Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цофнас.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Условные знаки, вредные советы, особенности употребления шрифтов

  1. Названияфилософских школ, концепций, направлений, как ифамилиинаиболее известных философов, выделяютсяжирным курсивом. Ключевые философскиетермины обозначеныпрямым жирным шрифтом. В различных справочниках по философии каждому из выделенных слов может соответствовать отдельная статья. Если термин включен в словарь-справочник, который помещен в конце этой книжки, то он простоподчеркнут(это не означает, что его нельзя найти еще и в других справочниках).

  2. &

    То, что можно прочитать в разных книгах по обсуждаемому вопросу. Если вы пока учитесь на бакалавра и вам уж очень недосуг или «нет желания заниматьсяэтойфилософией», вы и без текста под этим знаком можете надеяться на свою минимальную оценку. К тем, кто надеется на получения магистерской степени, или, тем более, к тем, кто готовится к сдаче кандидатских экзаменов, этот «вредный совет», разумеется, не относится.

  3. Редкие лирические отступления, анекдоты и шуточки автора, далеко не всегда остроумные, а порой просто неуместные. Автору, как видно, не дает покоя завет Вольтера: все жанры хороши, кроме скучных. Но вам-то разве до шуток? Рекомендую не читать.

  4. $

    Нюансы и подробности, они – только для любознательных студентов (магистры и аспиранты любознательны «по определению»?). Если вас ждут куда более важные дела, чем эти философские “детали”, то можете вновь воспользоваться «вредным советом» и попробовать пропускать текст и под этим знаком. [5]1

  5. s

    Информация к размышлению. Но… Один парень брел по пустыне и, в конец измученный жаждой, набрел, наконец, на дерево с сочными плодами. Он стал его трясти, не замечая, что рядом лежит палка. Плоды, увы, не падали, а путник услышал голос свыше: «Думай, студент, думай!».

– Какое тут “думай” – пить очень хочется! – в сердцах воскликнул он.

… Так что если вам уж очень “пить хочется”, то и этот текст можно пропускать.

G

· Авторские комментарии и советы к словарным статьям вКратком словаре-справочнике. Однако и это только для тех, кто уже вышел из того возраста, когда советы старших кажутся назойливым покушением на свободу личности.

Итак, полагаю, вам понятно, что если Вы пока еще студент младшего курса и хотите всего лишь «сдать» философию, если вас никакими силами не заставить позаботиться о себе самих, надеюсь, вами нежно любимых, то сдавайтесь сразу – читайте только текст, написанный крупным шрифтом. А все остальное оставьте – пусть этим занимаются те, кто уже догадался: трудно полюбить “любовь к мудрости”, если не приложить усилий. И не забывайте все же о том, что самые большие глупости на Земле делались с серьезным выражением на лице.

Да! Подумайте также, стоит ли вам тратить время ещё и на УПРАЖНЕНИЯ, а также пользоваться во время чтения этой книжки ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИМ и ИМЕННЫМ указателями, если предел ваших мечтаний – всего лишь минимальная оценка! Ибо прав был древнекитайский мудрец Конфуций: принудить к послушанию можно, но никого нельзя принудить к знанию. [6]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]