Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии. Ответы на вопросы. 2010.doc
Скачиваний:
604
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
472.58 Кб
Скачать

80

Экзамен по философии. Ответы на вопросы (2010)

1. Античная философия. Досократики

Досократики

В центре внимания всей философии досократиков – Космос ‒ структурно организованная совокупность и упорядоченная целостность вещей.

Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен)

Фалес Милетский (ок. 640 – ок. 546 до н.э.). Все произошло из воды. Все в мире одушевлено. Быть значит жить. Все, что существует, – живет. Жизнь предполагает дыхание и питание. Первую функцию выполняет душа, вторую ‒ вода (материя). Согласно легенде, Фалес первым из греков начал доказывать геометрические теоремы.

Анаксимандр (ок. 610 – ок. 540 до н.э.). Источник всех существующих вещей – апейрон ‒ вечное и беспредельное начало, среднее между воздухом и огнем, которое всем управляет. Возникновение и развитие мира – периодически повторяющийся процесс. Одновременно сосуществует бесчисленное множество миров.

Анаксимен (ок. 585 – ок. 528/525 до н.э.).Все вещи происходят из воздуха – либо путем разрежения за счет нагревания, либо путем сгущения, приводящего к охлаждению. Твердые предметы (земля, камни и др.) – сгустившийся и застывший воздух. Воздух находится в непрестанном движении и изменении.

Пифагор Самосский (ок. 570 – ок. 497 до н.э.)

Все есть число, т.е. разумное сочетание величин, составляющих пары противоположностей: предел и беспредельное, чет и нечет, единство и множество, правое и левое, мужское и женское, свет и тьма, добро и зло. Все происходящее в мире управляется определенными математическими отношениями. Задача философа – вскрыть эти отношения.

Гераклит Эфесский (ок. 540 – ок. 480 до н.э.)

Первоосновой вещей является огонь. Периоды «возгорания» и «угасания» огня чередуются друг за другом, и это чередование продолжается вечно. Все течет. Все в мире состоит из противоположностей, противоборствующих друг с другом. Существование каждой вещи и каждого процесса определяется взаимодействием и борьбой противоположностей. Действуя одновременно, противоположно направленные силы образуют напряженное состояние, которым определяется внутренняя гармония. Для ее выражения Гераклит использовал слово «Логос» (греч.logos– «слово», «закон»).

Элейская школа (Парменид, Зенон)

Парменид (род. ок. 540/515 до н.э.). Главные характеристики истинно сущего бытия: оно не возникло, неуничтожимо, целокупно, единственно, неподвижно и нескончаемо во времени. То, что бытие не возникло и не может погибнуть, непосредственно следует из невозможности небытия.

Зенон Элейский (род. ок. 500 /490 до н.э.). Книга Зенона включала в себя апории (греч.aporia– «затруднение»). Апория «Дихотомия» заключается в следующем. Прежде чем пройти некоторое расстояние, необходимо пройти половину этого расстояния. Но прежде чем пройти половину, необходимо пройти половину половины, и так до бесконечности. Однако невозможно коснуться бесконечного числа точек в конечное время. Апории показывают, что вера в реальную множественность вещей и реальность движения является результатом ошибки, допущения о том, что существует небытие.

Учение элейцев наносило серьезный удар по ранней «ионийской» традиции, которая занималась поиском некой космической праосновы вещей, подрывалось обоснование взаимосвязи всех вещей. Выход из создавшегося положения был найден: следовало отказаться от поисков одного порождающего начала и допустить существование многих структурных элементов вещей. Наиболее выдающимися представителями этого нового направления в греческой философии были Эмпедокл, Анаксагор, Левкипп и Демокрит.

Эмпедокл из Акраганта (ок. 490 – ок. 430 до н.э.)

Четыре элемента: огонь, воздух, вода и земля, – корни всех вещей. Они вечны, неизменны и не способны переходить друг в друга. Все вещи получаются в результате соединения этих элементов в определенных количественных пропорциях.

Существуют две космические силы – Любовь и Ненависть. Они нематериальны, но пространственно протяженны. Любовь соединяет разнородные элементы, Ненависть – разъединяет их. Попеременное преобладание этих сил определяет циклический ход мирового процесса.

Анаксагор из Клазомен (ок. 500 – 428 до н.э.)

В мире имеется бесконечно большое число мельчайших, не видимых глазу и бесконечно делимых частиц – гомеомерий. Гомеомерии – такие структурные единицы бытия, у которых каждая часть подобна другой и одновременно целому. Во всем имеется часть всего, а каждая вещь только кажется тем, что в ней преобладает. «Ум» ни с чем не смешивается, содержит в себе полное знание обо всем и имеет величайшую силу.

Демокрит из Абдеры (ок. 460 – ок. 370 до н.э.)

Небытие существует не менее, чем бытие, и это небытие есть пустота. Пустота разделяет мельчайшие частицы бытия – атомы. Атомы отличаются друг от друга величиной, формой и положением. Они беспорядочно носятся в пустоте и, соединяясь друг с другом, порождают всевозможные миры. Атомы неизменны, невидимы, неделимы и совершенны. Их бесконечное множество. Причиной движения атомов, их сцепления и распада является необходимость – природный закон, правящий мирозданием.

Все живое отличается от неживого наличием души. Она состоит из мелких круглых подвижных атомов. Душа имеется не только у человека, но и у животных и растений. Она умирает вместе со смертью тела, рассеиваясь в пространстве. Боги также состоят из атомов и потому не бессмертны, однако они представляют собой очень устойчивые соединения атомов, которые недоступны органам чувств.