Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 Нейрофизиолог.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

11

Тема № 11. Нейрофизиология

СЕМИНАР

Понятия

Нервная система, нейрон, аксон, дендрит, синапс, нейромедиаторы, кора больших полушарий.

Ученые

Поль Брокá, Карл Вéрнике.

Темы сообщений и презентаций

1. Теория Уайлдера Пенфилда.

2. Теория Карла Прибрама.

3. Связь между полушариями коры головного мозга.

4. Процесс прохождения электрического импульса по нейрону.

Вопросы

1. Нервная система человека.

2. Нервные клетки.

3. Головной мозг человека.

1. НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА

Элементы нервной системы человека

Нервная система ‒ сложная сеть структур, которая пронизывает весь организм и обеспечивает саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способности реагировать на внешние и внутренние воздействия (стимулы).

Основные функции нервной системы ‒ получение, хранение и переработка информации из внешней и внутренней среды, регуляция и координация деятельности всех органов и органных систем.

Анатомически в состав нервной системы входят:

  • центральная нервная система (ЦНС)

  • периферическая нервная система (ПНС)

Центральная нервная система (ЦНС) включает те части нервной системы, которые лежат внутри черепа или позвоночного столба. Если эти нервы лежат вне черепа или позвоночника, они становятся частью периферической нервной системы.

Центральная нервная система

В состав ЦНС входят:

  • головной мозг

  • спинной мозг

  • их защитные оболочки

Нервные клетки

Нейрон (от греч. néuron – нерв) – нервная клетка ‒ это структурно-функциональная единица нервной системы.

В нервной системе человека содержится около 100 млрд. нервных клеток. Каждая функционально связана с тысячами других.

Головной мозг

Головной мозг человека – орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние: утрачивается способность к каким-либо действиям, ощущениям или реакциям на внешние воздействия.

Средний вес мозга ‒ около 1,4 кг, то есть прибли­зительно 2% общего веса тела. При этом он потребляет более 20% кислорода, переносимого с током крови по сосудам. Именно из-за большого количества кровеносных сосудов мозг имеет розоватый цвет.

Защищенность мозга

Мозг имеет три степени защиты. Кость черепа ‒ первая степень защиты от уда­ров и сотрясений. Вторая степень ‒ гибкие оболочки из соединительной ткани, которые также служат защитой от возможных повреждений, в частности, от ударов о стенки черепа. Оболочки буквально укутывают мозг, создавая, несмотря на свою малую толщину, очень мягкую прослойку. И, наконец, мозг плавает. Он погружен в жидкость, которую называют цереброспинальной или спинномозговой. Эта жидкость полностью обновляется два-три раза за сутки. Она также защищает мозг от возможных резких сотрясений. Действие выталкивающей силы цереброспинальной жидкости приводит к тому, что головной мозг взрослого человека, имеющий массу в среднем 1500 г., внутри черепа весит 50 ‒ 100 г.

Спинной мозг

Головной мозг переходит в спинной и тянется до самого низа спины. Спинной мозг образует распределительную сеть центральной нервной системы. Он лежит внутри позвоночного столба, и от него отходят все нервы, образующие периферическую нервную систему. Главная задача спинного мозга ‒ обработка информации, идущей от мозга к телу и обратно.

Периферическая нервная система

Периферическая нервная система обеспечивает двустороннюю связь центральных отделов нервной системы с органами и системами организма.

Периферические нервы могут быть восходящими, если передают ощущения от всего тела в центральную нервную систему, и нисходящими, если доводят команды нервных центров до всех участков организма.

Вегетативная нервная система

Для того чтобы дышать, переваривать пищу, ускорять или замедлять ритм сердца, не нужна работа мысли. Это делает за нас вегетативная нервная система. Она контролирует работу сердца, легких, кровеносных сосудов и внутренних органов. Например, когда мы начинаем бежать, сердце автоматически бьется чаще, а дыхание стано­вится более глубоким. Точно так же че­ловеку не нужно думать о том, чтобы заставить работать свой желудок, печень или кишечник после того, как он поел.

2. НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ

Строение нейрона

Нейрон состоит из тела и отростков. Тело включает в себя ядро и цитоплазму. Снаружи клетка ограничена мембраной из двойного слоя липидов. Цитоплазма содержит эндоплазматическую сеть с активными рибосомами, аппарат Гольджи и другие органеллы.

Строение нейрона. Нервные клетки мозга передают импульсы от аксона одной клетки к дендриту другой через очень узкую синаптическую щель. Эта передача осуществляется с помощью химических нейромедиаторов.

Выделяют два вида отростков: дендриты и аксон. Аксон – обычно длинный отросток, дендриты, как правило, – короткие и сильно разветвленные отростки. Дендриты проводят раздражение к телу нейрона, аксон ‒ от тела к другим нейронам или органам.

Исследования с помощью электронного микроскопа показали, что мембрана нервной клетки напоминает основную мембрану других клеток.

Каждый нейронсвязан, по меньшей мере, с 10 000 других нейронов!

Вытянутые в ряд нейроны человека составят 1000 км.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]