Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_sporta / Конспект лекций по психологии спорта для студентов 4 курса.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Психическая надежность и отбор в спорте.

1.Основные факторы надежности в спорте.

Надежность в спорте способность спортсмена к высокоэффективной соревновательной деятельности в экстремальных условиях.

Проблема надежности возникла вместе с ростом спортивных результатов, повышением ответственности спортсменов и команд за результат, повышением ответственности спортсменов и команд за результат выступлений, стремлением повысить безошибочность соревновательных действий спортсменов в экстремальных условиях, особенно характерных для большого спорта.

Экстремальные условия – измененные, непривычные условия жизни и деятельности человека, характеризующиеся дефицитом времени и необходимой информации, риском высокой ответственностью, изоляцией, необычностью ощущений и восприятия.

Соревновательная деятельность сопряжена с множеством различных «сбивающих» факторов, таких как нарастающее утомление, изменение погодных условий, неожиданные приемы соперника, действия зрителей, необъективность судейства и т.п.

Принято считать, что существует динамическая связь между качественной стороной надежности (свойствами организма и психики спортсмена) и количественной стороной (стабильностью и эффективностью спортивной результативности). В основе оценки надежности соревновательной деятельности лежит ее результативность, при этом конкретный результат, показанный спортсменом на данном соревновании, - признак надежности в данное время, а основой стабильной надежности служит динамика спортивной результативности за определенный промежуток времени.

В изучении надежности соревновательной деятельности специалисты обычно рассматривают четыре основных фактора: биомеханический, медико-биологический, психологический, социально-педагогический.

Биомеханический фактор надежности наиболее тесно связан с техникой, используемой спортсменом. Эта техника может быть целесообразной, рациональной, эффективной, ориентированной на индивидуальные биомеханические особенности. Современные компьютерные средства позволяют с высокой степенью, обеспечивая тем самым возможность оценки ее эффективности и проверки в самых разных условиях. Достигнутый высокий уровень биомеханической надежности становится и важным психологическим фактором, повышающим уверенность спортсмена, определяющим положительный настрой на соревнование.

Медико-биологический фактор включает в слагаемые надежности состояние здоровья, функционирование центральной нервной системы и ее анализаторов, энергетические и биохимические предпосылки. Практиками и учеными разработаны критерии и тесты определения медико-биологических условий, способствующих повышению надежности соревновательной деятельности. К их числу относят показатели уровня кислородного долга и максимального потребления кислорода, кислотно-щелочного баланса и т.д. Все эти слагаемые также становятся объективной предпосылкой психической надежности спортсмена, создавая запас прочности соревновательных действий, обеспечивая широкий диапазон адекватных реакций спортсмена и команды в самых неожиданных соревновательных ситуациях.

Психологический фактор играет интегрирующую роль, обеспечивая отвечающий задачам соревновательной деятельности уровень психорегуляции, создавая предпосылки для реализации биомеханического, медико-биологического и социально-педагогического факторов надежности спортсмена. Важнейшими слагаемыми психической надежности специалисты считают специализированное восприятие, концентрацию внимания, регуляцию эмоциональных состояний, волевые проявления, силу нервной системы, мотивы деятельности и их иерархию в структуре личности, коммуникативные способности.

Социально-педагогический фактор надежности включает широкий спектр проблем воспитания спортсмена в соответствии с культурными, национальными, интернациональными, патриотическими, государственными интересами и традициями. Социально-педагогические условия сопряжены с высокой ответственностью за успешность выступления в соревнованиях, принимаемой на себя спортсменом. В недавнем прошлом подлинная социальная педагогика нередко подменялась морально-психологическими «накачками» спортсмена перед стартом, способными привести к диаметрально противоположным результатам. Особое место в социально-педагогическом обеспечении надежности приобретает формирование психики спортсмена в условиях сотрудничества и взаимодействия в команде. Надежность командной деятельности – сравнительно мало разработанная сфера спортивной психологии.