Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

3)Классификация объектов преступления

Общий

Общий объект - это совокупность всех общественных отношений, охраняемых законом об уголовной ответственности. То есть - это система всех объектов уголовно-правовой охраны. Но это не постоянная система общественных отношений (раз и навсегда дана), а подвижная (изменяемая), зависит от уголовного закона (например, в связи с криминализацией или декриминализацией общественно опасных деяний меняется и вся система общественных отношений, которая создает общий объект уголовно-правовой охраны).

Родовой (групповой)

Под родовым (групповым) объектом понимают отдельную группу однородных или тождественных по своей социальной и экономической сущностью общественных отношений, поэтому должны охраняться единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм.

Видовой объект - это часть родового объекта, объединяющая в пределах последнего группу близких между собой общественных отношений. Видовой объект соотносится с родовым как часть и целое (например, преступления против жизни человека).

Непосредственный

Наибольшее значение как для правотворческой, так и для правоприменительной деятельности имеет непосредственный объект преступления - это те конкретные общественные отношения, которые поставлены законодателем под охрану определенной статьи Особенной части Уголовного кодекса и каким наносится вред преступлением, которое подпадает под признаки конкретного состава преступления.

Родовой и непосредственный объекты зачастую соотносятся как целое и часть.

В теории уголовного права существует классификация непосредственных объектов преступлений «по горизонтали». Непосредственный объект преступления бывает основным и дополнительным, в свою очередь, непосредственной дополнительный делится на два вида - дополнительный обязательным и дополнительный факультативный.

Основным непосредственным объектом являются те общественные отношения, которые прежде всего и главным образом стремился поставить под охрану законодатель, принимая закон об уголовной ответственности. Отсюда следует, что основной непосредственный объект отображает и основное содержание того или иного преступления, его антисоциальную направленность. Он в большей степени, чем другие объекты, определяет степень общественной опасности совершенного преступления и тяжесть наступивших или могли наступить.

Дополнительным непосредственным объектом являются только те общественные отношения, которым наряду с основным объектом наносится или возникает угроза причинения вреда.

Дополнительный непосредственный объект может быть двух видов: обязательный (необходимый) и необязательный (факультативный).

Дополнительный обязательный объект - это общественные отношения, которым при совершении данного преступления всегда вызывается вред. Это такой объект, который в данном составе преступления страдает всегда, в любом случае совершения определенного преступления. Этому объекту, как в основном, всегда причиняется вред в результате совершения преступления. Так, в составе разбоя основным непосредственным объектом является собственность, а дополнительным - жизнь или здоровье человека.

Дополнительный факультативный объект - это те общественные отношения, которым при совершении данного преступления в одном случае причиняется вред, а в другом - ущерба этим отношениям не наступает. Например, здоровье при совершении изнасилования, отношения здоровья или собственности при хулиганстве. Установление того, что вследствие определенного преступного посягательства причинен ущерб также и факультативному объекту, при всех прочих равных условиях, является свидетельством большей общественной опасности совершенного деяния и должно учитываться при определении меры наказания виновному.