Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ охрана труда.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
16.34 Mб
Скачать

1.2. Принципы кодирования, заложенные в собут

При моделировании СОБУТ с использованием компьютера ос­новным идентификатором элементов является их код.

Кодировать ОВПФ целесообразно двумя парами цифр, используя при этом классификацию [2]. При этом две первые цифры (от 01 до 30) обозначают группу физических факторов, (от 31 до 39) - химических, (от 40 до 70) - биологических, (от 70 до 81) - психофизиологических факторов (см. Приложение А). А две вторые цифры укажут на кон­кретный фактор в одной из подгрупп.

Кодирование мероприятий осуществляется тремя парами цифр. При этом используется то обстоятельство, что все законодательные и НТД состоят из разделов (глав) и пунктов (статей).

Первая пара цифр фиксирует в двухзначной системе порядковый номер законодательного или нормативно-технического документа из общего списка литерату­ры, которая использовалась при разработке СОБУТ для обоснования принятых мероприятий.

Вторая пара цифр означает номер раздела или главы документа, а третья - указывает на пункт, который подробно описывает содержание кодируемого мероприятия.

Код мероприятия, разработанного авторами проекта СОБУТ, в пер­вых двух парах цифр должен иметь нули, а третья пара должна иметь порядковый номер всего перечня авторских мероприятий.

При желании пользователей СОБУТ на экране монитора можно от­крыть окно, в котором в расширенном варианте будет приведена ссыл­ка на нормативный или другой источник получения указаний о мето­дах и способах выполнения мероприятий охраны труда.

Таким образом, в этом разделе приведены основные теоретические положения, позволяющие создать не только проект, но и компьютер­ную модель СОБУТ.

1.3. Показатели состояния собут.

Для проведения обоснованного анализа состояний СОБУТ приме­няются следующие показатели:

• Весомость системы , определяемой как сумма всех показате­лей весомости в нормативном состоянии системы:

, ;=1, 2… (1.4)

• Коэффициент безопасности системы, равен отношению суммы выполненных мероприятий к весомости системы:

(1.5)

• Число факторных подсистем (количество ОВПФ):

• Мощность комплекса ОВПФ , равна сумме показателей рис­ка образующих систему факторов:

(1.6)

• Число мероприятий , образующих СОБУТ

(1.7)

Расчет показателей состояния системы производится как для нормативного состояния, так и для любого измененного ее состояния в момент времени .

2. Моделирование собут

2.1. Моделирование нормативного состояния собут

Для наглядности и понимания сути моделирования в данных мето­дических указаниях проект системы разрабатывается в виде матрицы, которая представляет собой прямоугольную таблицу, элементы которой отражают взаимосвязи множеств формирующих систему факторов и мероприятий. Элементы матриц подчиняются законам, описанным функциями (1.2) и (1.3).

Исходными данными для выполнения контрольной работы должны быть:

– полученный у преподавателя вариант задания, в котором указан объект строительства, рабочее место, приведены значения вероятно­стей и величина ущерба для каждого из шести ОВПФ (Приложение Г);

– краткое описание особенностей возводимого объекта и техноло­гических процессов;

– полный список и наличие всех нормативно-технических доку­ментов, на основе которых разработан проект СОБУТ.

Проект СОБУТ разрабатывается в нормативном состоянии, поэто­му последовательность всех действий на пути к созданию модели сис­темы студентами, изучающими курс «Охрана труда в строительстве», может быть представлена в виде набора алгоритмов.

А1g-1. Кратко описываются технологические строительные про­цессы на заданном рабочем месте так, чтобы была ясна номенклатура потенциально возможных ОВПФ.

А1g-2. Составляется список использованной при разработке СОБУТ литературы и нормативно-технической документации.

А1g-3. Используя приведенную в «Приложении А» классификацию ОВПФ и рекомендации методических указаний, выбираются все дей­ствующие и потенциально возможные ОВПФ применительно к осо­бенностям рабочего места и условий строительства. Описание факто­ров вместе с их кодом вносятся в графу 1 и 2 табл. Б.1 (см. пример Приложения Б)

А1g-4. В графу 3 заносятся коды мероприятий охраны труда, кото­рые выявлены при внимательном изучении требований техники безо­пасности соответствующего раздела нормативного документа. Все ис­пользуемые источники получения данных необходимо внести в список литературы, что является основой для их правильного кодирования.

После этого формируется табл. Б.2.

А1g-5. Самому опасному фактору присваивается пара цифр (ущерб и вероятность) с максимальным значением ущерба и дальше в порядке убывания ущерба. Используя приведенные в Приложении Г значения ущерба (тыс.грн.) от сверхнормативного воздействия фактора с вероятностью , определяется значение показателя риска для каждого такого события по формуле (1.1). Ранжируем показатель риска по убыванию его значения по принципу . Тогда порядковый номерзаймет фактор с максимальным значением,и следующее за ним значение показателя риска – следующий фактор и т.д. в порядке уменьшения величины .

В таблицу Б.2 в графу 1 вносятся код ОВПФ, в графу 2 – ключевые слова, характеризующие фактор, в графу 3 – ущерб и веро­ятность, в графу 4 - показатель риска и номер фактора ().

А1g-6. Коды выявленных мероприятий и их краткое наименование вносят в гра­фы 1 и 2 табл. Б.2 после соответствующего фактора.

А1g-7. Для всех мероприятий вносятся в графу 4 порядковый номер мероприятия, учитывая возможные последствия в случае его «отказа», или, иными словами, наиболее значимые мероприятия должны занимать первые номера (=1, 2…) , а далее – менее значимые по усмотрению автора СОБУТ

Исходные и полученные данные при составлении табл. Б.2 позво­ляют построить матричную модель запроектированной СОБУТ на за­данном рабочем месте в виде табл. Б 3.

А1g-8. По формуле (1.2) рассчитываются значения показателей ве­сомости для каждого фактора. В 1 колонку табл. Б.3 заносится верти­кальный ранжированный ряд значений показателей весомости всех формирующих систему факторов. Здесь же приводятся коды факторов, их краткое название и показатель риска.

А1g-9. По формуле (1.3) вычисляем показатели весомостей меро­приятий в зависимости от их положения в матрице, т.е. в зависимости от и от.

А1g-10. На основании данных табл. Б.2 в колонку с соответствующим номером заносят краткое описание, код и показатель весомости каждого мероприятия, тем самым завершая формирование матричной модели нормативного состояния СОБУТ для конкретного рабочего места в форме табл. Б.3.

А1g-11. Определяются показатели состояния СОБУТ в нормативном состоянии по рекомен­дациям § 1.3.