Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_sporta / Конспект лекций по психологии спорта для студентов 4 курса.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Психологическая структура спортивной деятельности

Тех, кто когда-то начал заниматься спортом, гораздо больше, чем тех, кто сделал карьеру в спорте. Очевидно, спортивная деятельность является достаточно трудной, и владение ею на высоком уровне доступно далеко не каждому. Овладение спор­тивной деятельностью связано с освоением ее психологической структуры, в которой выделяют три блока: мотивацию, сред­ства и результаты деятельности.

Мотивация спортивной деятельности. Это блок, без кото­рого деятельность просто не может начаться. Представим себе: жил-был типичный школьник, ходил в школу, гулял с друзья­ми во дворе, смотрел телевизор — мультфильмы, кино, иногда спортивные соревнования. О спорте имел весьма слабое пред­ставление. И вдруг — решил стать спортсменом. Каков психо­логический механизм такого решения? Это механизм мотива­ции. Мотивация — совокупность различных побуждений к опре­деленной активности, которые порождают, стимулируют и ре­гулируют эту активность. Блок мотивации образуют: потреб­ности, мотивы и цели спортивной деятельности.

Потребность, или ощущение человеком нужды в чем-либо, означает нарушение равновесия с окружающей средой. Психо­логически это всегда связано с возникновением внутреннего напряжения, более или менее выраженного дискомфорта, от ко­торого можно избавиться лишь удовлетворив соответствую­щую нужду. Именно поэтому любая потребность пробуждает так называемую поисковую активность, направленную на по­иск способа ее удовлетворения.

Почему это именно поисковая активность? Дело в том, что любая наша потребность может быть удовлетворена разными способами. В принципе, человек может выбрать любой способ из тех, которые он знает, но реально сфера его выбора лимитируется конкретными условиями жизни. Иногда сами жизнен­ные обстоятельства подталкивают к выбору определенного пу­ти. И тогда выбор происходит как бы сам собой, без ясного осознания процесса. Часто именно так, спонтанно, происходит выбор спортивной деятельности как способа удовлетворения сначала, может быть, только одной, а затем — целого комплек­са потребностей.

Г. Д. Горбунов включает в этот комплекс следующие по­требности: потребность в деятельности, активности, потреб­ность в движении, потребность в реализации рефлексов цели и свободы (по И. П. Павлову), потребность в соперничестве, со­ревновании, самоутверждении, потребность быть в группе, об­щаться, потребность в новых впечатлениях и др.

Мотив — побуждение к определенной активности, к удов­летворению потребности определенным способом. Разные спо­собы удовлетворения потребности могут конкурировать друг с другом, что находит отражение в борьбе мотивов. Если, напри­мер, упомянутый выше школьник ощущает недостаток призна­ния в школе, семье, дружеской компании и ищет сферу само­утверждения, то в удовлетворении этой потребности спорт мо­жет конкурировать с другими видами деятельности, скажем, занятиями музыкой, рисованием или пением в хоре. В этой кон­куренции обычно побеждают мотивы, отражающие доступность для человека определенного вида деятельности (наличие усло­вий) и его представления о собственных способностях к ней.

Если потребность является источником активности, то мо­тивы придают этой активности определенное направление и удерживают человека в рамках данного пути. Для спортивной деятельности характерно большое разнообразие мотивов. Это вполне объяснимо по физическими и психическими напряже­ниями, и человек должен знать, во имя чего он напрягается.

Многие авторы пытались упорядочить разнообразные мо­тивы занятий спортом, классифицировать их на основе разных критериев. Основные из этих классификаций приведены в табл. 1. На протяжении спортивной карьеры роль конкретных мотивов в стимулировании активности спортсмена меняется, и для каждого этапа спортивной карьеры характерны свои до­минирующие мотивы.

Таблица 1