Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение об ИГА.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ БАКАЛАВРОВ

ИНСТИТУТА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УТВЕРЖДЕНО

на заседании

Ученого Совета ИППО

_____________ (протокол № __)

Председатель Ученого Совета

_____________ / М.В. Ломаева/

Нижний Тагил

2012

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основе законов РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (с изменениями и дополнениями), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Типового Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71, требований, изложенных в Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденном приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 № 1155, требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), принятого к реализации в ФГБОУ ВПО «НТГСПА» в 2005 г., а также в Положении об итоговой государственной аттестации выпускников ФГБОУ ВПО «НТГСПА», утвержденным решением Ученого совета академии 29.06.12 г.

1.2. Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовленности выпускника ИППО к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиями ГОС ВПО.

1.3. К государственным аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, завершившее теоретическое и практическое обучение по аккредитованной основной образовательной программе по направлению подготовки высшего профессионального образования, разработанной Институтом в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

1.4. В аттестационные испытания включены:

  • защита выпускной квалификационной работы;

  • государственный междисциплинарный экзамен по педагогике и психологии.

1.5. При условии успешного прохождения всех установленных видов государственных аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику ИППО присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

2. Выпускная квалификационная работа бакалавра

2.1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) – это самостоятельная, выполненная на заключительном этапе обучения студентом выпускного курса письменная работа проектно-методического или исследовательского характера. Она направлена на:

  • расширение, систематизацию, закрепление теоретических и практических знаний по профилю подготовки;

  • развитие навыков практического применения теоретических знаний при решении конкретных научных и педагогических задач;

  • совершенствование умений и навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования;

  • приобретение опыта представления и публичной защиты результатов исследовательской деятельности.

2.2. ВКР бакалавра выполняется на основе теоретических знаний и практических умений и навыков, полученных студентом в период обучения, и должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин общепрофессиональной и профильной подготовки, иметь межпредметный (комплексный) характер.

2.3. Темы ВКР определяются выпускающей кафедрой. Студенту предоставляется право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием ее актуальности и целесообразности разработки для практического применения.

2.4. Для подготовки ВКР студенту на предпоследнем курсе назначается консультант, а на последнем курсе – руководитель. Закрепление за студентами тем выпускных квалификационных работ, назначение руководителей и консультантов осуществляется приказом по вузу.

2.5. Консультант выполняет следующие обязанности:

  • формулирует тему и выдает задание на выпускную работу;

  • помогает разработать обоснование темы ВКР;

  • дает консультации по выбору источников и литературы для изучения темы, по методике ведения исследовательской работы и другим вопросам.

2.6. Руководитель ВКР выполняет следующие обязанности:

  • проводит систематические консультации, оказывая студенту помощь в организации и выполнении работы;

  • проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

  • своевременно информирует кафедру о ходе выполнения ВКР;

  • дает письменный отзыв о работе, в случае личного присутствия на защите дает отзыв устно.

2.7. На защиту в качестве выпускной квалификационной работы бакалавра может быть представлен научный доклад:

- обобщающий материалы курсовых работ, выполненных студентом в период обучения в вузе (не менее двух работ, связанных тематически);

- обобщающий выступления, представленные студентом на научно-практических конференциях вузовского, регионального или российского уровня (не менее двух выступлений, объединенных тематически);

- отражающий содержание исследования, представленного на конкурс научных студенческих работ (для лауреатов конкурсов, занявших 1-3 места);

- обобщающий материалы научных публикаций студента (две-три работы, связанные тематически и имеющий общий объем не менее 0,7-0,8 п.л.).

В докладе объемом 7-8 страниц должен быть отражен круг исследуемых актуальных проблем, описаны этапы проведенного исследования и использованные методы, представлены полученные результаты.

2.8. Решение о форме представления на защиту ВКР бакалавра должно быть принято на выпускающей кафедре и утверждено приказом по академии не позднее начала последнего семестра.

