Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat.Memory.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
62.37 Кб
Скачать

3. Мышление Общая характеристика процессов мышления

Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы. Через ощущения и восприятия мышление непосредственно связано с внешним миром и является его отражением. Правильность (адекватность) этого отражения непрерывно проверяется в процессе практического преобразования природы и общества (А.В. Брушлинский).

Функция мышления - расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия. Мышление позволяет с помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии.

Задача мышления - раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений. Мышление оперирует понятиями и принимает на себя функции обобщения и планирования.

Мыслительный процесс - процесс, которому предшествует осознание исходной ситуации (условия задачи), который является сознательным и целенаправленным, оперирует понятиями и образами, и завершается каким-либо результатом (переосмысление ситуации, нахождение решения, формирование суждения и т.п.

Мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация.

Средством опосредования и обобщения является язык.

Язык - это система условных символов, относительно независимых от индивида, с помощью которой передаются сочетания звуков, имеющих для людей определенное значение и смысл. Язык можно понимать как систему, в которой кодировано восприятие мира, как культуру данного народа. Речевой язык (естественный - русский, английский и пр.) - это средство общения и интеллектуальной деятельности человека.

Единицей языка является слово, предметное содержание которого

называют значением слова. В значении слова выражается исторический опыт всего человечества. Слово может иметь несколько значений. Смысл же слова устанавливается по контексту, идет ли речь о растениях, зубах или составе слова и т.д.

Единица мысли - это значение слова, его смысл. Находить значения

и смыслы слов человек научается в процессе жизни в общении,

обучении и воспитании. Слова и мысли взаимосвязаны. Чем глубже

мысль, тем точнее слово.

Речь - это процесс пользования естественным языком.

Мнемоническое упражнение "Сосредоточение на предмете" Упражнение позволяет развивать память с помощью усиления способности к сосредоточению.

  Для развития хорошей памяти не обойтись без развития внимания. Необходимо научиться концентрироваться на определённом предмете. Если вы способны хотя бы одну минуту полностью сконцентрироваться на восприятии только одного предмета, при этом полностью игнорируя иные, то уже можно утверждать, что вы обладаете способностью к концентрации.    Возьмите для начала какой-то простой объект, например лист белой бумаги. Полностью сосредоточьте своё внимание на нём. Старайтесь совершенно не думать ни о чём постороннем. Через минуту закройте глаза и представьте себе этот объект во всех деталях. Возможно, у вас воображение развито не очень хорошо, но это не важно: если вы заметили какую-то особенность в предмете (например смятый уголок), но не можете её представить, то просто скажите своей внутренней речью, что уголок смят.    После этого обязательно ответьте на три вопроса:    1. Присутствовали ли в вашем сознании посторонние образы? Если присутствовали, то какие?    2. С чем связано наличие посторонних образов, впечатлений, мыслей?    3. Что вы можете сделать для того, чтобы при следующем упражнении лучше сконцентрироваться?    Повторяйте периодически это упражнение, стараясь с каждым разом выбирать всё более сложный предмет. Время концентрации пусть будет одно и то же (около минуты), но время повторения может быть разным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]