Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОДУЛЬ ПТМ ЭТОТ РАЗДАВАТЬ .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
509.44 Кб
Скачать

2. Режим работы и эксплуатации грузоподъёмных машин.

Режим работы определяется для крана в целом и для его механизмов в целом. Отнесение крана к той или иной группе классификации зависит от класса его ис­пользования, характеризующегося максимальным числом рабочих цик­лов за за­данный срок службы, и от режима нагружения крана, характеризую­щего исполь­зование его по грузоподъемности.

Правила Госгортехнадзора устанавливают следующие режимы работы: легкий-Л, средний-С, тяжелый-Т и весьма тяжелый-ВТ.

Характеризуется: коэффициент использования механизма по грузоподъемности Kгр=Qc/Qн

Qc-среднесменное значение массы поднимаемого груза. Qн- номинальная грузоподъемность.

Коэффициент годового использования механизма Kг=tг/365 tг-число дней работы механизма в году.

Коэффициент суточного использования механизма Kс=tc/24 tc- число часов работы механизма в сутки.

Oтносительная продолжительность включения двигателя механизма ПВ%=(tp/tц)*100

tp- время работы механизма в течение цикла. tц- полное время цикла

3. Материалы для изготовления: блоков, барабанов, зуб. Передач, шкивов, корпусов редукторов.

Все детали кранов должны быть изготовлены из материалов, соответствующих техническим условиям и ГОСТам на них.

Серый чугун по ГОСТу 1412—54 допускается применять только для изготовления тормозных колодок, башмаков, токоприемников. Модифицированный чугун по ГОСТу 1412—54 можно использовать для производства барабанов, корпусов редукторов и подшипников, а также блоков механизмов подъема всех режимов работы, за исключением весьма тяжелого, если дополнительными ТУ не оговорены другие требования. Блоки, корпуса и крышки редукторов, барабаны и корпуса подшипников кранов весьма тяжелого режима работы должны выпускаться из стали или высокопрочного чугуна по ГОСТу 7293—54.

4. Применение пластмасс.

Для изготовления ряда деталей допускается использовать синтетические и полимерные материалы по рекомендации специализированного научно-исследовательского института подъемно-транспортного машиностроения. Из таких материалов можно делать щеки и ролики кабельных подвесок, глухие, проходные, закладные и лабиринтные крышки для редукторов, втулки подшипников скольжения, а также футеровку металлических деталей (например, ручьев канатных блоков).

Механизмы кранов рекомендуется выполнять блочными, т. е. из отдельных сборочных узлов, и компоновать преимущественно из нормализованных и унифицированных узлов и деталей серийного производства.

5. Электропривод грузоподъёмных машин.

Наиболее часто в грузоподъемных машинах применяют электрический привод. Это объясняется следующими его особенностями: 1) возможность установки самостоятельного электродвигателя к каждому механизму грузоподъемной машины, что значительно упрощает конструкцию и управление механизмами; 2) высокая экономичность эксплуатации электропривода по сравнению с другими типами приводов; 3) безопасность и простота управления электродвигателями, простота конструкции и надежность работы различного рода предохранительных устройств, постоянная готовность к действию; 4) возможность работы со значительными кратковременными перегрузками.

Различают длительный, кратковременный и повторно-кратковременный режимы работы электродвигателей. При длительном режиме электродвигатель может работать неограниченно долго с полной нагрузкой, не перегреваясь. При кратковременном режиме период работы электродвигателя настолько мал по сравнению с паузами, что он успевает охладиться до температуры окружающей среды. Крановые электродвигатели работают в повторнократковременном режиме, при котором периоды кратковременной работы с продолжительным периодом пауз (остановок) достаточны для охлаждения электродвигателя. При указанном режиме электродвигатель нагревается меньше, чем при длительной непрерывной работе, и поэтому его можно больше нагружать. Характеристикой режима работы электродвигателей является относительная продолжительность включения. ПВ = 15% (Л), ПВ = 25% (С), ПВ = 40% (Т). Чем больше продолжительность включения, тем меньшую нагрузку может нести электродвигатель. Крановый электродвигатель должен удовлетворять следующим требованиям: 1) при работе с заданной продолжительностью включения (ПВ) двигатель не должен нагреваться выше допускаемого предела; 2) мощность двигателя должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить разгон механизма в заданный период времени; 3) мощность двигателя не должна быть завышенной (во избежание раскачки груза, поломок механизма и др.)