Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 36.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
67.07 Кб
Скачать
  1. Задание для самоподготовки

    1. Рассчитайте на основе данных отчета о временной потере трудоспособности (форма 23–ТН) заболеваемость работающих двух предприятий:

  • количество случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих;

  • количество календарных дней временной нетрудоспособности на 100 работающих;

  • показатель средней длительности случая временной нетрудоспособности.

Выписка из отчета о временной потере трудоспособности (форма 23–ТН)

Показатели

Предпри-ятие № 1

Предпри-ятие № 2

Сведенные данные

1. Количество работающих

5000

3000

8000

2. Количество случаев временной потери трудоспособности за год

800

650

1450

3. Общее количество дней временной потери трудоспособности за год

8000

7000

15000

Расчет на 100 работающих:

  • случаев временной потери трудоспособности

  • дней временной потери трудоспособности

  • средняя длительность случая временной потери трудоспособности

Нозологический показатель заболеваемости с временной потерей трудоспособности: отношение в процентах заболеваемости отдельными болезнями к общей заболеваемости

5. Структура и содержание занятия

Занятие практическое. После проверки исходного уровня знаний и подготовки к занятию путем опроса студентов и разъяснений преподавателя рассматривают теоретические и методические вопросы согласно п. 3 и рекомендованной литературы (30 мин.). После этого студенты получают индивидуальные задания, подготовленные кафедрой в виде ситуационных задач и, пользуясь дополнениями и рекомендованной литературой, рассчитывают показатели заболеваемости рабочих предприятия, названного в задачи, проводят их анализ и определяют этиологические факторы и факторы риска, роль и место в них трудового процесса и условий труда. На основании результатов расчетов и их анализа формулируют практические рекомендации относительно профилактики заболеваемости на предприятии и устранения ее причин.

Кроме этого, студенты знакомятся с методами расчетов экономической эффективности снижения заболеваемости рабочих предприятия и рекомендованных оздоровительных мероприятий, проводят эти расчеты соответственно своей ситуационной задачи.

Занятие завершается обсуждением результатов выполненного задания нескольких студентов с необходимыми комментариями преподавателя.

  1. Литература

    1. Основная:

      1. Гончарук Є.Г., Кундієв Ю.І., Бардов В.Г. та ін. Загальна гігієна. Пропедевтика гігієни. / За ред. Є.Г. Гончарука. – К.: Вища школа, 1995. – С. 458 – 479.

      2. Даценко І.І., Габович Р.Д. Профілактична мелицина: Загальна гігієна з основами екології. – 2 видання: К.: Здоров’я, 2004. – С. 409-523.

6.1.3. Соціальна медицина та організація охорони здоров’я. / Під ред. Ю.В. Вороненка, В.Ф. Москаленка. – Тернопіль: Укрмедкнига, 2000. – С. 23 – 163; 332 – 342; 477 – 492.

6.1.4. Даценко І.І., Денисюк О.Б., Долошицький С.Л. та ін. Загальна гігієна. Посібник до практичних занять. / За ред. І.І.Даценко. – 2 видання: Львів: Світ, 2001. – С. 319 – 332.

6.1.5. Шевченко А.М., Яворовський О.П., Гончарук Г.О. та ін. Гігієна праці. / За ред. А.М. Шевченко. – К.: “Інфотекс”, 2000. – С. 405 – 421.

      1. Материалы лекции по теме занятия.

    1. Додаткова:

6.2.1. Гігієна праці. Методи досліджень та санепіднагляд. / За ред. А.М. Шевченка, О.П. Яворовського. – Вінниця, Нова книга, 2005. – С. 288-302.

  1. Оснащение занятия

  1. Опасные и вредные производственные факторы (выдержка из Госстандарта 12.0.003-74).

  2. Список профессиональных заболеваний (Приказ МЗ, МСЗ, МП № 23/36/9).

  3. Отчет о временной потере трудоспособности (форма 23–ТН).

  4. Образцы документов о регистрации заболеваемости рабочих промышленных предприятий.

  5. Ситуационные задачи о заболеваемости рабочих промышленных предприятий для самостоятельной работы студентов.

