Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат / Административно.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
640.19 Кб
Скачать

Современное решение столовых на предприятиях , модульная система

Модульная столовая на 56 посадочных мест, имеет весь необходимый набор помещений для доготовки полуфабрикатной продукции, в полной комплектации, для промышленных предприятий.

Технические особенности модульной столовой позволяют оперативно организовать обслуживание любого количества посетителей там, где это потребуется. Это долговечное и надежное изделие способное выполнять свои функции неограниченное количество времени. Для здания модульной столовой не требуется фундамента, оно может стоять на любых грунтах, и монтироваться в любое время года. Эти столовые пригодны для эксплуатации в различных климатических зонах и изготавливаются в версиях комплектации кухни оборудованием доготовки или полного цикла приготовления пищи. При необходимости площадь обеденного зала может быть легко изменена в большую или меньшую сторону с приостановкой ее работы лишь на незначительное время.

Исключительные преимущества модульной столовой.

  1. Быстрые сроки строительства, не зависящие от погодных условий. Модули, из которых собирается объект, изготавливаются в производственных помещениях.

  2. Может устанавливаться на любые грунты.

  3. Возможность поэтапного увеличения столовой, за счет добавления необходимого количества модулей.

  4. Модульная столовая при необходимости может быть перевезена на другое место без потери качества в установленные сроки.

Экспликация

1. Обеденный зал - 88,8 м2 2. Сан.узел - 3,80 м2 3. Тамбур - 3,90 м2 4. Раздаточная - 16,9 м2 5. Моечная столовой пасуды - 11,9 м2 6. Моечная кухонной пасуды - 4,30 м2 7. Доготовочная - 18,4 м2

8. Коридор - 9,10 м2 9. Сан.узел персонала - 1,90 м2 10. МОП - 0,60 м2 11. Гардеробная - 2,70 м2 12. Душевая - 1,50 м2 13. Кладовая - 10,4 м2 14. Тамбур - 1,80 м2

Санитарно-бытовые помещения

Гардеробные и сблокированные с ними душевые, преддушевые, туалеты и другие помещения санитарно-бытового обслуживания, составляющие гардеробный блок, следует проектировать отдельно для мужчин и женщин. При проектировании гардеробных блоков необходимо учитывать следующие требования: повышение комфортности условий пребывания человека в блоке, в частности сокращение пути движения раздетого человека при раздельном хранении одежды и сокращение участков, на которых возможно соприкосновение людей, принявших и не принявших санитарно-гигиенические процедуры (при обязательном разделении встречных потоков); улучшение условий и сокращение времени эвакуации из гардеробного блока — места массового скопления людей; сокращение протяженности санитарно-технических коммуникаций в сочетании с требованием не допускать чрезмерной концентрации санитарных приборов в одном помещении (в одном помещении не должно быть больше 20 душевых кабин); согласование параметров гардеробного блока с параметрами входящих в его состав специальных помещений и устройств санитарно-гигиенического и медицинского назначения с целью максимального использования их пропускной способности (в их число могут войти помещения и устройства для обработки спецодежды и обуви, фотарий, ингаляторий, в отдельных случаях парильная). Соблюдение перечисленных требований является основанием для проектирования сравнительно небольших секций гардеробных блоков. Гардеробные следует оборудовать, как правило, запираемыми шкафами с откидными скамьями. Глубина шкафа 50 см. Ширину отделений шкафов в зависимости от состава одежды следует принимать равной 25, 33 или 40 см. В частности, для хранения спецодежды следует принимать отделения шириной: 25 см — для одежды обычного состава (фартуки, халаты, куртки, комбинезоны и т. д.); 33 см—для одежды расширенного состава (в дополнение к обычной спецодежде — белье, сапоги, средства индивидуальной защиты); 40 см — для громоздкой спецодежды (утепленные куртки, полушубки, валенки и т. д.). При отдельном хранении уличной одежды ширину шкафа для домашней одежды следует принимать равной 25 см.

Допускается устройство гардеробной для хранения уличной одежды на открытых вешалках в вестибюле с обслуживанием). Ряды шкафов желательно располагать перпендикулярно наружным стенам так, чтобы проход между шкафами соответствовал размещению оконного проема. Гардеробные, как и другие санитарно-бытовые помещения, могут не иметь естественного освещения, что позволяет размещать их в глубинных вставках в производственные здания и в центральной зоне широких административно-бытовых зданий.

Рис. 2.1. Схемы решения гардеробных блоков: Рис. 2.4. Планировочные элементы умывален с оборудованием:

а - с возвратным движением (в крупнопанельных конструкциях); а, в - размером 6×6 м; б, г - 6×3 м

б - с прямоточным движением (в каркасных конструкциях). д - с круглыми групповыми умывальниками

рис. 2.5. Санитарно-техническое оборудование и элементы планировки умывальных, душевых, уборных:

1. а - общий вид душевых кабин; б- сквозные душевые кабины; г - закрытые душевые кабины;

2. а - общий вид ножных ванн; б - варианты их размещения;

3. а - общий вид настенных умывальников; б - варианты их размещения; в - пример размещения круглых групповых умывальников;

4. а - общий вид мужской уборной; б - пример размещения оборудования в мужской уборной; в - пример размещения оборудования в женской уборной с помещением для личной гигиены.