Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основание и развитие Одессы 19 век.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Закключение

Город Одесса находится на пересечении важнейших международных путей из Европы в Азию, из Центральной и Северной Европы на Ближний Восток.

Одесский морской порт многофункционального типа, с мощностью 20 млн. т грузов в год и береговой линией 8 км, является крупнейшим в стране и транспортными линиями связан более чем с 600 портами 100 стран мира. Паромной переправой порт связан с Турцией и Грецией.

Одесса представляет собой полностью сформированный локальный территориально-производственный комплекс, т.е. промышленный узел, в котором наибольший удельный вес занимают предприятия пищевой промышленности, черной металлургии, промышленности стройматериалов, металлообработки и машиностроения, топливной промышленности, химической и нефтехимической, легкой и медицинской промышленности.

По сравнению с другими городами, Одесса быстрее всех встала на путь развития предпринимательства, особенно в области торговли, в которой свое активное развитие получили давние традиции города, как торгового центра юга Украины. В Одессе работает более 467 совместных предприятий с иностранным капиталом.

Одесса известна во всем мире не только как экономический центр, но и культурный - в городе множество образовательных учреждений, театров, музеев, библиотек и других культурно-образовательных объектов…

Одесса по истине стала «лучшей жемчужиной в русской короне»,как говорил о ней знаменитый Дюк.