2.9. Содержание ВКР должно учитывать требования ГОС ВПО к профессиональной подготовленности студента и включать в себя:

  • введение с обоснованием актуальности проведенного исследования, указанием его цели и задач;

  • теоретическую и практическую части, содержащие обзор литературных источников, изложение содержания проведенного исследования, описание использованных методов и анализ полученных результатов (2-3 главы);

  • заключение (выводы и рекомендации)

  • список использованной литературы;

  • приложения (если это необходимо).

Объем текстовой части работы определяется в зависимости от выбранной темы и может составлять в среднем 2,5-3 печатных листа (60-72 стр.) (без приложения).

2.10. Оформление ВКР должно соответствовать современным требованиям, предъявляемым к рукописным работам научного характера (см. Приложение).

2.11. Общий порядок и сроки выполнения ВКР.

– в начале второго семестра предвыпускного курса – определение тем ВКР выпускающей кафедрой, их утверждение проректором по УМР по представлению директора ИППО; закрепление за кафедрами проводится рабочей группой в составе заведующих кафедрами по руководством дирекции института;

– в конце второго семестра предвыпускного курса – подготовка и защита обоснования темы ВКР на заседании выпускающей кафедры;

– в течение первого семестра выпускного курса – работа по теме ВКР (анализ литературы и источников, текстовое оформление теоретического материала первой главы ВКР, первоначальные разработки приложения); по представлению директора ИППО приказом по академии утверждение тематики ВКР и видов итоговых государственных испытаний студентов. Окончательная формулировка темы ВКР должна быть утверждена приказом по академии не позднее, чем за 2 месяца до защиты.

– во втором семестре выпускного курса – завершение работы над текстом ВКР; проведение допуска к ее защите в период весенней зачетно-экзаменационной сессии.

2.12. По завершении работы, не позднее, чем за месяц до ее защиты, на кафедрах проводится их представление (предварительная защита) с целью проверки соответствия содержания установленным целям и задачам, принятия решения о допуске к квалификационной защите.

В исключительных случаях решение о допуске ВКР к защите может быть принято заведующим кафедрой на основании отзыва руководителя без предварительной защиты.

2.13. Формами предзащиты могут быть: выступления на заседании кафедры, на научно-практической конференции, публикации в сборниках научных статей, участия в выставках творческих работ и др.

2.14. Итоги допуска ВКР к защите составляются как заключение кафедры и оформляются в письменном виде. Решение о допуске к защите вносится в протокол заседания кафедры.

2.15. Студент, не допущенный к защите ВКР, отчисляется из вуза с правом восстановиться и пройти итоговую государственную аттестацию в течение 5 лет после отчисления.

2.16. К защите ВКР допускаются лица, успешно прошедшие все государственные экзамены. Выпускники, не сдавшие государственный экзамен, к прохождению последующих государственных экзаменов и защите ВКР не допускаются.

2.17. Выпускная квалификационная работа подлежит рецензированию. Для рецензирования ВКР выпускающая кафедра назначает официального рецензента из числа преподавателей академии.

2.18. Для передачи работы рецензенту студент сдает ВКР вместе с авторефератом и электронным носителем секретарю ГАК не менее чем за десять дней до назначенного срока защиты.

2.19. В обязанности рецензента входит:

- проверка ВКР и подготовка развернутой письменной рецензии по установленной форме с заключением о соответствии / несоответствии работы установленным требованиям.

- выставление оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»); подписи работы на титульном листе.

2.20. Рецензия предоставляется секретарю ГАК не позднее, чем за два дня до защиты. Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией до защиты ВКР.

2.21. Подготовленная выпускная работа с отзывом научного руководителя и рецензией для заключения о защите представляется заведующему выпускающей кафедрой, который подписывает ее на титульном листе.

2.21. Изменение сроков предоставления ВКР к защите допустимо только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально, с обязательным согласованием срока представления работы с дирекцией ИППО.

