Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

)

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Экономика Японии в начале 20 века

Грамотная внутренняя политика и благоприятная внешнеполитическая ситуация, вызванная японскими военными победами и Первой мировой войной, обеспечили относительно стабильное и успешное развитие Японии в первые десятилетия XX в.

После окончания русско-японской войны в Японии начался экономический подъем, продолжавшийся до 1907 г. После непродолжительного спада, совпавшего с мировым кризисом, японская экономика продолжила успешное развитие. В начале XX в. Япония уже представляла из себя мощную в экономическом плане державу, ориентирующуюся на внешние рынки сбыта. Обладая значительными колониальными владениями, она заняла лидирующие позиции и на рынках Китая, потеснив Великобританию и США. В 1914 г. доля Японии в иностранных капиталовложениях в Китае достигла 13,4%.

В начале XX в. экономика Япония еще сохраняла аграрноиндустриальный характер, к 1913 г. 60% трудоспособного населения страны были заняты в сельском хозяйстве. Стабильность аграрного сектора во многом обеспечивала устойчивость японской экономики, в стране существенно увеличился сбора риса, выросший за первые десять лет XX века более чем на 10%. По- прежнему успешно развивались те отрасли промышленности, где быстрее шел оборот капитала. В начале XX в. 40% объемов промышленного производства приходились на текстильную промышленность. Особенно заметными были успехи в производстве экспортных товаров легкой промышленности.

В начале XX в. более 13,3% объемов промышленного производства уже приходилось на металлургию и тяжелую промышленность. К началу Первой мировой войны страна почти половину внутренних потребностей в черном металле удовлетворяла за счет собственного производства. За 1907-1914 гг. в несколько раз выросло производство стали, значительно увеличились объемы производства чугуна, меди, угля. Предприятия Сумито – мо успешно освоили производство алюминия и сплавов цветных металлов . Важным показателем экономического развития Японии стали рост объемов производства и потребления электроэнергии. За 1907-1914 гг. производство электроэнергии выросло в 6 раз, мощность электростанций в Японии к 1913 г. достигла 0,5 млн. кВт.

После некоторого спада, связанного с началом Первой мировой войны, с 1915 г. вновь начался экономический подъем, вызванный значительным расширением рынков сбыта японской промышленности. Общий рост объемов промышленного производства за 1914-1919 гг. составил 80%, удвоилось производство чугуна и стали. Японское судостроение вышло на 3е место в мире. Подъем переживали легкая промышленность и сельское хозяйство.

В начале XX века окончательно сложились монополии типа концернов – дзайбацу. Мицуи , Сумито – MO , Мицубиси, Ясуда. Группа семьи Фудзита получила от государства в собственность горнодобывающие предприятия. Семья Асано сконцентрировала в своих руках цементную промышленность.