Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ К Р Освещ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
18.22 Mб
Скачать

Министерство образования, науки, молодежи и спорта украины

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра организации строительства и охраны труда

Методические указания

по выполнению контрольной работы по курсу

«Основы охраны труда»

для студентов отраслей знаний 0202 «Изобразительное искусство», 0305 «Экономика и предпринимательство», 0601 «Архитектура»

квалификационного уровня «бакалавр»

дневной формы обучения

Одеса -2012

УДК 69.003(075)

«Утверждено»

Учёным советом факультета

«Строительство» ОГАСА

Протокол №8 от 24 апреля 2012 г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры организации строительства и охраны труда, протокол №6 от 28 марта 2012г.

Авторы: к.т.н., проф. Беспалова А.В.

к.т.н., доц. Дашковская О.П.

асс. Сушицкая Т.А.

Рецензенты:

Начальник отдела БЖД ОГАСА Заец Л.В.

Зам. директора ООО «СПМК» № 579 Луцкин Е.С.

Краткая аннотация

Для выполнения контрольной работы вне аудитории приведены исходные данные на основе шифра зачетной книжки студента, указания для выполнения работы, а также необходимые формулы и справочные таблицы для решения задач с указанием необходимых литературных источников.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой организации строительства и охраны труда, к.т.н., проф. Беспалова А.В.

Содержание

стр.

1. Общие сведения……………………………………………………………….. …4

2.Основные понятия и нормативные требования к

производственному освещению………………………………………………...6

3. Исследование естественного освещения в рабочих помещениях……………10

4. Приборы и оборудование ………………………………………………………15

5. Порядок выполнение работы……………………………………………………16

Литература……………………..……………………………………………………18.

1. Общие сведения

Важнейшим фактором, влияющим па деятельность зрительного анализатора, является степень освещения, освещенность. Свет для человека тесно связан с исторически сложившимся биологическим ритмом бодрствования и сна. Поэтому ограничение зрительных раздражений снижает уровень возбуждения в мозге и может привести к развитию торможения центральной нервной системы, то есть к состоянию сонливости или сна.

Способность глаза раздельно воспринимать два объекта зависит не только от расстояния между ними, но также от освещенности видимых объектов. Например, чтобы прочесть 100 слов при освещенности 5 лк требуется 20 с, а при освещенности 200 лкнамного меньше - 13 с. В случае недостаточной освещенности происходит мобилизация глаза, и тем большая, чем меньше степень освещенности.

Значительное напряжение мышц глаза, связанное с недостаточной освещенностью, является причиной развития утомления, и, как следствие, ведет к снижению работоспособности всего организма.

Из других факторов, влияющих на функцию зрения, необходимо отметить качество освещения, которое определяется равномерностью и особенностями источника освещения. Равномерное освещение в производственном помещении сокращает время, необходимое для того, чтобы увидеть и различить предмет и его детали. Подсчитано, что за 7 ч работы человек, манипулируя с ярко освещенной деталью на темном фоне, тратит на процесс приспособления до 30 мин рабочего времени.

Чтобы обеспечить равномерное освещение, нужно найти оптимальное соотношение общего и местного освещения в производственном помещении. Для изучения этого вопроса сравнивали эффективность зрительномоторной деятельности человека при трех вариантах. Первый вариант – соотношение общего и местного освещения 1:10, второй – 3:7, третий – одно общее интенсивное освещение. Оказалось, что наибольшая эффективность была при третьем варианте, с использованием одного общего освещения.

С этой точки зрения лучшим источником освещения является естественное освещение, а среди искусственных – люминесцентное.

Вопрос о преимуществе тех или других ламп как источников освещения на производстве подвергался экспе­риментальной проверке.

По данным специальных исследований, интенсивность освещения, равная 20 тыс. лк в условиях высокого качества освещения (равномерность, отсутствие ослепления и т. д.), не вызывает утомления зрительного аппарата. В нашей стране установлены минимальные уровни освещенности. Так, на рабочих местах при средней трудности исполняемой работы, например, в сборочных цехах машиностроения, в легкой промышленности освещенность должна быть не менее 100…400 лк, а на некоторых производствах – не менее 500 лк. Оптимальные уровни освещенности в зависимости от характера выполняемой работы находятся в пределах 1000…2000 лк. Улучшение освещения по­вышает выработку рабочих, снижает брак на производстве. Установлено, что за этот счет производительность тру­да возрастает на 5 – 6 % для работ малой точности, на 15 % – для точных работ и до 40 % – для сверхточных работ.

Состояние освещения производственных помещений играет важную роль и для предупреждения производ­ственных травм. Группа американских специалистов в свое время установила, что около 20 % несчастных случа­ев в промышленности и на транспорте происходит из-за плохого освещения. Потери от этих несчастных слу­чаев составили 2 млрд. долл. в год, тогда как для обеспе­чения удовлетворительного освещения достаточно было бы 20 % этой суммы.

Рациональное освещение, кроме того, является важным фактором общей культуры производства. Нельзя се­бе представить и обеспечить чистоту и порядок в помещении, в котором царит полумрак, осветительные приборы находятся в запущенном состоянии.

Требования, предъявляемые к рациональному освещению, следующие:

- достаточный уровень освещенности рабочего места;

- обеспечение равномерного освещения;

- отсутствие теней, особенно движущихся, на рабочей поверхности;

- защита от слепящего действия источников света;

- обеспечение необходимого спектрального состава света в тех случаях, когда по характеру работы требуется тонкое различение цветов и оттенков (например, сортировка волокон шерсти, льна и др.);

- правильный выбор направления света, особенно при необходимости различать рельефные предметы.

Наряду с освещением большое значение для создания благоприятных условий на производстве имеет окраска производственных помещений, станков, оборудования, транспортных средств и т. д. Цвет оказывает активное действие на человека:

- физиологическое – на органы зрения, так как правильное цветовое решение на рабочем месте и в целом в цехе уменьшает напряжение зрения, снижает утомление глаз;

- психологическое – темные, грязно-серые тона, мрачная окраска вызывают подавлен­ное состояние.

Был проделан такой эксперимент: ящики одинакового размера и веса окрасили: часть в черный цвет, а часть – светлыми красками. Рабочие, которые переносили эти ящики, заявили, что черные ящики значительно тяжелее;

- физическое – темный цвет поглощает тепловые лучи, тогда как светлый отражает их.