Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_obespech.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
101.38 Кб
Скачать

.1. Предмет трудового права

Трудовое право занимает одно из ведущих мест среди отраслей современного права Украины. Его значение определяется ролью труда в обществе. Каждому человеку, реализующему закрепленное в ст. 43 Конституции Украины право на труд, приходится сталкиваться с нормами трудового права.

Предмет трудового права отвечает на вопрос: какие общественные отношения регулируются этой отраслью права. Само наименование трудового права свидетельствует о том, что содержание отношений, регулируемых этой отраслью права, составляет трудовая деятельность людей. Однако не все отношения, связанные с трудом, включаются в сферу действия трудового права, а те отношения, которые входят в предмет — неоднородны по своему содержанию, целевому назначению и субъектному составу.

Определение предмета трудового права имеет особое значение, ведь только определив круг общественных отношений, которые в настоящее время составляют предмет, можно установить сферу применения трудового законодательства.

Система общественных отношений, составляющих предмет трудового права, была глубоко исследована в науке трудового права Н.Г. Александровым, Л.Я. Гинцбур-гом, С.А. Ивановым, Р.З. Лившицем, Ю.П. Орловским, А.И. Процевским, А.Р. Мацюком, В.Н. Скобелкиным, М.П. Карпушиным и другими учеными. Многие выводы этих авторов и сегодня сохранили актуальность и научную ценность. В то же время развитие новых социально-экономических условий не могло не отразиться на трудовых отношениях, появились новые общественные связи, а старые организационно-правовые формы наполнились новым социальным содержанием.

В систему общественных отношений, составляющих предмет трудового права, входят индивидуальные отношения по применению наемного труда и коллективные трудовые отношения.

Основу (ядро) предмета трудового права составляют индивидуальные отношения трудового найма. Приступая к обоснованию этого вывода, необходимо принимать во внимание следующие положения.

Украина осуществляет переход от административно-плановой экономики к рыночным отношениям. В сфере применения труда это отражается в функционировании разных форм собственности — государственной, коммунальной, коллективной, частной, причем все они являются равнозначными. Такие предприятия как работодатели имеют одинаковые общие права и обязанности по отношению к работающим на них работникам.

При становлении рыночных отношений трудовые отношения стали значительно разнообразнее. Появились три относительно самостоятельные категории работающих: наемные работники (зависимый труд), работающие собственники (независимый, самостоятельный труд) — члены кооперативов, коллективных предприятий, хозяйственных обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств; работники, подобные наемным (зависимый труд р выполнением особых функций) — государственные служащие, судьи, прокурорско-следственные работники, аттестованные сотрудники органов внутренних дел, службы безопасности, военнослужащие.

Трудовое право по своей сущности является правом защиты интересов человека труда, защиты работника от эксплуатации со стороны работодателя. Целью норм трудового права является регламентация длящихся трудовых отношений в процессе труда (а не разовых заданий), установление минимальных гарантий (например, минимального отпуска, минимальной зарплаты), защитных процедур (например, основания и порядок увольнения по инициативе собственника). Основным принципом трудового права является положение о том, что правовое положение работника не может быть ухудшено применительно к установленному законодательством уровню, однако может быть улучшено путем установления дополнительных социально-трудовых льгот работодателем.

ндивидуальные трудовые отношения как предмет трудового права характеризуются следующими специфическими чертами: эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка с подчинением работника регламентированным условиям совместной деятельности; работник включается в трудовой коллектив конкретной организации; включение работника в трудовой коллектив опосредовано особым юридическим фактом (трудовым договором (контрактом), актом избрания на должность и т.п.); содержание трудовых отношений сводится к выполнению работником определенного рода работы в соответствии с его специальностью, квалификацией, должностью. К сказанному следует добавить, что работник выполняет определенную меру труда и за свой труд получает либо заработную плату по заранее установленным нормам (тарифам), либо часть дохода организации. В этом отличия трудовых отношений от гражданских отношений, связанных с трудом, возникающих на основе отдельных гражданско-правовых договоров (подряда, поручения, авторского договора и др.).

Индивидуальные трудовые отношения характеризуются непосредственной связью между работником и работодателем. Главная их цель — выполнение работником определенной трудовой функции. Элементами этих отношений выступают все звенья общественных связей, без которых индивидуальные трудовые отношения не могут нормально функционировать. Следует отметить, что не все элементы являются однопорядковы-ми, связи между ними носят сложный, соподчиненный характер. Особое место в этой системе занимают отношения, опосредующие трудовой договор между работником и работодателем. Эти отношения можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В широком смысле трудовой договор является базой, основой всех иных индивидуальных трудовых отношений — по оплате труда, рабочему времени, дисциплине труда и др. Все названные отношения возникают и протекают только в рамках действия трудового договора, с его прекращением прекращаются и все составляющие его элементы. Даже случаи несвоевременного расчета с работником, трудового спора о незаконном увольнении связаны с прошлым трудовым отношением в рамках трудового договора.

Рассматривая трудовой договор в узком значении, следует ограничиться отношениями по его заключению, изменению и прекращению. Это ядро всех индивидуальных трудовых отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]