Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat.Memory.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
62.37 Кб
Скачать

Рассеянность

Рассеянность- расстройство внимания. Нарушение способности

сосредотачивать внимание на избранном объекте на длительное

время, при этом страдают концентрация внимания, его устойчивость,

перераспределение. Характерна для невротических состояний

и утомления.

Мы вряд ли запомним то, на что не обратили внимания. Рассеянность — одна из наиболее распространенных причин забывчивости, или, как выразился исследователь памяти и писатель Дэниэл Шактер, один из «семи грехов памяти».

Если мы на что-нибудь отвлекаемся, то важная информация немедленно ускользает из нашей памяти. Если, например, нас отвлечет какое-нибудь событие или объект, мы обязательно забудем, где оставили очки.

Если же внимание направлено на какое-то событие или объект, то мы лучше и быстрее запоминаем и интерпретируем информацию, которую нам оттуда посылают.

Рассеянность мнимая - это результат чрезмерного углубления в работу,

когда человек ничего не замечает вокруг себя.

Концентрация внимания

Рабочая память необходима для управления вниманием. Мы должны помнить, на чем именно нам следует сконцентрироваться.

Нейрофизиолог Роберт Десимон одним из первых исследователей доказал наличие связи между вниманием и памятью. Он назвал компонент памяти в тестах на внимание оригиналом или шаблоном внимания («attentional template»). Мы используем примерно такой же механизм, когда ищем в толпе знакомое лицо: чтобы найти его, мы должны сохранять в нашей рабочей памяти цель нашего поиска. Однако следует принять во внимание, что частичное совпадение рабочей памяти и внимания относится только к произвольному вниманию. Непроизвольное внимание не требует использования рабочей памяти.

Л.С. Выготский выделял две линии развития внимания человека:

линию непроизвольного (натурального) и произвольного (высшей

формы) внимания.

Непроизвольное внимание развивается под влиянием развития

нервной системы, продолжается всю жизнь, но имеет «приглушенные

», «замедленные» проявления. .

Произвольное внимание развивается в направлении изменения

самих приемов работы, возникает под влиянием взрослых и связано

с переживанием усилий.

Упражнения для развития внимания

Упражнение "Сокращение рассказа"

Задание предназначено для организованности и повышения четкости, умения отвлекаться от мелочей. Может быть как групповым так и индивидуальным.

Предъявляется отпечатанным или зачитывается короткий рассказ. Его содержание надо передать максимально сжато, используя лишь одно – два - три предложения, и так, чтобы в них не было ни одного лишнего слова. При этом основное содержание рассказа, конечно же, должно сохраниться, второстепенные моменты и детали следует отбросить. Побеждает тот, у кого рассказ короче и при этом сохранено основное содержание. Возможна совместная доработка и «шлифовка» наиболее удачных ответов.

Упражнение "Концентрация"

Концентрация может производиться на внешних материальных объектах, на органах тела или на мыслях. Можно завести будильник и задать время концентрации от минуты до получаса в каждом из последующих упражнений по концентрации. Следует задать время, принять соответствующую позу, расслабить мышцы и выбрать объект концентрации. Если мысли начнут переключаться с одного объекта на другой, нельзя резко бороться с этим, переутомляться, одергивать себя, встряхивать головой, отгоняя посторонние мысли. По мере того, как мысли уходят в сторону, надо мягко возвращать их к цели концентрации. Важно, чтобы в течение отпущенного времени мысль уходила «в сторону» не более трех раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]