Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Объемно2(чистовик).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3. Колокольни, колокола, звонницы

Колокольня – башня с открытым ярусом (ярус звона) для колоколов. Ставилась рядом с храмом или включалась в его композицию. Она располагаются, как правило, с западной стороны храма. Встроенные звонницы могут устанавливаться в барабанах глав храма. Такие храмы носят название «под колоколы».

В храмовой архитектуре известны колокольни:

  • столпообразные 

  • шатровые 

Столпообразные и шатровые колокольни бывают: 

  • одноярусные;  

  • многоярусные.

В плане колокольни разделяются на:

  • квадратные;

  • восьмигранные;

  •  круглые.

Столпообразные колокольни делятся на:

  • большие (имеют высоту 40–50 метров и стоят отдельно от храмового здания);

  • малые (входят обычно в комплекс храма).

.  Известные сейчас варианты малых колоколен отличаются местом своего расположения: либо над западным входом в церковь, либо над галереей в северо-западном углу.

Рис.а(3.11). Большая столпообразная восьмигранная колокольня Софийского собора, XVII в. Вологда;

Рис.б(3.12). Малая шатровая колокольня Иоанно-Богословский мужской монастырь, Рязанская обл,.

Наиболее распространенным типом колоколен является ставшая классической одноярусная восьмигранная шатровая колокольня. Особенно широкое распространение этот тип колоколен получил в XVII веке.

Изредка строились многоярусные шатровые колокольнихотя второй ярус, расположенный над основным ярусом звона, как правило, колоколов не имел и играл декоративную роль. Количество ярусов с открытыми проемами может быть от одного до трех с высотами от пола до потолка нижнего открытого яруса не менее 4,0 м, а верхних не менее 3,0 м. Следует иметь в виду, что при размещении колоколов на нескольких ярусах колокольни появляются трудности в синхронизации действий звонарей.

Подъем на колокольню должен осуществляться по внутренней лестнице с поручнем шириной не менее 0,8 м.

Рис.а(3.13). Лестница в многоярусной колокольне Анно-Зачатьевской церкви;

Рис.б(3.14). Лестница на колокольню Храма Живоначальной Троицы в Листах.

Зво́нница – это надстроенное на стене храма или установленное рядом с ним сооружение с проемами для подвешивания колоколов. Звонницы устраиваются в виде крытой площадки-галереи или стенки с одно- или многоярусными проемами для подвески колоколов на горизонтальных брусях-перекладинах, звон в которые можно производить и с уровня земли при помощи веревки.

Виды звонниц: 

  • стенообразные – в виде стены с проемами;

  • столпообразные – башенные сооружения с многогранным основанием с проемами для колоколов в верхнем ярусе; 

  • палатного типа – прямоугольные, с крытой сводчатой аркадой, с опорами по периметру стен.

Рис.а(3.15). Звонница Успенского собора палатного типа, XVII в. Ростов Великий

Рис.б(3.16). Православный храм на острове Санторина в Греции. Стенообразная звонница

Размеры проемов определяются архитектурой колокольни (звонницы), диаметром колоколов и условиями свободного распространения звука. Для распространения звука колокольного звона на максимальное расстояние требуются максимально возможные размеры проемов колокольни. Преимущество имеют звонницы-стены, где колокола почти полностью открыты и нет препятствий для распространения звука. Однако в этом случае возникают проблемы с организацией звонарского места, защиты его от осадков.

Существуют три способа извлечения звука из колоколов:

1. Встряхивая или качая колокол. Это самый древний звон, производимый раскачиванием колокола при свободном положении языка.

2. Ударяя по нему молотом или колотушкой. В богослужении почти не используется, поскольку звукоизвлечение осуществляется посредством удара молотом от механического привода.

3. Ударяя языком в край колокола. Редко употребляемый в мировой практике звон в колокол посредством раскачивания языка при неподвижном положении колокола. Считалось, что этот вид звона в колокол существовал лишь на Руси.

Каждый из трех описанных способов требует для производства звона особых приспособлений, развески и расстановки колоколов, особой конструкции звонничных проемов и даже определяет характер колокольных сооружений(рис. 3.17;3.18).

Для управления колокольным звоном следует предусматривать звонарский помост, изготавливаемый из дерева или металлической арматуры. Он располагается на расстоянии 1,7 м от низа балки колокольни и имеет размеры в плане около 1,5 × 1 м с лестницей, поручнем высотой не менее 1,1 м, стойкой высотой до 1 м для крепления тяг подзвонных колоколов к «гребешку» и педалями для крепления тяг больших колоколов.

Рис.а(3.17). Извлечение звука из колокола путем встряхивания, процесс механизирован

Рис.б(3.18). извлечение звука ударяя языком в край колокола

Минимальное число колоколов - три: один большой и два малых, зазвонных, например, колокола весом 14, 8, 4 кг. Такой подбор из трех небольших колоколов общим весом 26 кг дает возможность развития звукоряда в дальнейшем. Чаще всего в звонах бывает 6 - 8 колоколов.

Основное правило развески колоколов — постепенное увеличение веса колоколов справа налево от звонарского помоста.

Балки для подвески малых (зазвонных весом 4 — 52 кг) и средних (весом 52 — 240 кг) колоколов следует располагать в проемах колокольни на высоте 2,5 — 2,7 м от уровня пола. Накрест лежащие балки большого сечения для подвески больших колоколов (весом 240 — 1400 кг) следует размещать внутри яруса колокольни на высоте до 3,5 м с обеспечением расстояния от уровня пола до нижнего пояса колокола не менее 2 м. Малые (зазвонные) колокола располагаются, как правило, в западном проеме колокольни у звонарского помоста, с которого звонарь должен видеть входную зону храма, в т.ч.: начало и окончание Крестного хода, подъезд архиерея. Оптимальный размер зазора между балкой и колоколом равен 45 мм.

Проемы в колокольнях должны иметь ограждения высотой 1,0 — 1,2 м, служащие для безопасности, а также крепления колокольных тяг. Ограждение проемов может быть глухим или решетчатым для увеличения размера проема и беспрепятственного распространения звука.

Рисунок 3.19. Варианты развески колоколов

На верхних закрытых ярусах колоколен возможна установка курантов с механической передачей к тягам колоколов. Применение технических средств звукоусиления колокольных звонов не рекомендуется, а применение вместо колокольных звонов технических средств звуковоспроизведения не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]