Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к КП СХВ 16.09.2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

1.4. Выбор источников водоснабжения для основных потребителей сельского населенного пункта

Качество воды, подаваемой в сельский населенный пункт, диктуется основным потребителем – населением. Поэтому подаваемая в сеть вода должна соответствовать ГОСТ 2874-82 «вода питьевая». Это требование распространяется и на остальных потребителей при наличии единой системы водоснабжения.

При наличии крупных потребителей, которые предъявляют другие требования к качеству воды, целесообразно обеспечивать их водой из другой системы водоснабжения, качество воды в которой может отличаться от требований ГОСТа на питьевую воду.

Для поливки может использоваться вода не питьевая «сырая», но её качество должно подтверждаться многолетними данными по ее безвредному использованию для полива в конкретном районе.

Расходы воды на содержание животных и автотранспорта в личном хозяйстве так же могут быть обеспечены «сырой» водой. Этой же водой можно обеспечить тушение пожаров.

В методических указаниях рассмотрен примера системы водоснабжение СНП, при наличии двух источников водоснабжения:

  1. Подземный с водой, качество которой допускает её использование в централизованной системе питьевого водоснабжения при условии её предварительного обеззараживания (источник №1).

  2. Поверхностный источник (источник №2), позволяющий получить воду для поливки зеленых насаждений и обеспечить расходы воды на содержание животных и автотранспорта в личных хозяйствах.

В табл.1 указаны основные потребители воды СНП с учетом их расчетных расходов и требования к качеству воды, на основе чего можно выбрать приемлемый для каждого из них источник водоснабжения.

Таблица 1. Выбор источника водоснабжения

Основные

потребители

Расчетный расход

М3/сут

Требования к

качеству воды

Принятый

источник

водоснабжения

Вода питьевого качества

«Сырая» вода

Водопотребление населения

+

-

Водопотребление общественных зданий

+

-

Поливка приусадебных участков

+

+

Расходы на содержание животных в личном хозяйстве

+

+

Расходы на содержание автотранспорта в личном

хозяйстве

+

+

Производственный сектор

+

-

Примечание:

1. Знак плюс – это допустимый источник водоснабжения, знак минус означает, что качество воды в нем неприемлемо для данного потребителя

Дополнительно система водоснабжения СНП, согласно требований СНиП [2. п. 2.12 и 2.16 (табл. 5 и 7)],.должны гарантировать подачу воды на нужды пожаротушения для зданий и размещенных на территории населенного пункта промпредприятий.

В результате анализа приведенных данных можно принять для водоснабжения всех потребителей СНП две отдельные системы:

Система А – Обеспечивающая подачу воды потребителям, требующих воду питьевого качества (источник №1).

Система Б – Обеспечивающая подачу воды потребителям, которые могут использовать воду «сырую» не питьевого качества (источник №2).

Для окончательного выбора системы водоснабжения (объединенная или раздельные) конкретного населенного пункта необходимо привести технико-экономическое сравнение возможных вариантов.