Приложение 1

Методика изучения заболеваемости рабочих производственных предприятий с временной потерей трудоспособности

Наиболее распространенными, от 25 до 75 % всех заболеваний рабочих производственных предприятий, есть заболевания с временной потерей трудоспособности. Второе место занимают лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие (10–33 %). На третьем месте – профессиональные заболевания и отравления, а также производственный травматизм (5–11 %). Частота последней категории заболеваний зависит от характера производства, гигиенических условий производственной зоны и отдельных рабочих мест, техники безопасности, трудовой дисциплины, стажа работы работающих (трудовых навыков) и тому подобное. Особенно это касается производственного травматизма и профессиональных отравлений.

Заболевания с временной потерей трудоспособности в первую очередь зависят от сезона года, эпидемической обстановки в регионе (распространения острых респираторных заболеваний, гриппа, других простудных болезней).

Таким образом, к заболеваниям с временной потерей трудоспособности относятся случаи первичных обращений за медицинской помощью и связанные с этим невыходы на работу.

Согласно законодательству каждый случай временной нетрудоспособности подтверждается листом нетрудоспособности, который выдается медицинским заведением (поликлиникой, стационаром) и является юридическим документом, подтверждающим нетрудоспособность.

Этот документ есть основой для регистрации на производственном предприятии каждого случая временной нетрудоспособности и выплаты заболевшему материальной компенсации (определенный процент или полную стоимость среднего заработка).

Больничный лист выдают рабочему не только при его заболевании, но и при необходимости ухода за больными членами семьи, в первую очередь – за больными детьми, в связи с отпуском, при беременности, родах, уходом за младенцем, при санаторно-курортном лечении и тому подобное. Больничные листы выдаются медицинскими учреждениями при предприятиях, по месту жительства работающих, а также за местом их временного пребывания в период командировки или отпуска.

Больничные листы сдают в администрацию предприятия или учреждения, где работает заболевший, регистрируют, отмечают в отделе кадров, профорганизации, бухгалтерии. В дальнейшем эти больничные листы служат исходным документом для составления отчета о причинах временной нетрудоспособности по форме 23–ТН.

Отчеты составляют медицинские подразделения предприятия или больничные заведения, которые его обслуживают, и направляют в городские или областные информационно-аналитические центры медицинской статистики для последующего анализа и обобщения. Эти территориальные обобщенные отчеты направляют в Управление статистики Украины и в Информационно-аналитический Центр медицинской статистики МЗ Украины.

Уровень заболеваемости с временной потерей трудоспособности рабочих производственных предприятий рассчитывают за такими основными показателями:

  • показатель случаев временной нетрудоспособности за год в %, который рассчитывают делением абсолютного числа таких случаев на среднюю численность работающих и умножением на 100;

  • показатель календарных дней временной нетрудоспособности в % – рассчитывают делением абсолютного суммарного числа календарных дней временной нетрудоспособности за год на среднюю численность работающих и умножением на 100;

  • среднюю длительность одного случая временной нетрудоспособности в днях – отношение суммарного за год числа календарных дней временной нетрудоспособности к числу случаев этой нетрудоспособности;

  • показатель структуры заболеваемости с временной потерей трудоспособности в % – число случаев (или календарных дней) нетрудоспособности по каждой нозологической форме, разделенное на число случаев (или дней, соответственно) нетрудоспособности при всех заболеваниях, умноженное на 100.

Ко второй категории заболеваемости рабочих производственных предприятий относятся хронические и рецидивирующие болезни: сердечно-сосудистые (гипертония, стенокардия), болезни нервной системы и сенсорных органов, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (невралгии, ишиас, остеохондроз и другие), травмы, отравления и тому подобное.

Значительную часть этих болезней или условий их возникновения и развития можно определить как парапрофессиональные, то есть такие, этиологическими факторами риска которых выступают производственные процессы (вынужденное положение тела, статическое или динамическое перенапряжение опорного аппарата, сенсорных органов и тому подобное) и условия производственной среды.

К третьей категории относятся профессиональные заболевания, отравления, профессиональные травмы, то есть заболевания, этиологическими факторами возникновения и развития которых является непосредственное влияние производственных процессов и условий производственной среды.

Диагностические, прогностические, административные, правовые, а также оздоровительные и профилактические решения относительно этих двух групп болезней определяются врачебно-административно-профсоюзными комиссиями (ВКК, ВСЭК, ВТЭК и другие).

156

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov