Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение_о НИРС и УИР НТГСПА_дек 2012.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ в НТГСПА

(УИРС и НИРС в НТГСПА)

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор НТГСПА______________

Смирнов В.И.

«10» сентября 2012 г.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано па основе законов РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (с изменениями и дополнениями). «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Типового Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. № 71.

1.2. Положение призвано обеспечить рациональную и эффективную в научном и педагогическом отношении организацию учебно-исследовательской (УИРС) и научно-исследовательской работы студентов (НИРС). Необходимость данного Положения определена приоритетными направлениями развития системы высшего профессионального образования, в соответствии с которыми активное участие студентов в исследовательской деятельности рассматривается в качестве одного из обязательных условий повышения качества образования.

1.3. Положение определяет принципы, цели и задачи исследовательской деятельности студентов и устанавливает основные требования к содержанию и организации УИРС и НИРС в НТГСПА.

2. Основные принципы, цели и задачи уирс и нирс

2.1. Основными принципами организации студенческих исследований являются:

- соответствие содержания исследовательской работы содержанию профессионально подготовки студента;

- комплексность, предполагающая ведение исследовательской деятельности на всех стадиях обучения в соответствии с курсом и в различных формах учебной и внеучебной работы;

- системность и последовательность в освоении основных видов исследований (от простого к сложном);

- практико-ориентированный, прикладной характер исследований.

2.2. Целями УИРС и НИРС являются повышение уровня подготовки выпускников посредством освоения ими в процессе обучения методов, приемов и навыков выполнения научно-исследовательских работ, развитие их творческих способностей, самостоятельности, инициативы в учебе и будущей профессиональной деятельности.

2.3. Основные задачи УИРС и НИРС:

- освоение общих методологических основ научного познания;

- формирование практических умений и навыков исследования в обще профессиональной и предметной сфере деятельности в соответствии с осваиваемой основной образовательной программой (ООП) и квалификацией выпускника;

- ознакомление с формами, содержанием и направленностью современных научных исследований, изучение передовых достижений современной науки;

- развитие познавательной активности и самостоятельности студентов.

3. Основные формы организации исследовательской работы студентов

3.1. Учебно-исследовательская работа студентов.

3.1.1. Самостоятельная и инициативная учебно-исследовательская работа студентов является обязательной составной частью процесса обучения по каждой из учебных дисциплин, включенных в образовательную программу, в том числе - по учебным дисциплинам, изучаемым на начальном этапе подготовки выпускника.

3.2. Методами организации и осуществления УИРС являются методы, обеспечивающие активность и самостоятельность познавательного процесса: проблемное обучение, поисковая и эвристическая деятельность, опытная работа и др.

3.1.3. Основными видами учебно-исследовательской работы студентов являются:

- работа с научной литературой, реферирование источников;

- поиск и систематизация информации с использованием различных справочных изданий, электронных ресурсов и др.;

- наблюдение и анализ его результатов;

- выполнение лабораторного эксперимента;

- выполнение учебных заданий, требующих применения усвоенных знаний в решении практических задач;

- подготовка устного и/или письменного сообщения, доклада, эссе; участие в предметной олимпиаде, в конкурсе по специальности.

3.1.4. Задания исследовательской направленности должны быть предусмотрены в содержании учебных курсов и отражены в программах учебных дисциплин в разделе «Организация самостоятельной работы студентов».

3.1.5. Формирование опыта УИРС должно быть обеспечено применением преподавателями современных форм и методов обучения, проектных, информационных и коммуникационных технологий, технических средств обучения.

3.2. Научно-исследовательская работа студентов.

3.2.1. Основными формами НИРС, выполняемыми в рамках освоения профессиональной и образовательной программы, являются реферат, курсовая работа, выпускная квалификационная работа (ВКР), магистерская диссертация.

3.2.2. Активными формами НИРС, объединяющими учебную и внеучебную деятельность, являются: занятия научного кружка, работа в проблемной творческой труппе, работа в научной экспедиции, участие в научном семинаре или конференции, подготовка научных публикаций, разработка исследовательского или творческого проекта.

3.2.3. Кафедры, ведущие профессиональную подготовку студентов по художественно-творческим специальностям и направлениям, могут использовать особые формы привлечения студентов к поисковой, исследовательской и творческой деятельности: студия изобразительного или декоративно-прикладного искусства, дизайн-студия, художественные мастерские, мастер-классы, экспериментальные театральные, хореографические и музыкальные школы и т.п.

3.3. Взаимодействие и преемственность УИРС и НИРС.

3.3.1. Участие студентов в исследовательской деятельности должно носить системный последовательный характер:

- на 1-3 курсах - участие в УИРС в процессе выполнения учебных заданий исследовательского характера при подготовке к практическим и семинарским занятиям, в ходе лабораторных работ;

- на 2-3 курсах - выполнение рефератов по дисциплинам, выполнение исследовательских заданий в процессе прохождения учебной (учебно-исследовательекой) практики;

- на 2-4 курсах выполнение одной или двух курсовых работ по дисциплинам, cбop и обработка исследовательского материала, полученного в процессе прохождения производственной практики на предвыпускиом и выпускном курсах, выполнение ВКР.

3.3.2. Для обеспечения преемственности в познавательной деятельности студентов и последовательного формирования исследовательских умений и навыков каждая основная образовательная программа (ООП) должна быть дополнена комплексной программой УИРС-НИРС, составленной с участием кафедр, реализующих ООП. Комплексная программа должна предусматривать последовательное выполнение различных видов УИРС и НИРС в процессе изучения дисциплин, а также использование междисциплинарных форм организации УИРС и НИРС в рамках аудиторных занятий, различных видов учебных практик, занятий в творческих группах, участия в выполнении НИР по гос­бюджетной и хоздоговорной тематике на кафедре, в научной лаборатории.

3.3.3. Базовыми дисциплинами, обеспечивающими формирование исследовательских умений и навыков студентов, должны быть учебные дисциплины «Методология и методика исследовательской деятельности в профессиональной сфере» (для педагогических специальностей и направлений подготовки - «Методология и методика психолого-педагогических исследований») или «Методология и методика исследований в предметной области», в рамках которых студенты могут провести самостоятельное исследование в форме курсовой работы.

3.3.4. На завершающем этапе вузовского обучения (на выпускном курсе) определяется готовность студента к обучению в магистратуре или аспирантуре с учетом совокупных достижений, накопленных в УИРС. НИРС. в предметных олимпиадах и конкурсах, с учетом итогов работы в творческой группе, наличия публикаций, учебно-методических разработок по итогам практик и т.д. (по методике «портфолио»).