Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУснак, чабаненко.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
54.98 Кб
Скачать

Содержание:

1. Введение…………………………………………………………………..4

2. Краткая характеристика города……………………………………4-7

3. Санитарная очистка города……………………………………….7-11

4. Уборка городских территорий…………………………………11-16

5. Список использованной литературы………………………………17

1. Введение

Городское хозяйство - комплекс расположенных на территории города (либо другого населенного пункта) предприятий, организаций, учреждений, обслуживающих материальные, культурные и бытовые потребности населения, проживающего в городе (населенном пункте). Городское хозяйство является основой экономики города, обеспечивая, прежде всего, социально-экономическую и экологическую стабильность населенного пункта.

Цель выполнения курсовой работы – закрепить и углубить знания, полученные при изучении дисциплины «Управление городским хозяйством», ознакомиться с современной технологией, организацией работ, машинами и оборудованием для уборки и санитарной очистки города.

Заданием является: расчет и выбор наиболее эффективных в санитарно-гигиеническом, технико-экономическом отношении средств по очистке и уборке города, применение наиболее прогрессивных в условиях данного города систем и средств уборки, рациональное размещение объектов санитарной очистки и уборки города.

2. Краткая характеристика города

Природно-климатические условия. Город расположен на берегу Одесского залива Чёрного моря. Большая часть города, включая исторический центр, располагается на равнине, возвышающейся над морем примерно на 50 м. Минимальная высота Одессы составляет 4,2 м ниже уровня моря (Куяльницкий лиман), максимальная высота — 65 м. Площадь территории города 236,9 км² , плотность населения 4251,3 чел./км² (по другому источнику: площадь — 163 км²; соответственно, плотность населения — 6178,7 чел./км²). Источники питьевой воды на территории города в настоящее время — бюветные комплексы, основное снабжение водой Одессы и близлежащих окрестностей осуществляется из реки Днестр по сорокакилометровому водопроводу через водозабор в районе Беляевки. Вблизи города находятся три крупных лимана:  Куяльницкий, Хаджибейский и Сухой.

Климат Одессы умеренно континентальный, с мягкой зимой, относительно затяжной весной и тёплым долгим, нередко очень знойным, летом и долгой и тёплой осенью.

Среднегодовая температура составляет +11,9 °C, среднегодовое количество осадков — 456 мм.

Современное состояние города. Одесса  — традиционно многонациональный город. Многонациональность Одессы объясняется относительно поздним возникновением города (по сравнению с другими крупными городами данного региона), географическим расположением в районе исторического стыка нескольких государств, интенсивным развитием города как крупного морского транспортного узла. Здесь проживают представители десятков национальностей. В курортный сезон население города увеличивается за счёт туристов.

Площадь Одессы составляет 236,9 км2, а плотность населения - 4287,7 чел/км2.

Численность наличного населения города на 1 ноября 2013 года составила 1 015 765 человек, постоянного населения — 998 102.

Одессу территориально можно разделить на четыре административно-территориальные единицы города, а именно: Суворовский район, Приморский район, Малиновский район, Киевский район. Жилищный фонд Одессы в этих районах очень разнообразен.

Обеспечение водоснабжения и водоотведения  города Одессы и прилегающих населенных пунктов Одесской области осуществляется инфосводоканалом. Инфоксводоканал очищает воду реки Днестр и подает её на расстояние в 40 км, собирает и очищает сточные воды, используя инфраструктуру, включающую станцию очистки воды, насосные станции, сеть подачи и распределения питьевой воды, канализационные коллекторы и насосные станции, станции биологической очистки.

Зеленые насаждения Одессы занимают важное место в решении проблем охраны и улучшения состояния окружающей среды, выполняют комплекс оздоровительных, рекреационных, защитных функций, выступают стабилизатором экологического равновесия. При норме зеленых насаждений общего пользования в 12 квадратных метров на одного городского жителя (согласно ДБН 360-92**), в Одессе на одного человека фактически приходятся менее 7 квадратных метров. А в некоторых районах города, например в Суворовском, количество зеленых насаждений на одного жителя составляет только 17% от национального норматива.

В отличие от недостаточного озеленения на десятки километров протянулись Одесские пляжи. Большинство пляжей — песчаные, песок привозной. Пляжи в черте города, за исключением «Лузановки», укреплены берегозащитными сооружениями. От района пляжа Ланжерон до района мыса Аркадия, чуть выше пляжей и соединяя их, проходит 6-километровая прибрежная асфальтированная дорога «Трасса Здоровья», закрытая для автомобильного движения и предназначенная для прогулок.

Краткая характеристика обследуемого квартала. Рассматриваемый микрорайон располагается в Приморском районе г. Одессы, в исторически сложившейся застройке квартала.

Квартал ограничен с четырех сторон улицами Среднефонтанская, Среднефонтанский переулок, переулок Слепнева и переулок Садовый.

Местоположение рассматриваемой территории в системе города определило характер сложившейся застройки.

Функциональная типология застройки обследуемой территории сформирована исторически и представлена двумя видами строений: жилые и общественные здания.

Жилая застройка разнохарактерная и разновременная: 5-этажные м 2-этажные дома (2 половины ХХ века).

Необходимо организовать санитарную очистку квартала: рассчитать и распределить по территории квартала площадки для сбора ТБО, организовать схему вывоза ТБО. Также необходимо предусмотреть уборку улиц квартала в зимнее и летнее время года от снега и обледенения.