Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алексеенко В.П. 42а Охрана труда.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Самостоятельная работа №2

Основы промышленной санитарии техники безопасности.

Группа ОВПФ

Фактор

Характеристика фактора

Источники ОВПФ

Нормирование фактора

Физиологические

Повышенный уровень инфразвука

Упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Обычно за верхнюю границу инфразвуковой области принимают частоты 16—25 гц. Нижняя граница инфразвукового диапазона неопределенна. Практический интерес могут представлять колебания от десятых и даже сотых долей гц, т. е. с периодами в десяток секунд. И. содержатся в шуме атмосферы, леса и моря; их источник — турбулентность атмосферы и ветер (например, так называемый "голос моря" — инфразвуковые колебания, образующиеся от завихрений ветра на гребнях морских волн). Источником инфразвуковых колебаний являются грозовые разряды (гром), а также взрывы и орудийные выстрелы.

Источниками инфразвука на суше могут быть компрессоры, двигатели внутреннего сгорания, движущийся транспорт, промышленные кондиционеры и вентиляторы.

Возникает при землетрясениях, во время бурь и ураганов, цунами. При помощи достаточно сильных инфразвуков (более 60 дБ) общаются между собой киты.

Техногенные источники

К основным техногенным источникам инфразвука относится мощное оборудование — станки, котельные, транспорт, подводные и подземные взрывы. Кроме того, инфразвук излучают ветряные электростанции и, в некоторых случаях, вентиляционные шахты.

Исследования биологического действия инфразвука на организм показали, что человеческий организм высокочувствителен к инфразвуку. Воздействие его происходит не только через слуховой анализатор, но и через механорецепторы кожи. Возникающие под воздействием инфразвука, нервные импульсы нарушают согласованную работу различных отделов нервной системы, что может проявляться головокружением, болями в животе. тошнотой, затрудненным дыханием, чувством страха, при более интенсивном и продолжительном воздействии - кашлем, удушьем, нарушением психики. Инфразвуковые колебания даже небольшой интенсивности вызывают тошноту и звон в ушах, уменьшают остроту зрения.

Нормирование инфразвука производится по санитарным нормам СН 2274-80, которые задают допустимые значения уровня среднеквадратического звукового давления в стандартных октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц см. (рис. 5) СН 22-74-80. Нормативным параметром являются логарифмические уровни звукового давления в октавных полосах со ср. геом. частотой:

2, 4, 8, 16 Гц <= 105 дБА

32 Гц <= 102 дБА

Защитные мероприятия

Снижение ин. звука в источнике возникновения.

Средства индивидуальной защиты.

Поглощение.

повышенный уровень шума на рабочем месте

Шумом называют комплекс звуков, воспринимаемых органом слуха человека вне зависимости от характера и природы возникновения. Величина шума характеризуется двумя показателями: уровнем звукового давления и эквивалентным (по энергии) уровнем звука. Уровень звукового давления является показателем постоянного шума на рабочем месте и измеряется в децибелах (дБ). Эквивалентный уровень звука является показателем прерывистого, импульсного шума на рабочем месте и измеряется в децибелах по шкале «А» (дБА)

пневматические формовочные и стержневые машины,

рубильные молотки,

выбивные решетки,

галтовочные барабаны и др.

ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.023-80 ССБТ. Шум. Методы установления значений шумовых характеристик стационарных машин

ГОСТ 27408-87 Шум. Методы статистической обработки результатов определения и контроля уровня шума, излучаемого машинами

повышенный уровень вибрации

Вибрация — это колебательные процессы, происходящие в механических системах.

Подразделяют на местную и общую. Местная вибрация наблюдается при обрубке отливок пневматическими рубильными молотками. В условиях литейного производства общая вибрация образуется при сотрясении пола и других частей здания вследствие ударного действия выбивных решеток, пневматических формовочных, центробежных и других машин.

тракторы, грузовые автомобили, скутеры, мотоциклы, мопеды;

краны, напольный производственный транспорт;

станки, литейные машины.

