Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рулонная кровля

.pdf
Скачиваний:
88
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Рис. 2.2 Структура наплавляемого рулонного кровельного материала.

вяжущего.

Стеклотканевые основы имеют высокое сопротивление на разрыв при небольших (до 3%) относительных деформациях. Полиэстер более эластичен и способен удлиняться до 40% без разрыва. Поэтому полиэстер используется в конструкциях, где вероятны значительные деформации кровельного или гидроизоляционного ковра.

В отличие от окисленного битума, используемого для производства рубероида и битумных наплавляемых материалов, для производства битумнополимерного вяжущего используется технология модификации битума полимером. При этом битум не только остается в стабильном природном состоянии, но и приобретает свойства, схожие со свойствами полимерамодификатора.

11

В качестве модификаторов битума наиболее распространены два типа полимеров: искусственный каучук СБС (стирол-бутадиен-стирол) и пластик АПП (атактический полипропилен). Соответственно СБС-модифицированные битумы более эластичны и могут сохранять эластичность до 40°С, АПП-модифицированные битумы более жесткие и теплостойкие и могут иметь температуру размягчения до +155°С. АПП-модифицированные материалы идеально подходят для жаркого климата.

Физико-механические характеристики рулонных кровельных материалов ведущих производителей на украин-

ском рынке таких как: «ТехноНИКОЛЬ», «Акваизол» и «СПОЛИ» представлены в таблицах [7,8,9,10].

Материалы, применяемые для устройства покрытий, должны соответствовать требованиям технических условий. Для этого проводится выборочная проверка (входной контроль) каждой поступившей на стройку партии материалов. В случае выявления несоответствия материалов требованиям нормативных документов, партия бракуется и возвращается поставщику.

Работы выполняют в одну смену в летних условиях в светлое время суток.

Дополнительные материалы.

Плоские кровли делают как не утепленные, так и утепленные. В случае если кровлю устраивают утепленной, то для устройства теплоизоляции рекомендуется применять высокоэффективные утеплители: пенополистирол, экструзионный пенополистирол, минераловатные плиты, плиты из газо- и пенобетона. Другие виды теплоизоляционных материалов применяются с учетом местных условий.

Перед наплавлением рулонного материала поверхность основания необходимо прогрунтовать. Существует несколько разновидностей грунтовок. Например, анионовая битумная эмульсия и холодная битумная грунтовка (прай-

12

мер). Например, если работы производятся в осеннезимний период времени, то на основании ДСТУ Б.В 2.7.- 7.9-98 пп 8.3, 8.4, 8.7, 8.9 необходимо принимать холодную битумную грунтовку.

Грунтовка является раствором оксидированного битума в органических растворителях с добавлением поверхно- стно-активных веществ. Имеет форму однородной жидкой массы готовой к употреблению. Благодаря растворителям обладает высокой способностью к пропитке минеральных оснований и после высыхания устойчива к атмосферным воздействиям, не теряет свои свойства во время хранения вне помещений в умеренной климатической зоне.

Для герметизации мест примыкания кровельного ковра к вертикальным поверхностям используют битумные герметики.

Вдоль фронтонного свеса приклеивают дополнительное полотнище, на которое укладывают рулонные полосы. Кроме того, к свесу крепят кляммеры, за которые крепится фартук из кровельной стали. Для герметизации стыков бетонных панелей и фартуков из оцинкованной стали рекомендуем применять однокомпонентные полиуретановые или полисульфидные (тиоколовые) кровельные герметики. Использовать силиконовые герметики для герметизации кровельных конструкций и сопряжений не рекомендуется из-за их неремонтопригодности.

В случае появления трещин и складок надо с целью получения однородного покрытия нанести соответственно большее количество раствора. Оптимальная температура ведения работ +5° С до +20° С. В холодное время года для облегчения ведения работ, рекомендуется оставлять грунтовку в теплом помещении на одни - двое суток. Не подогревать на открытом огне. Для очистки инструментов применять лаковый бензин. Расход грунтовки 0,3-0,4 кг/м2.

13

3. КОНСТРУКТИВНАЯ СТРУКТУРА КРОВЕЛЬНОГО «ПИРОГА»

Плоская (совмещенная) кровля, чаще всего состоит из следующих слоев: основания, на которое по слою пароизо-

ляции уложен теплоизоляционный материал (например плиты из минеральной ваты), затем слой цементнопесчаной стяжки и защищающий от воздействий атмосферных осадков гидроизоляционный ковер на основе битумосодержащих рулонных материалов (рис. 3.1).

