Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
505.26 Кб
Скачать

Генеральный план. Зонирование территории промышленных предприятий

Основные факторы, влияющие на размещение промышленных предприятий в городах

Одной из важных задач проектирования промышленных предприятий является обеспечение улавливания и нейтрализации вредных выделений производств применением усовершенствованных технологических процессов. Это позволяет размещать предприятия и промышленные узлы на селитебных территориях вблизи жилых районов, тем самым укорачивая связи между местами труда и жительства. Все же новые предприятия с вредными выделениями необходимо размещать за пределами городских территорий. В промышленных районах следует предусматривать в основном безрельсовый и трубопроводный транспорт. Для застройки промышленных территорий целесообразно применять многоэтажные производственные и обслуживающие здания с вертикальными процессами производства, а также использовать подземное пространство с целью уменьшения заводских территорий. При размещении промышленных предприятий в городах необходимо учитывать также ряд производственно-технологических, транспортных и санитарно-гигиенических условий, характерных для производственных функций промышленных предприятий. Размещать предприятия и промышленные районы по отношению к селитебным территориям положено с учетом характера производства и величины грузооборота. Предприятия I и II классов вредности независимо от грузооборота размещают удаленно, за пределами селитебной территории. Предприятия III и IV классов вредности независимо от величины грузооборота и предприятия V класса вредности, а также предприятия, не выделяющие производственных вредностей, но требующие устройства железнодорожных подъездных путей, можно размещать около границ селитебных территорий. В пределах селитебных территорий размещают промышленные предприятия, не выделяющие производственных вредностей. Также относимые к V классу по санитарной классификации, которые не создают шума сверх нормативного, не требуют устройств железнодорожных подъездных путей, с интенсивностью движения вида транспорта не более 40 автомобилей в сутки в одном направлении. Предприятия и промышленные районы, нуждающиеся в железнодорожном или автомобильном транспорте, необходимо приближать к железнодорожным станциям, водным путям и внегородским автомагистралям для эффективного обслуживания их. При размещении предприятий и промышленных районов, имеющих большой грузооборот, необходимо предусматривать, чтобы грузопотоки, связывающие их с железнодорожными путями или автомагистралями, проходили за пределами селитебных территорий, а развязки подъездных путей железной дороги или автомагистрали с другими транспортными путями размещать в разных уровнях.

Зонирование территории с учетом последовательности производственных процессов

Из четырех зон (предзаводской, производственной, подсобной, складской и транспортных устройств), на которые подразделяется территория предприятия, максимальное развитие получает производственная зона. Она, как правило, занимает   центральную часть площадки и служит для размещения    основных  производственных зданий. Удельный   вес ее в планировочном балансе территории достигает до 60-70%. С лицевой стороны площадки   организуется   предзаводская зона, имеющая удобные транспортные связи с селитебной   территорией города. В ней размещаются   вспомогательные здания, устраиваются площадки для отдыха и занятия спортом, стоянки индивидуального транспорта; она, как правило, интенсивно озеленяется   и благоустраивается. С тыльной стороны участка предусматривается зона складов и транспортных устройств, в которой сосредоточиваются складские здания предприятия (склады сырья, вспомогательных материалов, готовой продукции и др.) и организуется сеть транспортных путей для грузовых   перевозок. Также подсобная зона, предназначенная для размещения инженерных сооружений (холодильно-компрессорных   станций, внутриплощадочных водопроводных  и канализационных сооружений и т. п.).

В результате блокирования объектов, замены (где это целесообразно)    железнодорожного транспорта на автомобильный в современной практике наблюдается тенденция резкого уменьшения складской и подсобной зон, площадь которых в общем балансе территории сокращается до 35-25%, что способствует экономии земельных участков.

При зонировании территории следует учитывать трудоемкость производств. Целесообразно фабрику размещать с максимальным приближением к главным подходам к предприятию. При  этом необходимо обеспечивать изолирование людских и грузовых потоков, которое является одним из основных принципов формирования объемно-пространственного построения генеральных планов. Это достигается как четким зонированием территории, так и соответствующими планировочными решениями основных производственных зданий. Выбор того или иного планировочного приема разделения потоков зависит от конкретных условий проектирования объекта.

Санитарные и противопожарные разрывы между зданиями

Как указывалось, промышленные предприятия и производства по санитарной классификации разделяются на пять классов: к первому классу отнесены предприятия с наиболее вредными выделениями, а к пятому — с наименее вредными. С учетом санитарной классификации крупные предприятия и районы размещают на значительных расстояниях от селитебных территорий от 1 до 5—10 км. Предприятия машиностроения при наличии ограниченной мощности чугунного литья (10—20 тыс. т в год) изолируют от селитебной территории населенных мест на 300—500 м, а специализированные механические и механосборочные предприятия — на 100—50 м. Для ослабления влияния вредных веществ, выделяемых предприятиями, на соседние с разными показателями вредных выбросов их размещают раздельно в трех зонах промышленной площадки с учетом повышающегося значения вредностей: в первой, входной,— цехи малой вредности; во второй — средней вредности; на удаленной от входа — наиболее вредные производства. Предприятия изолируют друг от друга санитарно-защитными зонами. Нельзя, к примеру, размещать рядом предприятия, при взаимодействии выбросов которых образуются особо токсичные соединения (например, азотно-туковый и нефтеперерабатывающий заводы). Разрывы между зданиями принимают в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, учетом климатического района, освещенности или способов защиты от солнечных лучей, проветривания или защиты от излишнего продувания, от снежных заносов, пыли, шума, а также по условиям рельефа. Огнеопасные цехи и склады горючих материалов и ядовитых веществ размещают на предусмотренных нормами расстояниях с подветренной стороны по отношению к другим цехам и складам.

Соседние файлы в папке реферат