Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 Происхождение человека.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

11

Тема № 13. Происхождение человека

СЕМИНАР

Понятия

Антропология, антропогенез.

Ученые

Карл Линней, Жан-Батист Ламарк, Буше де Перт, Чарльз Дарвин, Эрнст Геккель, Матиас Крингс.

Темы сообщений и презентаций

  1. Трудовая концепция происхождения человека.

  2. Мутационная концепция происхождения человека.

  3. Исследование проблем происхождения человека с помощью молекул ДНК.

  4. Концепция происхождения человеческих рас.

Вопросы

1. Биологическая концепция антропогенеза.

2. Симиальная концепция антропогенеза.

3. Стадиальная концепция антропогенеза.

В комплексе естественнонаучных дисциплин, изучающих человека, центральное место занимает антропология.

Антропология ‒ совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.

Процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества называется антропогенезом.

Современная антропология рассматривает антропогенез как продолжение биогенеза.

Существуют пять основных концепций антропогенеза:

  1. креационистская концепция ‒ человек сотворен Богом или Мировым Разумом;

  2. биологическая концепция ‒ человек произошел от общих с обезьянами предков путем накопления биологических изменений;

  3. трудовая концепция ‒ в появлении человека решающую роль сыграл труд, превративший обезьяноподобных предков в людей;

  4. мутационная концепция ‒ приматы превратились в человека вследствие мутаций и иных аномалий в природе;

  5. космическая концепция ‒ человек как потомок или творение инопланетян, в силу каких-то причин попавших на Землю.

1. Биологическая концепция антропогенеза

В начале XVIII века стали появляться первые свидетельства древности человека. Были найдены первобытные орудия труда, относящиеся к каменному веку и человеческие кости вместе с костями давно вымерших животных. Хотя в те времена не существовало методов оценки возраста ископаемых останков, эти находки по косвенным признакам признавались очень древними.

Формирование антропологии началось в середине XVIII века. Карл Линней в первом издании своей «Системы природы» в 1735 году объединил человека и обезьян в один отряд и дал ему имя «приматы» (лат. первые, главенствующие). В 1760 году вышла в свет книга Карла Линнея «Родственники человека». В ней автор ввел название рода людей как «Человек разумный».

Однако первый эволюционный подход к этому вопросу принадлежит Жану Батисту Ламарку, который попытался раскрыть механизм происхождения человека с позиций своей теории. По его мнению, основными факторами эволюции послужили изменения внешней среды, а именно: исчезновение лесов, которое способствовало переходу обезьяноподобных предков к жизни на земле и хождению на двух конечностях. «Упражнение» органов, в данном случае задних конечностей, привело к появлению прямой осанки и укорочению рук, особенности питания привели к изменениям в строении челюстей. С середины XVIII века в естествознание стали проникать идеи эволюции. Появились и первые научные представления о том, что происхождение человека  ‒ закономерный результат эволюции животного мира. К. Линней в своей «Системе природы» отнес человека к животному миру и отвел ему место рядом с человекообразными обезьянами. Во второй половине XVIII в. естествоиспытатели Ж. Бюффон и П. Кампер показали глубокое сходство в строении основных органов человека и животных, прежде всего, высших обезьян, заложив основы научной приматологии.

В первой половине XIX века французский археолог Буше де Перт (1788 – (1868) собрал множество каменных орудий труда, принадлежавших первобытному человеку. Его открытия отодвинули время появления человека далеко в прошлое.

Биологическая концепции эволюции человека представлена в науке в форме двух основных концепций антропогенеза – симиальной и стадиальной.