Кровельное покрытие

Праймер

Цементно-песчаная

стяжка

Разуклонка из керамзитобетона

Разделительный

слой

Утеплитель

Пароизоляция

Бетонное основание

Рис. 3.1 Структура рулонной наплавляемой кровли

Основанием могут быть (рис.3.2) ж/б плиты перекрытия, металлический профнастил, деревянный настил, но чаще стяжка из асфальтобетона или цементно-песчаного раствора [11].

Существует несколько основных способов укладки рулонных материалов.

Приклеивание – устаревший способ. Сегодня используется редко, только для материалов 1 поколения. Устраивается с помощью нанесения клеящего состава на ру-

14

Железобетонное

Конструкция из

Деревянная

перекрытие

профнастила

конструкция

Рис.3.2 Виды оснований под рулонную кровлю

лонный материал с последующим приклеиванием. Существует несколько видов клеящих составов:

горячие битумные мастики; холодные резинобитумные, битумно-полимерные, по-

лимерные мастики и клея; холодный (безогневой) способ, т.е. растворением утол-

щенного слоя битума, нанесенного на рулонный материал. Наплавление – на сегодня наиболее применяемый спо-

соб. Существует несколько разновидностей это метода устройства:

на окисленных и модифицированных битумах; горячим (огневым) способом с помощью газовых горе-

лок;

горячим (безогневым) способом с помощью оборудования инфракрасного излучения;

Устройство кровли с использованием самоклеящихся рулонных кровельных материалов. Они используются для локального ремонта. Рулонный материал с внутренней стороны имеет специальное защитное покрытие (силиконовую пленку или бумагу), которое достаточно снять; затем раскатать рулон на загрунтованную поверхность.

В свою очередь традиционные плоские кровли подразделяются на эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

Рулонные кровли подразделяют на плоские с уклоном менее 2,5% (1,1 град) и скатные с уклоном более 2,5%. Наибольшие уклоны скатов рулонных кровель не должны превышать 25% (11 град).

15

4. СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ НА УСТРОЙСТВО КРОВЛИ ИЗ НАПЛАВЛЯЕМОГО РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

Технологические карты являются основной частью ор- ганизационно-технологической документации. Они регламентируют средства технологического обеспечения, правила выполнения технологических процессов при возведении и реконструкции зданий и сооружений [12].

Технологическая карта должна состоять из следующих разделов:

1.Область применения карты.

2.Организация и технология выполнения работ.

3.Требования к качеству и приемке работ.

4.Калькуляции затрат труда, машинного времени и заработанной платы.

5.График производства работ по объекту.

6.Таблицы потребности в материально-технических ресурсах.

7.Техника безопасности.

8.Технико-экономические показатели технологической карты.

4.1 Область применения

В данном разделе необходимо указать привязку технологии и организации работ к конкретным условиям производства работ на строительной площадке в соответствии с заданием (варианты заданий см. приложение Б).

Выбор применяемого материала является основополагающей всей технологической карты. В свою очередь выбранный материал влияет как на количество слоев, так и на всю технологию в целом.

Укладку битумных материалов нужно производить при температуре наружного воздуха выше +5 °С. Укладку би- тумно-полимерных материалов производят до минималь-

16

ной температуры сохранения требуемых свойств материала (например материал фирмы “ТехноНИКОЛЬ”: до -15 °С для Унифлекса, Техноэласт-Термо и до -25 °С для Техноэласта).

Информация о материале и условиях производства работ освещается в следующем разделе.

4.2 Технология и организация выполнения работ

До начала устройства рулонной кровли должны быть выполнены организационно-подготовительные мероприятия в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5-96 «Организация строительного производства» [13].

Должны быть закончены все монтажные и сопутствующие работы, оформлены акты на скрытые работы в соответствии с ДБН В.2.6.-14-97 «Конструкции зданий и сооружений. Покрытия зданий и сооружений». Том 1,2,3 с изменениями № 2 [4].

До начала работ по устройству основания и покрытия кровли из наплавляемого рулонного материала должны быть выполнены следующие организационноподготовительные мероприятия и работы:

-разработан проект производства работ;

-выполнены и приняты работы по устройству несущих конструкций, парапетов крыши, замоноличиванию швов между сборными железобетонными конструкциями, установлены закладные детали;

-установлены подъёмные механизмы (кран, строительный подъёмник и т. д.);

-установлены водосточные воронки, компенсаторы деформационных швов, патрубки (или стаканы) для пропуска инженерного оборудования, анкерные болты;

-оштукатурены участки каменных конструкций на высоту наклеивания кровельного ковра;

17

-доставлены на строительную площадку материалы, изделия, инструменты и приспособления;

-оформлен наряд-допуск на работы повышенной опасности;

-исполнители ознакомлены с технологией и организацией работ.

