Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для Лены))) / Аннотация1.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

1

Аннотация

Данная работа показывает один из возможных способов автоматизации производства моногидроксида бария . Это позволяет производить контроль и регулирование из кабины оператора. В итоге автоматизации значительно облегчится труд персонала, обслуживающего это производство. Оператор может, находясь у щита, следить за всеми протекающими процессами. А также может контролировать процессы регулирования и по мере необходимости вносить ручные воздействия. Для построения такой системы будем использовать программируемые логические микроконтроллеры семейства SIMATIC и программной части STEP 7.

1 Введение

Автоматизация управления является одним из основных направлений повышения эффективности производства.

Одним из направлений повышения эффективности производства является внедрение вычислительной техники в системах управления. Широкое внедрение АСУ – это объективная необходимость, обусловленная усложнением задач управления, повышением объёмов информации, которые необходимо перерабатывать в системах управления.

На сегодняшний день на любом серьёзном предприятии внедрены АСУТП, и АСУ выполняют до 90% задач предприятия.

В организации обслуживания технологического процесса большую роль играют локальные (местные) системы управления технологическим оборудованием и процессами и предназначены для контроля и управления отдельными, несвязными между собой объектами и в иерархической системе управления образуют нижний уровень. Эти системы управления являются одноконтурными и для синхронного управления такими системами наилучшим будет использование в управлении контроллера.

Контроллер представляет собой моноблочную конструкцию в пылевлагозащищенном исполнении, позволяющем установить его непосредственно возле объектов управления. Контроллер крепится к вертикальной конструкции (стена, стойки, направляющие, панели монтажного шкафа и пр.). Конструктивно контроллер состоит из двух отсеков – электроники и разъемов, оделенных друг от друга центральной перегородкой. В отсеке электроники, закрытом задней крышкой, располагается вся электронная часть контроллера и блок питания. В отсеке разъемов располагаются клемные колодки и разъемы для подключения внешних устройств и датчиков к контроллеру. Этот отсек закрывается передней крышкой. На нижней и боковой панелях контроллер имеет сальниковые вводы в отсек разъемов для подключения проводов от датчиков и исполнительных механизмов к клемной колодке, расположенной под передней панелью. Так же на передней панели находятся индикаторы, отображающие текущее состояние.

2 Задание на выполнение курсовой работы

В данном курсовом проекте необходимо построить автоматизированную систему управления процессом производства моногидроксида бария с использованием программируемого логического микроконтроллера семейства SIMATIC и программной части STEP 7.

Задача сформулирована следующим образом:

Моногидроксид бария получают путём дегидратации плава октагидроксида бария. Этот способ, воспроизводимый в промышленных условиях, предусматривает последовательное выполнение процессов: плавление октагидроксида бария, упаривание плава, дегидратация плава (сушка).

Соседние файлы в папке Для Лены)))