2.21. Защита ВКР проводится на заседании государственной экзаменационной комиссии. Дата, время и место защиты ВКР утверждается дирекцией института совместно с председателем ГАК.

2.22. Процедура защиты не должна превышать 30 минут и включает в себя:

  • доклад автора в течение 10 минут;

  • ответы на вопросы;

  • оглашение рецензии на выпускную работу и ответы докладчика на вопросы и замечания рецензента; при этом выпускник или соглашается с ними, или приводит обоснованные возражения;

  • оглашение отзыва руководителя;

  • обсуждение работы в форме свободной дискуссии.

2.23. Оценивание ВКР ведется комиссией на основе следующих критериев:

  • обоснованность выбора и актуальность темы исследования;

  • уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

  • четкость структуры работы и логичность изложения материалов;

  • методологическая обоснованность исследования;

  • применение навыков самостоятельной исследовательской работы;

  • объем и уровень анализа научной литературы по исследуемой проблеме;

  • владение научным стилем изложения, орфографическая и пунктуационная грамотность;

  • соответствие формы представления дипломной работы всем требованиям, предъявляемым к оформлению данных работ.

Общая оценка ВКР определяется комиссией с учетом:

  • качества устного доклада, сделанного выпускником на защите ВКР;

  • глубины и точности ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы.

2.24. Результаты защиты ВКР определяются оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»:

Оценка «отлично» ставится, если ВКР:

  • отражает широкий кругозор, эрудицию, самостоятельность исследовательской позиции и выводов, учитывает современные научные достижения, показывает свободной владение материалом, умение осветить его с теоретических позиций;

  • свидетельствует о навыках анализа материала и умении пользоваться понятийным аппаратом избранной области исследования;

  • показывает умение корректно использовать научную литературу, строго следовать поставленным в работе задачам, аккуратно применять выбранную методику исследования;

  • отличается логичностью, обоснованностью выводов, четким изложением, ясностью оценки результатов.

При этом в процессе защиты студент демонстрирует:

  • умение представить содержание в лаконичной форме;

  • умение оперировать иллюстративным материалом;

  • уверенность и последовательность в ответах на вопросы и замечания.

Оценка «хорошо» ставится, если ВКР:

  • допущены отдельные неточности в выборе обоснования методики исследования, постановки задач, формулировке выводов;

  • студентом проявлена неуверенность в ответах на вопросы и замечания;

  • имеются незначительные упущения в библиографическом аппарате и/или в оформлении работы.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если в ВКР:

  • слабо представлен анализ теоретической литературы по проблеме;

  • допущено значительно количество ошибок в интерпретации исходного материала и полученных результатов;

  • продемонстрировано плохое владение терминологической базой проблемы;

  • встречаются неоднократные содержательные и языковые ошибки;

  • имеются значительные упущения в библиографическом аппарате и/или в оформлении работы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если в ВКР:

  • неудовлетворительно представлена теоретико-методологическая база исследования;

  • имеет место несоответствие теоретической концепции и практических результатов;

  • допущены многочисленные грубые ошибки в интерпретации исследуемого материала;

  • продемонстрировано плохое владение терминологией;

  • выводы автора противоречивы и неубедительны, поскольку базируются на нерепрезентативном материале.

2.25. Результаты защиты ВКР объявляются выпускникам в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания ГАК.

2.26. Неявка выпускника на защиту отмечается в протоколе заседания ГАК словами «не явился».

2.27. Выпускникам, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительно документально подтвержденных случаях), должна быть предоставлена возможность пройти данный вид итоговой аттестации без отчисления из вуза, но не позднее 6 месяцев, начиная с даты, указанной на документе, предъявленном выпускником.

2.28. Выпускники, не прошедшие защиту ВКР по неуважительной причине или получившие оценку «неудовлетворительно», вправе пройти данный вид итоговой государственной аттестации повторно не ранее чем через шесть месяцев и не позднее пяти лет (возможно, по другой теме) после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

2.29. ВКР хранится 5 лет. Авторское право на неё сохраняется за академией.