С целью организации поточного метода производства

работ фронт работ в плане делят на захватки, а захватки на делянки. Производство работ на делянке выполняют в течение одного дня.

При осмотре и обследовании строительного объекта устанавливается готовность его к выполнению работ по устройству кровли.

После принятия перечисленных работ проводится контрольная проверка уклонов и ровности основания под кровлю на всех поверхностях, включая карнизные участки кровель.

Проверяется соблюдение проектных уклонов от высших отметок (в том числе и водораздела) кровли, до самых низших отметок (например водосточных воронок). Для этого используют нивелир либо более точные современные лазерные приборы. Если уклоны основания меньше проектных значений необходимо исправить стяжку доведя все отметки до проектных. Контруклоны не допускаются.

Проверку ровности всей поверхности основания, производить путем натяжения шнура между точками водораздела и низкой точкой возле воронки, или алюминиевой двухметровой рейкой прикладываемой к поверхности стяжки вдоль и поперек ската; при этом просвет между поверхностью основания и рейкой не должен превышать 5 мм.

18

4.2.1 Подготовка основания Стыки несущих железобетонных плит замоноличива-

ются, поверхность неровных плит или монолитного основания затирается цементно-песчаным раствором марки не ниже М150.

Вместах примыкания кровли к стенам, шахтам и другим конструктивным элементам выполнить откосы (выкружки), обеспечивающие плавность сопряжения пересекающихся плоскостей.

Встяжке выполнить температурно-усадочные швы шириной 5 мм. При этом размер карты из цементнопесчаного раствора не должен превышать 6х6 м. Швы должны располагаться над торцевыми швами несущих плит и температурно-усадочными швами в монолитной теплоизоляции.

Все поверхности основания из железобетона, бетона и стяжки из цементно-песчаного раствора должны быть тщательно просушены, обеспылены, огрунтованы.

Вслучае, когда основанием служит профилированный настил, поверхность основания, до укладки пароизоляционного слоя (в случае утепленной кровли), необходимо очистить от пыли, стружки и масла и высушить. Для повышения срока службы цинкового покрытия на поверхность настила (со стороны пароизоляционного слоя) проектом может быть предусмотрено нанесение сплошного лакокрасочного покрытия[14]. Заполнение пустот ребер профнастила засыпными утеплителями на кровле не допускается.

4.2.2 Устройство пароизоляции Пароизоляцию рекомендуется укладывать непосредст-

венно перед устройством теплоизоляционного слоя.

До начала укладки пароизоляционного слоя необходимо закончить все виды строительных работ на покрытии.

19

Пароизоляция укладывается под теплоизоляцию на несущие конструкции и защищает утеплитель от увлажнения парами из помещения (обычно устраивается при влажности воздуха в помещении более 60%).

1.Окрасочная пароизоляция — холодные ас-

фальтовая, битумно-кукерсольная и битумнолингосульфонатная мастики, горячая битумная мастика, поливинилхлоридные и хлоркаучуковые лаки.

Применяется в основном в утепленных крышах со стальным профилированным настилом, при совмещении теплоизоляции с несущим основанием, в холодных крышах.

2.Оклеечная пароизоляция (при влажности до 75%

1 слой, более 75% — 2 слоя) — рулонные материалы на горячей битумной и битумно кукерсольной мастике, холодной битумно-лингосульфонатной или битумносоляровой мастике, а также поли-этиленовые пленки толщиной 200 мкм на битумно-полимерной мастике или насухо. Применяется в основном по ж/б плитам и сводамоболочкам в утепленных крышах.

На все вертикальные поверхности пароизоляционный материал необходимо наклеить, сплошной приклейкой, заводя выше теплоизоляционного слоя на 100-200 мм.

При устройстве пароизоляции производятся следующие процессы и операции:

- срезание монтажных петель; - удаление строительного мусора и обеспыливание по-

верхности; - выравнивание дефектных участков на несущих кон-

струкциях; обеспыливание поверхности; - просушивание влажных участков; подача материалов

на рабочее место; - огрунтовка поверхности;

- наклеивание полос рулонного материала на стыки

20