Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лена 3.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
24.74 Кб
Скачать

3.Уставные документы хозяйственного товарищества

Учредительным документом хозяйственного товарищества, которое учреждено одним лицом, является устав.

Содержание учредительного договора хозяйственного товарищества представляет собой коммерческую тайну. Учредительный договор подлежит предъявлению в государственные или иные официальные органы, а также третьим лицам только по решению участников хозяйственного товарищества либо в случаях, установленных законодательными актами .

Все заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом хозяйственного товарищества.

Учредительный договор хозяйственного товарищества подписывается всеми его участниками.

Устав хозяйственного товарищества подписывается учредителем, назначенным в соответствии с учредительным договором управляющим данного товарищества, либо лицом, назначенным участниками хозяйственного товарищества его первым руководителем (высшим должностным лицом), если иной порядок не предусмотрен законодательными актами.

Устав хозяйственного товарищества, учредителем которого является одно лицо, подписывается этим учредителем.

Учредительные документы хозяйственного товарищества (устав и учредительный договор), за исключением хозяйственного товарищества, являющегося субъектом малого предпринимательства, подлежат нотариальному удостоверению.

Учредительным документом полного товарищества является только учредительный договор, устава у полного товарищества нет. В кодексе содержится перечень сведений, которым должен отвечать учредительный договор полного товарищества. В учредительном договоре полного товарищества должны содержаться сведения: о порядке управления деятельностью товарищества; о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

4.Государственная регистрация хозяйственного товарищества

Государственная регистрация хозяйственных товариществ осуществляется в порядке, установленном законодательством РК. Данные о хозяйственных товариществах, содержащиеся в государственном регистре юридических лиц должны регулярно публиковаться в официальной печати органами, осуществляющими регистрацию юридических лиц. Особенности государственной регистрации хозяйственных товариществ с участием иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан, а также лиц без гражданства определяются законодательством.

Совокупность вкладов участников образует уставный капитал хозяйственного товарищества. Вкладом в уставный капитал участника хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество. Не допускается внесение вкладов в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оценивается в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Уменьшение уставного капитала допускается только после персонального письменного уведомления всех кредиторов. Кредиторы вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков.

Порядок и сроки внесения вкладов в уставный капитал, а также ответственность за неисполнение обязательств по формированию уставного капитала устанавливается законодательными актами и (или) учредительными документами.

Доли всех участников в имуществе хозяйственного товарищества пропорциональны их вкладам в уставный капитал. Доли участников в имуществе хозяйственного товарищества исчисляются в процентном выражении.

Участники имеют право закладывать и продавать свою долю в имуществе товарищества, если иное не предусмотрено специальными законодательными актами или учредительными документами.

Государственная регистрация хозяйственных товариществ осуществляется в порядке, установленном законодательством. Данные о хозяйственных товариществах, содержащиеся в Государственном регистре юридических лиц, должны регулярно публиковаться в официальной печати органами, осуществляющими регистрацию юридических лиц.

Особенности государственной регистрации хозяйственных товариществ с участием иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан, а также лиц без гражданства определяются законодательством.