Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

2 Статья 443. Использование произведения с согласия автора

1. Автор или другое лицо, имеющее авторское право, может передать свои имущественные права интеллектуальной собственности любому лицу полностью или частично. Передача имущественных прав субъекта авторского права осуществляется на основании авторского договора. При этом автору и другому лицу, которое приобрело авторского права, принадлежит исключительное право предоставлять другим лицам разрешение на использование произведения каким-либо одним или всеми известными способами по авторскому договору. Использование произведения другим лицом допускается исключительно на основании авторского договора, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом и другим законом. Передача права на использование произведения другим лицам может осуществляться по авторскому договору о передаче исключительного права на использование произведения или о передаче неисключительного права на такое использование.

2. По договору о передаче исключительного права на использование произведения субъект авторского права, во-первых передает право использовать произведение определенным способом и в установленных пределах только одному лицу, а во-вторых, предоставляет этому лицу право разрешать или запрещать подобное использование произведения другим лицам. При этом за лицом, передающим исключительное право на использование произведения, остается право на использование этого произведения только в части прав, которые не передаются. По авторскому договору о передаче неисключительного права на использование произведения субъект авторского права передает другому лицу право использовать произведение определенным способом и в установленных пределах. При этом за лицом, передающим неисключительное право, сохраняется право на использование произведения и на передачу неисключительного права на использование произведения другим лицам. Права на использование произведения, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре не предусмотрено передаче исключительных прав на использование произведения. Право на передачу любым лицам неисключительных прав на использование произведений имеют организации коллективного управления, которым субъекты авторского права передали полномочия на управление своими имущественными авторскими правами.

3.Догов ори о передаче прав на использование произведений заключаются в письменной форме. В устной форме может заключаться договор об использовании (опубликовании) произведения в периодических изданиях (газетах, журналах и т. п.). Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (сроке действия договора, способа использования произведения, территории, на которую распространяется право, передаваемого размера и порядка выплаты авторского вознаграждения, а также других условий, относительно которых по требованию одной из сторон необходимо достичь согласия). Предметом договора о передаче прав на использование произведения не могут быть права, которых не было на момент заключения договора. Условия договора, ухудшающие положение автора (его правопреемников) по сравнению с положением, установленным действующим законодательством, признаются недействительными. Широко практикуются договоры на заказ, по которым автор обязуется создать в будущем произведение и передать его заказчику. Договором может предусматриваться выплата заказчиком автору аванса как части авторского вознаграждения. Условия договора, ограничивающие право автора на создание будущих произведений на указанную в договоре тему или в указанной области, являются недействительными. В договоре о передаче другому лицу права на использование произведения все имущественные права должны быть четко определены. Имущественные права, не указанные в авторском договоре как переданные субъектом авторского права, считаются не переданными, и сохраняются за ним. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по авторскому договору, должна возместить другой стороне все убытки, в том числе упущенную выгоду. Если автор не передал произведение заказчику в соответствии с условиями авторского договора-заказа, он должен возместить заказчику все убытки, в том числе упущенную выгоду. Споры об ответственности за невыполнение условий авторских договоров разрешаются судом.