ГОСТ 12.1.012-90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования», СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

химические

токсические

Химические вещества, способные при попадании в организм в достаточных дозах вызывать интоксикацию (отравление) или смерть. Яды могут попасть в организм через рот, легкие или кожу (путем чрескожного введения), либо абсорбироваться на коже при контакте с ней.

Алкалоиды (аконит, апоморфин, морфин, никотин, стрихнин); амилацетат; анилин; арника; арсин; аспирин и другие салицилаты; ацетальдегид; ацетилен и его соединения; белладонна; бензол; бериллий и его соединения; бром; бромистый этил; винилхлорид; гидрохинон; диметилсульфат; динитрофенол; диоксан; дихлорметиловый эфир; дым и газы, образующиеся при пожаре; иод; иодоформ; канализационный газ; кислоты (азотная, ледяная уксусная, плавиковая, серная, фосфорная); кротоновое масло; ксилол; кураре; метилформиат; никелевая пыль; нитраты и нитриты; нитробензол

ГОСТ 12.1.005 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и СанПиН № 11-19-94 "Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ"

Психофизиологические

физические перегрузки

Физические и психические перегрузки — это усилители-ускорители, причем очень мощные, но уже не атеросклеротических процессов в легочных венах, а инфарктов; миокарда на базе уже имевшихся атеросклеротических поражений легочных вен.

Ко всему прочему,можно получить судороги, депрессию, потерю аппетита, хроническую усталость, варикозное расширение вен.

Переработка, плохой сон, плохое неправильное питание

При изучении зависимости «скорость—время» для детей 9—10 лет выделены 4 зоны мощности:

1) максимальная мощность работы в течение 9 с;

2) субмаксимальная мощность работы в течение 9 с — 1,5 мин;

3) большая мощность работы в течение 1,5—25 мин;

4) умеренная мощность работы в течение более 25 мин.

Биологические

патогенные микроорганизмы

Инфекция – сложный биологический процесс, возникающий в результате

проникновения патогенных микробов в организм и нарушения постоянства его

внутренней среды.

Возникновение инфекции зависит от нескольких факторов: степени

патогенности (вирулентности) микроба, состояния макроорганизма и условий

внешней среды.

Патогенность – это способность микроба определенного вида при

соответствующих условиях вызывать характерное для него инфекционное

заболевание. Следовательно, патогенность есть видовой признак.

Основной источник и переносчик заразного начала - больной организм.

Зараженная почва может быть источником заражения. Болезни, при которых заражение происходит в результате попадания патогенных микробов из почвы, получили название почвенных инфекций (сибирская язва, газовая гангрена и др.)

Возбудитель инфекций передается и через воздух. Такая инфекция называется аэрогенной. Она может быть пылевой и капельной. При пылевой инфекции заражение происходит при вдыхании воздуха вместе с пылью. В пылевой инфекции наибольшую опасность представляют микробы, хорошо переносящие высыхание, например споры патогенных микробов, а из не споровых - туберкулезная палочка и гноеродные микроорганизмы. Капельная инфекция - мельчайшие капельки мокроты, носовой слизи или слюны могут находится в воздухе от 4 до 48 ч и из воздуха проникать в организм и вызывать заболевание (грипп, ящур).

ГОСТ 12.0.003-74

Классификация инфразвука.

По характеру спектра инфразвук подразделяется на:

- широкополосный инфразвук, с непрерывным спектром шириной более одной октавы;

- тональный инфразвук, в спектре которого имеются слышимые дискретные составляющие. Гармонический характер инфразвука устанавливают в октавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

4.2. По временным характеристикам инфразвук подразделяется на:

- постоянный инфразвук, уровень звукового давления которого изменяется за время наблюдения не более чем в 2 раза (на 6 дБ) при измеренияхпошкалешумомера"линейная" на временной характеристике "медленно";

- непостоянный инфразвук, уровень звукового давления которого изменяется за время наблюдения не менее чем в 2 раза (на 6 дБ) при измеренияхпошкалешумомера"линейная" на временной характеристике "медленно".

Вибрации.

