наряду полиции. Проживающий в этой квартире Безручко ответил отказом,пояснивчерездверь,чтозарегистрированподанномуадресувместе с семьей и посторонних в квартире нет. Сотрудники полиции, вскрыв входную дверь, в квартире посторон­них не обнаружили и доставили Безручко в дежурную часть, где составили протокол об административном правонарушении. На следующий день мировой судья привлек Безручко к административной ответст­венности по ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Дайте юридический анализ дела, опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Законно ли привлечение к административной ответственности.

Решение:

В соответствии с приказом МВД РФ от 04.05.2010 N 333 "об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи регистрируются по правилам делопроизводства и направляются начальником органа внутренних дел в дежурную часть для незамедлительной регистрации и принятия решения по ним.

Ввиду того, что данное сообщение содержало информацию о нахождении скрывающегося от уголовного преследования гражданина по такому-то адресу, сотрудники ОВД обязаны проверить данную информацию в соответствии с п.6 ч.1 ст.10 Закона "Милиции".

На основании п.18 ст.11 Закона "О милиции" сотрудники вправе входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

В связи с тем, что при проникновении в жилище сотрудникам было оказано неповиновение, то действия данных лиц можно рассматривать в 2-х аспектах:

1. При условии, что сотрудники ОВД осуществляли проверку информации без постановления, поручения, то их действия можно признать незаконным на основании ст.12 УПК РФ - как нарушение неприкосновенности жилища.

2. При условии, что сотрудники ОВД, получив информации о лице, скрывающимся от уголовного преследования, информировали следственный орган, в производстве которого находится уголовное дело в отношении скрывающегося лица, а соответствующий орган на основании ч.5 ст.165 УПК РФ выдал постановлении о неотложном обыске с последующим уведомление прокурора о данном постановлении, то действия сотрудником признаются правомерными.

Кроме того, необходимо отметить, что действия Безручко правомерно квалифицированы сотрудниками по чт. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, следовательно, данный гражданин должен быть привлечен к ответственности за данное правонарушение.

  1. Торопыгину на выходе из магазина «Заречный» остановил сотрудник частного охранного предприятия «Вымпел» Шишкин и потребовал предъявить сумку для осмотра. Поскольку Торопыгина отказалась, Шишкин применил физическую силу и вырвал сумку, но ее осмотр не выявил ничего противозаконного. Шишкин потребовал, чтобы Торопыгина прошла в комнату охраны для производства личного досмотра. В тот момент, когда она попыталась вырваться и убежать, он нанес ей удар палкой резиновой по руке и ключице. Задержав Торопыгину, Шишкин доставил ее в дежурную часть РОВД.

Дайте оценку законности действий всех участников дела.

(Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», КоАП РФ).

Решение:

По Закону РФ №2487-1 от 11 марта 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», охранникам запрещено использовать методы сыска. Лицо, совершившее посягательство на жизнь, здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и незамедлительно передано в милицию. То есть охранник имеет право лишь задержать подозреваемого в совершении кражи. Обыскивать его охранник не может, он должен вызвать сотрудников УВД. Они имеют право производить в установленном законом порядке личный досмотр граждан и досмотр их вещей (ст. 27.7 КоАП РФ). По российскому законодательству, проведение личного досмотра (обыска) возможно только следователем либо иным лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при наличии постановления следователя о проведении личного обыска и осуществляется с участием не менее двух понятых, которые должны подтвердить факт производства следственного действия и его результатов.

Проведенный личный обыск охранника, тем более нанесенный физический ущерб – действие незаконное, нарушающее права и свободы гражданина, за которое законодательством РФ предусмотрена ответственность.

а)Может ли юридическое лицо быть участником производства по делам об административных правонарушениям и кто несет издержки по делу;

К участникам производства по делам об административных правонарушениях относятся: 1) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; 2) потерпевший; 3) законные представители физического лица; 4) законные представители юридического лица; 5) защитник и представитель; 6) свидетель; 7) понятой; 8) специалист; 9) эксперт; 10) переводчик; 11) прокурор.

Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, относятся на счет указанного юридического лица, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

б) Какие специальные признаки индивидуального субъекта административного правонарушения можно выделить.

Субъектами административного правонарушения являются вменяемые, достигшие определенного возраста физические лица и лица, обладающие специальным административно-правовым статусом, например водители или должностные лица; организации, а к ним приравнены лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Принято различать два вида субъектов административного правонарушения:

  1. Индивидуальный — граждане и другие категории лиц, обладающие административно-правовым статусом, совершившие административное правонарушение. К данному виду субъектов относятся гражданe и специальные лица, т.е. лица, обладающие специальным административно-правовым статусом, с учетом их правового положения, выполняемых профессиональных и социальных функций.

Существует два вида признаков индивидуального субъекта административного правонарушения.

Общие — признаки, которыми должно обладать любое лицо, припускаемое к административной ответственности — вменяемость и достижение, на момент совершения правонарушения 16-летнего возраста.

Специальные — признаки, отражающие: особенности труда, служебного положения, например, должностное лицо, водитель автомобиля, работник предприятия торговли; прошлое противоправное поведение, например лицо, находившееся под административным надзором, ранее привлекавшееся к административной ответственности; иные особенности правового статуса, например, иностранные граждане, военнослужащие.

Субъективная сторона административного правонарушения — это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к противоправному действию или бездействию и его последствием. Ее основу составляет вина, которая может быть в форме умысла или неосторожности.

Умысел — умышленным признается деяние, если лицо, совершив шее его, сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

Неосторожность — административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело наступление вредных последствий своего деяния, но легко мысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно и могло их предвидеть.

Различаются две формы неосторожной вины.

Легкомыслие — это предвидение лицом возможности наступления вредных последствий своего действия или бездействия, соединенное с самонадеянным расчетом их предотвратить.

Небрежность — непредвидение такой возможности при условии, что лицо должно было и могло предвидеть наступление указанных к законе последствий.

От неосторожной вины следует отличать невиновное причинение вреда, так называемый казус, или случай, при котором лицо не несет ответственности.

С невиновным причинением вреда иногда приходится встречаться при рассмотрении дел об административных правонарушениях на транс порте.

в) Какие административного наказания относят :

-к мерам длящимся т.е. растянутые во времени (административный арест, дисквалификация, лишение специального права).

-к мерам применяемым только в административном порядке меры обусловлено тем, что в различных условиях, в отношении различных субъектов, различные государственные органы должны применять наиболее эффективные средства для прекращения антиобщественных действий. Большое разнообразие мер пресечения свидетельствует о том, что большое внимание уделяется своевременному прекращению правонарушений, предотвращению вреда.