Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОМА рус 4.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
388.1 Кб
Скачать

5.2. Международные и национальные объединения морских агентов

5.2.1. Международные агентские организации

Объединением агентов на международном уровне выступает ФОНАСБА - федерация национальных ассоциаций брокеров и агентов. (Federation of National Association of Ship Brokers and Agents – FONASBA).

Федерация создана в 1969 г. в Лондоне, в ее деятельности принимают участие более, чем 50 стран мира.

Ассоциация морских агентств Украины - участник федерации с 1995 г. Членами федерации согласно уставу могут быть только национальные ассоциации судовых брокеров и агентов (одна страна - один участник). Каждый участник имеет один голос в совете федерации. Работу ведут пять постоянных комитетов: исполнительный, линейный, трамповый, фрахтовый и документальный, комитет по вопросам членства. Разработаны и рекомендованы унифицированные агентские соглашения: стандартное, генеральное, линейное и для контейнерных перевозок. Разработаны рекомендации, направленные на защиту интересов морских агентов.

Международная ассоциация судовых агентов “Multiport” предоставляет информацию об агентской сети во всех портах мира, чем помогает судовладельцам в выборе агента. Ассоциация “Multiport” создана в 1978 г. в Роттердаме. Участником ее может быть независимая агентская компания, которая не входит в национальную ассоциацию. Ежегодно издаются справочники участников.

Международный клуб страхования деятельности морских агентов (International Protecting and Indemnity Club) был создан в 1970 г. в Лондоне. Клуб работает на основе взаимного страхования участников, без прибыли. К делам защиты относится правовая помощь и консультации во всех крупных портах мира, оплата дисбурсментских расходов, если агент не имеет обеспеченного аванса от судовладельца. К делам возмещения относится покрытие убытка морского агента от уплаты претензий в случае ошибок, недосмотров, превышения полномочий служащими компании, штрафов от загрязнения моря, повреждения портового оборудования.

5.2.2.Национальные ассоциации морских агентов

Ассоциация морских агентов Украины (АМАУ), - “The Association of Marine Agencies of Ukraine” (AMAU) является единственной национальной украинской ассоциацией морских агентов. АМАУ была основана в 1993г. в Одессе с целью повышения качества услуг в области морского и речного транспорта, формирования этики взаимоотношений, защиты членов ассоциации. Ассоциация действует на основании устава, разрабатывает стратегию и тактику деятельности морских агентов, принимает участие в разработке нормативных и законодательных актов, цен и тарифов на агентские услуги.

Она также представляет интересы участников ассоциации на национальном и международном уровне. В состав АМАУ входит более 25 агентских компаний.

В других странах также существуют национальные ассоциации агентов. В России такой организацией является российская ассоциация морских агентов (АРМА). Наиболее известной является Нью-Йоркская ассоциация судовых брокеров и агентов, которая разработала “моральный кодекс агента”.

Национальная украинская ассоциация морских агентов поддерживает связи с другими национальными ассоциациями и организациями, такими как ассоциация экспедиторов Украины “Укрвнештранс”, ассоциация международных экспедиторов Украины (АМЭУ) и др.