Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осд.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСВА И АРХИТЕКТУРЫ

Реферат

на тему: «Вяжущие материалы.

Известь. Сырье для получения извести.

Применение»

Выполнила:

студентка группы ЕП-156

Дегтярёва Е.В.

Проверила:

Барчукова Т.Н

Одесса

2012 Содержание

  1. Введение

  2. Понятие и применение извести

  3. Сырье для получения извести

  4. Производство извести

  5. Виды извести

  6. Твердение извести

  7. Применение, транспортировка, хранение извести

  8. Вскрыша. Добыча известняка

  9. Гипс

  10. Хранение вяжущих материалов

  11. Штукатурные и кладочные растворы

  12. Заполнители

Вяжущие материалы - это минеральные и органические вещества, применяемые для изготовления бетонов и строительных растворов, скрепления омоноличивания отдельных элементов строительных конструкций, гидроизоляции создания водонепроницаемых покрытий.

К минеральным вяжущим материалам относятся порошкообразные вещества, образующие при смешивании с водой пластичную массу, которая постепенно затвердевает, образуя прочное камневидное тело.

Различают гидравлические вяжущие - материалы, которые после смешивания с водой и предварительного затвердевания на воздухе сохраняют свою твердость и продолжают упрочняться набирать прочность в воде - это разновидности цементов, гидравлическая известь.

Воздушные вяжущие - это вещества, которые способны твердеть и сохранять прочность только на воздухе гипс, воздушная известь, жидкое стекло.

Для приготовления раствора и бетона используют вяжущие материалы с заполнителями, такими, как песок или гравий; затвердевая, они образуют искусственный камень. В качестве вяжущего в зависимости от назначения применяют строительную известь, цемент, смешанное вяжущее и гипс.

Введение

Сложно представить себе, как можно обойтись в строительстве без строительных материалов. Их использование берёт своё начало в глубокой древности, и продолжается по сей день. Древние люди первые каменные строения складывали насухо из больших, часто не отёсанных камней, плотно пригонявшихся друг к другу. Однако такие постройки были непрочными.

Примерно три тысячи лет назад для связывания отдельных камней стали применять вяжущие вещества, первыми из которых были гипс и известь. Вяжущими веществами называют порошкообразные материалы, которые при смешивание с водой образуют пластичную массу, со временем затвердевающую в прочное камневидное тело.

Понятие и применение извести

Известь – вяжущий материал, получаемый путём высокотемпературного отжига. Она известна человеку не одно тысячелетие и все это время активно используется им в строительстве и многих других отраслях. Ее применяют для приготовления кладочных и штукатурных растворов, при производстве силикатного кирпича и газосиликатных блоков, для очистки и смягчения воды, при удобрении и снижении кислотности земли сельскохозяйственных земель, для подкормки и животноводства.

Строительство: Известь применяют для производства различных растворов, как самостоятельно вяжущих, так и в смеси с цементом, а так же для производства красок.

Сельское хозяйство: При внесении извести в почву устраняется вредная для сельскохозяйственных растений кислотность. Почва обогащается кальцием, улучшается обрабатываемость земли, ускоряется гниение гумуса, при этом заметно снижается потребность во внесении больших доз азотных удобрений. В животноводстве и птицеводстве гидратная известь используется для подкормки с целью устранения дефицита кальция в рационе животных, а так же для общего улучшения санитарных условий содержания скота.

Водоочистка и водоподготовка: Известь смягчает воду, осаждает органические вещества, находящиеся в воде, а так же производит нейтрализацию кислых природных и отбросных сточных вод.

Такое широкое использование объясняется доступностью сырья, простотой технологии и достаточно хорошими свойствами извести.