По способу передачи различают следующие виды вибрации

 общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;

 локальную вибрацию, передающуюся через руки или ноги человека, а также через предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

В зависимости от источника возникновения различают следующие виды вибраций:

 локальная вибрация, передающаяся человеку от ручного механизированного (с двигателями) инструмента;

 локальная вибрация, передающаяся человеку от ручного немеханизированного инструмента;

 общая вибрация 1 категории — транспортная вибрация, воздействующая на человека на рабочих местах транспортных средств, движущихся по местности, дорогам и пр.' Пример: тракторы, грузовые автомобили, скутеры, мотоциклы, мопеды;

 общая вибрация 2 категории — транспортно-технологическая вибрация, воздействующая на человека на рабочих местах машин, перемещающихся по специально подготовленным поверхностям производственных помещений и т. п. Пример: краны, напольный производственный транспорт;

 общая вибрация 3 категории — технологическая вибрация, воздействующую на человека на рабочих местах стационарных машин или передающуюся на рабочие места, не имеющие источников вибрации. Пример: станки, литейные машины.

 общая вибрация в жилых помещениях и общественных зданиях от внешних источников. Пример: вибрация от проходящего трамвая.

 общая вибрация в жилых помещениях и общественных зданиях от внутренних источников. Пример: лифты, холодильники.

Самостоятельная № 4

1. Семинары с учителями начальных классов и классными руководителями:

О методике обучения учащихся Правилам дорожного движения. Срок: август. Ответственный: Заместитель директора

О формах внеклассной работы по профилактике детского травматизма. Срок: сентябрь. Ответственный: Заместитель директора

О организации работы на школьной транспортной площадке по привитию навыков соблюдения Правил дорожного движения. Срок: март. Ответственный: Заместитель директора

2. Заслушивание отчетов учителей и классных руководителей на педагогических советах о проведённых профилактических мероприятиях. Срок: 1 раз в полугодие. Ответственный: Заместитель директора

3. Беседы на общешкольных родительских собраниях на темы:

Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге. Срок: сентябрь. Ответственный: Заместитель директора, классные руководители, инспектор ГИБДД

Роль родителей в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Срок: сентябрь. Ответственный: Заместитель директора, классные руководители, инспектор ГИБДД

Дети во всем подражают взрослым - служите примером правильного поведения. Срок: апрель. Ответственный: Заместитель директора, классные руководители, инспектор ГИБДД

4. Беседы по школьному радио:

Знай и соблюдай Правила дорожного движения. Срок: сентябрь. Ответственный: Заместитель директора, классные руководители

Про того, кто головой рисковал на мостовой (по материалам рейда патруля ЮИД). Срок: октябрь. Ответственный: Заместитель директора, классные руководители

Каждому должно быть ясно - на дороге кататься опасно (на коньках, санках). Срок: декабрь. Ответственный: Заместитель директора, классные руководители

Помни это, юный велосипедист. Срок: март. Ответственный: Заместитель директора, классные руководители

Здравствуй, лето!” (о поведении на дороге во время летних каникул). Срок: май. Ответственный: Заместитель директора, классные руководители

5. Проведение школьных этапов соревнований «Безопасное колесо».. Срок: В течение года . Ответственный: Заместитель директора, классные руководители

6. Проведение профилактичеких мероприятий в рамках операции «Внимание! Дети!» и «Недели безопасности» (по отдельному плану).. Срок: сентябрь, май . Ответственный: Заместитель директора, классные руководители

7. Создание отряда ЮИД и организация его работы.. Срок: сентябрь. Ответственный: Заместитель директора

8. Участие в конкурсе на лучшую постановку работы по профилактике ДТТ, творческих конкурсах «За безопасность дорожного движения» и агитбригад... Срок: В течение года. Ответственный: Заместитель директора

9. Выявление детей, имеющих велосипеды, организация с ними занятий и проведение зачетов по Правилам движения.. Срок: сентябрь, апрель. Ответственный: Штаб ЮИД

10. Составление схем безопасных маршрутов детей в школу и обратно, принятие мер к ограждению опасных для движения детей мест. Срок: постоянное. Ответственный: Организатор внеклассной работы, классный руководитель, штаб ЮИД

11. Оборудование кабинета безопасности дорожного движения. Срок: В течение года. Ответственный: Директор школы, инструктор по БД, шефы, родители