Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОМА рус 4.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
388.1 Кб
Скачать

4.2. Агентское вознаграждение за портовое обслуживание судов в украинских портах

В украинских портах агентское вознаграждение за портовое обслуживание взимается по ставкам приказа Министерства транспорта Украины №711 от 15.12.2000 г. (с изменениями и дополнениями) «О портовых сборах, которые взимаются с судов в морских торговых портах Украины». Данный приказ издан в соответствии с постановлением Совета министров Украины №544 от 17.10.00 „О портовых сборах”.

Ставки приказа являются минимальной шкалой агентского вознаграждения.

Ставки агентского вознаграждения взимаются за судозаход с выполнением одной операции в зависимости от условного объема судна, рода груза (специализации судна), группы портов, вида плавания (загранплавание, каботаж), цели захода, степени загрузки судна, продолжительности времени стоянки, наличия опасных грузов и др.

Условный объем судна рассчитывается как

, (3)

где – длина (м),

–ширина (м),

–высота борта судна (м), указанные в мерительном свидетельстве.

В иностранных портах ставки агентского вознаграждения и портовых сборов чаще всего рассчитываются на базе брутто или нетто-регистровой вместимости судов (BRT, NRT).

Кроме агентского вознаграждения за судозаход судна в приказе №711 приведены также ставки супервайзерского вознаграждения (), которое не учитывается базисной ставкой агентского вознаграждения и рассчитывается по суточным ставкам:

, (4)

где - суточная ставка супервайзерского вознаграждения (долл. США / сут.),

–продолжительность времени стоянки (суток),

–соответствующее максимальное значение супервайзерского вознаграждения.

5. Международные и национальные организации и объединения, регулирующие деятельность агента

5.1. Международные торговые и морские организации

Наряду с национальным законодательством деятельность морских агентов регламентируется нормами и документами, которые разрабатываются международными торговыми, транспортными и агентскими ассоциациями и федерациями.

Выделяют правительственные и неправительственные международные организации. Правительственные международные организации - это объединения ряда суверенных государств на основе договора, который определяет цели сотрудничества. Неправительственные международные организации – это определенные ассоциации, общества, объединенные по их профессиональной направленности (см. табл.. 5.1).